Как хакеры атакуют ваш телефон через Bluetooth

Как хакеры атакуют ваш телефон через Bluetooth
Bluetooth – это удивительно полезная беспроводная технология, встроенная почти в каждый смартфон, планшет и ноутбук. Мы можем использовать ее для передачи файлов, воспроизведения аудиозаписей по беспроводной сети, сбора данных о состоянии здоровья с носимых трекеров и многого другого. Но, как и Wi-Fi, Bluetooth является мишенью для хакеров, позволяющей взламывать ваши устройства и красть личные данные.

В силу полезности данных технологий, большинство из нас включают Wi-Fi и Bluetooth на своих устройствах на постоянной основе. Однако в силу этого вы можете стать потенциальными целями «блюбуггинга» (bluebugging) – метода атаки на ваше устройство через Bluetooth.

Как проводится взлом Bluetooth?
Хакеры используют специализированное программное обеспечение, которое автоматически обнаруживает близлежащие устройства, оснащенные Bluetooth. Они также могут видеть, к каким сетям ранее подключалось ваше устройство – это крайне важная информация, потому что ваш телефон рассматривает эти сети как доверенные и будет подключаться к ним автоматически в будущем.

Если кибер-преступники могут воспроизвести такую доверенную сеть, они смогут обмануть ваше устройство и подключить его к устройствам Wi-Fi и Bluetooth, которыми они управляют. Затем хакеры смогут загрузить на ваше устройство вредоносные программы, начать шпионить за вами и даже осуществлять кражу ваших данных из текстовых сообщений и приложений.

Что еще может случиться?
После того как смартфон был взломан, хакер может перехватывать и перенаправлять телефонные звонки, получать доступ к банковским данным, отправлять или получать файлы или просто в режиме реального времени наблюдать за тем, что вы делаете.

Где это может произойти?
Блюбуггинг ( bluebugging ) часто проводится в оживленных общественных местах, т.е. там, где много обычных людей. Выбор оживленного места позволяет им оставаться незамеченными и следить за теми же устройствами, которые регулярно проходят мимо. Хакеры также могут выбирать места, где люди задерживаются на несколько часов, такие как кафе, пабы и рестораны.
Как выглядит блюбуггинг (bluebugging)?
Полиция графства Дорсет в Англии недавно обнаружила случай блюбуггинга в оживленном приморском городе Борнмут. Местные жители начали сообщать об инцидентах, в рамках которых они получали автоматические сообщения и файлы от неизвестных отправителей в тот момент, когда они гуляли по городу.

Предварительное расследование показало, что неизвестные файлы являлись вредоносными программами, предназначенными для взлома телефонов получателей и кражи их данных.
Что вы можете сделать, чтобы обеспечить безопасность?
Полиция графства Дорсет в этой связи выпустила некоторые рекомендации для жителей Борнмута – эти советы может использовать каждый, кто не хочет стать жертвами блюбуггинга.

Во-первых, отключите Bluetooth на своих устройствах, если эта технология не используется. Во-вторых, отключите службы обмена файлами, которые используют Bluetooth, такие как AirDrop или Fast Share, если вы не отправляете или не получаете файлы от человека, которому вы доверяете.

Ограничение доступа к сервисам Bluetooth значительно затрудняет (если не делает невозможным) возможность стать жертвой блюбуггинга.
Наконец, убедитесь, что на вашем смартфоне, планшете и компьютерах с поддержкой Bluetooth установлено антивирусное приложение . В случае, если хакер попытается взломать ваше устройство, антивирусное приложение обнаружит и заблокирует подозрительную активность, защищая вашу частную жизнь и личные данные.

К счастью, атаки методом блюбуггинга (bluebugging) все еще мало распространены, но ситуация может быстро измениться. Примите меры, чтобы защитить себя сегодня, скачав и установив бесплатный антивирус Panda Free Antivirus .


Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
Bluetooth безопасность взлом сайтов смартфон хакер
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.