Снова в школу: вспомним правила по кибер-безопасности

Снова в школу: вспомним правила по кибер-безопасности
Миллионы детей вернулись в школу. Большинство из них посещают уроки, сидя за школьной партой, в то время как некоторые дети продолжают практиковать дистанционное обучение из дома. Как бы то ни было, ребята всех школьных классов все больше и больше полагаются на современные технологии при выполнении школьных заданий. Хотя многие из них призваны облегчать жизнь школьников и делать процесс обучения более увлекательным, они также сопряжены со многими рисками, которые могут казаться очевидными для взрослых, но, к сожалению, не столь очевидны для детей.
Беседа со своими детьми о технологиях и о том, как оставаться в зоне безопасности, может помочь им почувствовать себя более комфортно при использовании цифровых инструментов для образования, и, надеемся, позволит вам защитить их от того, чтобы не стать жертвами. Дети иногда более осведомлены, чем их родители, бабушки и дедушки, но понимание технологии не обязательно означает, что дети понимают связанные с ней риски. Ниже мы приводим пять лучших советов по информационной безопасности, о которых стоит рассказать школьникам.
Ознакомьтесь с ИТ-решениями, используемыми вашим ребенком
Дистанционное обучение и обучение на дому сделали детей очень зависимыми от современных ИТ-технологий. Одна из первых вещей, которую родители должны рассмотреть, прежде чем начинать разговор об информационной безопасности, - это ознакомление с цифровой средой и оборудованием, которым пользуются их дети. Вы можете узнать об этом больше, просто попросив своего ребенка показать вам, как проходит его день. Знание того, что они делают на своих ноутбуках/планшетах, поможет родителям дать лучшие рекомендации.


Переход по случайным ссылкам – не очень хорошая идея
Имейте в виду, что ваши дети выросли в полностью цифровом мире. В то время как некоторые современные родители пережили развитие цифровой эпохи и помнят старые времена, ваши малыши, скорее всего, никогда не сталкивались с нецифровой жизнью. Таким образом, им следует объяснить, что открытие писем в электронной почте от неизвестных людей и переход по случайным ссылкам может иметь реальные и негативные последствия. Хакеры любят легкие цели, а дети, безусловно, являются одной из наиболее уязвимых и восприимчивых групп населения. Хакерам все равно, кто откроет им «дверь», лишь бы они смогли войти в нее.

Кибер-буллинг и отсутствие анонимности
В то время как некоторые родители выросли еще в эпоху зарождения Интернета, когда анонимность была еще относительно возможной, в XXI веке все кардинально изменилось, и все, что вы пишете или публикуете на цифровом устройстве, может быть записано и сохранено где-нибудь в другом месте, чтобы другие люди могли это увидеть. Особенно, если речь идет про школьные компьютеры. Объясните своим детям, что они должны сообщать родителям и учителям о случаях запугивания детей и издевательств над ними в Интернете ( кибер-буллинг ), а также сами никогда не должны испытывать соблазна быть теми, кто издевается над другими ребятами. Как и в реальной жизни, каждое действие имеет определенное последствие. Дайте понять своим детям, что они могут говорить и делиться в Интернете или в приложениях для обмена мгновенными сообщениями только той информацией, которую они смогли бы спокойно прокричать в окне своей школы так, чтобы все могли это услышать. Чем быстрее дети поймут, что то, что они говорят, не является чем-то анонимным, тем меньше вероятность того, что они попадут в беду.
Гигиена паролей
Разговор о гигиене паролей со своими детьми почти так же важен, как разговор о физической гигиене. Скажите им, что могут возникнуть серьезные последствия, если они будут использовать один и тот же пароль или поделятся своим паролем с друзьями. Отношения между школьниками меняются в мгновение ока, а потому не стоит делиться с другими детьми «лишней» информацией и совместно использовать какие-то веб-сервисы, т.к. это может в конечном итоге стоить времени и денег. Представьте, какая паника охватит вашего ребенка после того, как приятель войдет в его аккаунт и удалит проект или работу вашего ребенка перед тем, как ему надо будет сдавать ее своему учителю. Наличие надежного и безопасного пароля так же важно как для взрослых, так и для детей.

Секстинг
Хотя это не характерно для детей младшего возраста, но дети в средних и старших классах могут испытывать искушение пересечь рамки дозволенного. Простая ошибка, совершенная в подростковом возрасте , может иметь последствия на всю жизнь. То, что некоторые могут считать просто невинным флиртом, может быть истолковано другими как домогательство. Возможно, это будет сложно объяснить детям с точки зрения последствий для будущей профессиональной карьеры или развития взрослой жизни, но в любом случае необходимо им объяснить, что отношения в этом подростковом возрасте развиваются довольно быстро и крайне непредсказуемо. Скажите им, что всегда рекомендуется быть бдительными и не испытывать соблазна пересекать рамки дозволенного, поскольку другие люди могут счесть их действия оскорбительными.

Может показаться, что беседа со своими детьми по вопросам информационной безопасности представляется каким-то утомительным занятием, но важно убедиться, что дети осознают реальные опасности и знают, как избежать неприятностей и инцидентов. Технологии меняют жизнь каждого человека, не только взрослых, но и школьников, и вы, как родитель, несете ответственность за то, чтобы объяснить им существующие опасности в меру своих знаний. Будут ли они слушать? Никто не знает, но, по крайней мере, вы подготовили их и снабдили все подключенные устройства антивирусным программным обеспечением , которое дополнительно защищает и следит за ними во время учебы.

Оригинал статьи: Back to School Cyber Security Tips
Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
ребенок безопасность совет
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.