Первый умерший от шифровальщика в США?

Первый умерший от шифровальщика в США?
Ребенок, родившийся в Алабаме, может стать первым в истории США, кто умер от атаки шифровальщика. Согласно судебному иску, поданному в Алабаме, новорожденный ребенок получил тяжелую черепно-мозговую травму в силу того, что будущая мать ребенка не прошла все необходимые анализы при поступлении в больницу для проведения родов. В иске утверждается, что если бы все системы больницы работали корректно, то тесты, которые она пропустила из-за продолжающейся кибер-атаки, показали бы, что пуповина ребенка была обернута вокруг шеи плода, что в конечном итоге привело к повреждению мозга. К сожалению, ребенок умер девять месяцев спустя...

В иске утверждается, что ребенок скончался вследствие того, что персонал больницы не смог должным образом выполнять свои обязанности из-за продолжающейся атаки шифровальщиков. По данным NBC News, этот судебный иск является первым достоверным публичным заявлением о том, что смерть человека была вызвана хакерами, которые удаленно отключили компьютеры больницы при попытке вымогательства.

Истец считает, что больница несет ответственность за смерть ребенка, потому что медицинский персонал не проинформировал будущую мать о том, что медицинское учреждение штата Алабама подвергается активной кибер-атаке. Мать умершего ребенка считает, что она получила недостаточный уход, что в конечном итоге привело к смерти ее маленькой дочери.

Согласно иску, жизненно важная информация так и не была передана всем соответствующим лечащим врачам из-за взлома компьютерной системы больницы. Если обвинение будет доказано в суде, то этот случай станет первой документально подтвержденной смертью, вызванный атакой шифровальщиков.

В своем письме, переданном по электронной почте, в Wall Street Journal больница Алабамы, причастная к этим обвинениям, отрицала какие-либо нарушения. Руководитель этого медицинского учреждения считает, что его сотрудники справились с атакой надлежащим образом, и они продолжали работать, следя за тем, чтобы медицинские работники продолжали заботиться о своих пациентах. Судебное разбирательство назначено на ноябрь 2022 года.

В настоящее время неизвестно, какова была желаемая сумма выкупа и кто стоит за данной кибер-атакой, которая могла привести к смерти ребенка. Однако американские эксперты полагают, что атака была совершена группой российских хакеров под названием Ryuk. Только в 2020 году эта группа кибер-преступников якобы собрала более 100 миллионов долларов США в результате атак шифровальщиков, и ее обвинили в том, что она создала дополнительную нагрузку на и без того перегруженные медицинские учреждения, борющиеся с пандемией коронавируса Covid-19 .

К сожалению, больницы и медицинские учреждения часто становятся целями для хакеров. Несмотря на то, что в последнее время эти учреждения активизировали свою работу в области информационной безопасности, недостаточно корректное управление паролями, задержки с обновлениями программного обеспечения и устаревшее оборудование часто делают больницы легкой мишенью для хакеров. Кибер-преступники мотивированы деньгами. Несмотря на то, что некоторые хакерские группы утверждают, что они не атакуют больницы и школы, все равно атаки на медицинские учреждения происходят слишком часто – только в 2021 году около 1000 медицинских учреждений пострадали от атак, связанных с шифровальщиками.
Оригинал статьи: Is this the first ransomware death in the USA?
Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
шифровальщик безопасность кибер-атака
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.