Пользователям Android: сделайте это сейчас, чтобы защитить себя от хакеров

Пользователям Android: сделайте это сейчас, чтобы защитить себя от хакеров
Обмен текстовыми сообщениями – один из самых популярных методов коммуникации, доступных в наши дни. По оценкам, только в США в 2018 году было отправлено 6,5 триллиона SMS-сообщений.

Текстовые сообщения – это большая часть повседневной жизни. Мы пользуемся ими, чтобы общаться с друзьями и членами семьи, поддерживать связь с нашими коллегами по работе и получать помощь и советы от тех компаний и магазинов, в которых мы делаем покупки.

Неудивительно, что все эти личные данные делают ваши текстовые сообщения лакомой мишенью для хакеров . От конфиденциальных секретов до паролей и номеров счетов – вся эта информация становится доступной хакерам в том случае, если они смогут получить доступ к вашим сообщениям.
Важность шифрования ваших текстовых сообщений
Шифрование позволяет вам помешать тем людям, которые хотели бы шпионить за вами и вашими сообщениями – в этом случае только вы и получатель ваших сообщений сможете «расшифровать» текстовое сообщение. Если ваши сообщения будут перехвачены хакерами, они не смогут «прочитать» то, что вы написали в них.

Приложения для обмена сообщениями, такие как Apple iMessage и WhatsApp, по умолчанию уже включают сквозное шифрование (E2EE) , что помогает сохранять конфиденциальность информации своих пользователей. Это не новая технология, но до недавнего времени приложение Android Messages не использовало шифрование. Однако последнее обновление этого приложения, наконец-то, включает в себя функцию E2EE.

Чтобы защитить себя и свои сообщения, вам следует как можно скорее установить это новое обновление:
  • Скачайте Android Messages из магазина Google Play
  • После завершения установки приложения, запустите его и нажмите на кнопку с тремя точками () в правом верхнем углу
  • Нажмите Настройки (Settings ), а затем – Чат ( Chat )
  • Включите опцию Включить функции чата ( Enable chat features ).
Теперь ваш телефон настроен на отправку и получение зашифрованных сообщений. Но есть две проблемы:
1. Все ваши контакты также должны загрузить новое приложение и включить функции чата – в противном случае у вас не будет работать шифрование, а ваши сообщения по-прежнему будут доступны для прочтения
2. Android Messages не применяют шифрование к групповым сообщениям – эти сообщения также все еще могут быть перехвачены и прочитаны.

Таким образом, вы являетесь частью пути к более безопасному обмену сообщениями.
Следующие шаги с зашифрованными текстами
Ниже представлен ряд действий, которые вы можете сделать для повышения уровня защиты ваших текстовых сообщений на Android:
Во-первых, отправьте сообщение своим контактам и поделитесь этими инструкциями по включению функций чата. Если ваши контакты включат эту опцию, то в будущем ваши сообщения с ними будут надежно зашифрованы.

Во-вторых, для очень деликатных разговоров рассмотрите возможность использования альтернативного приложения для обмена сообщениями, такого как Telegram или Signal. Эти приложения можно использовать на устройствах Apple и Android, а все сообщения по умолчанию зашифрованы. Вам не нужно изменять какие-либо дополнительные настройки, чтобы начать работу с зашифрованными сообщениями.

В-третьих, убедитесь, что на вашем смартфоне установлена мобильная защита от вредоносных программ. Защита от вредоносных программ поможет вам определить, был ли ваш телефон взломан, и удалить источник заражения прежде, чем хакеры смогут украсть данные из ваших текстовых сообщений.

Предлагаем вам скачать антивирус Panda Dome для Android – у него имеется бесплатная версия и он эффективен для защиты вашего смартфона от вредоносных программ и взлома. Антивирус Panda является идеальным дополнением к шифрованию текстовых сообщений.

Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
обмен сообщениями безопасность советы шифрование Android
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.