Безопасен ли TikTok для детей? Что следует знать родителям

Безопасен ли TikTok для детей? Что следует знать родителям
Если вы родитель подростка, вы, несомненно, слышали о популярном приложении для социальных сетей TikTok – платформе обмена видео, где пользователи могут смотреть, создавать и делиться самодельными видеороликами, снятыми на мобильные телефоны. В то время как приложение может быть источником творчества и удовольствия для пользователей, многие родители (по вполне понятным причинам) не решаются принять его с таким же волнением и трепетом, как их детишки поколения Z.

Поскольку технологии продолжают развиваться, не всегда просто идти в ногу со временем. Когда речь заходит об использовании детьми-подростками TikTok, то для их родителей на первый план выходят вопросы онлайн-безопасности и конфиденциальности данных.

Учитывая растущую популярность приложения и недавнее внимание средств массовой информации к предполагаемым проблемам конфиденциальности, важно понимать, какую информацию получает ваш ребенок, а также какую информацию о нем распространяют в Интернете. В нашей статье мы постараемся рассказать, что вам нужно знать, когда речь заходит о безопасности вашего ребенка в TikTok, и какие шаги вы можете предпринять, чтобы защитить его в Интернете.

Что такое TikTok?
TikTok – это платформа для обмена видео, где пользователи могут смотреть, создавать и обмениваться видеороликами, снятыми на мобильные телефоны. Контент в TikTok охватывает различные вопросы, от смешных танцев до образовательных видеороликов на такие темы, как здоровье или политика. Приложение предоставляет интерактивный мир видео-контента, в котором пользователи могут общаться друг с другом. Но по мере того, как увлечение TikTok продолжает распространяться по всему миру, многие родители задаются вопросом о связанных с ним рисках безопасности, т.к. подростки начинают всецело увлекаться этим приложением.

Официальное возрастное ограничение в TikTok – 13 лет. Пользователи в возрасте от 13 до 15 лет по умолчанию имеют собственный приватный аккаунт , который запрещает им личные сообщения и позволяет только друзьям комментировать их видео. Только пользователи старше 16 лет могут записывать видео в реальном времени или использовать функцию личных сообщений.



Сообщество, связанное с миром TikTok, делает его особенно интерактивным и привлекательным для пользователей. Помимо создания собственных видео, пользователи могут следить за другими создателями в приложении и взаимодействовать с их творениями через лайки, комментарии и сообщения.

Хотя TikTok стал интересным и увлекательным времяпрепровождением для многих, каждое приложение для социальных сетей сопряжено с определенным уровнем риска, когда речь заходит о безопасности в Интернете и конфиденциальности данных. В то время как большая часть контента безвредна, все же следует помнить о некоторых опасностях.

Риски, которые следует учитывать
Если ваш ребенок использует TikTok, и вы беспокоитесь о том, во что именно он ввязывается, то вы не одиноки. Изучение потенциальных проблем безопасности, связанных с TikTok, может помочь вам определить, комфортно ли вам с вашим ребенком, использующим его. Ниже представлены основные риски, связанные с приложением, о которых вам следует знать.

Воздействие ненадлежащего контента
TikTok разделен на две основные секции. В ленте «Following» отображаются только видео, созданные пользователями, за которыми вы следите. Лента «Для вас» содержит поток предлагаемых вам видео, основанных на активности вашего аккаунта и типе контента, который вы обычно смотрите.



Проблемы могут быть связаны с секцией «Для вас», в которой могут появиться видеоролики, содержащие неподобающий и опасный контент (например, сексуального характера, насилие и пр.).

В то время как рекомендации TikTok запрещают пользователям делиться в приложении незаконным или запрещенным контентом, все же видеоролики не контролируются и не проверяются вручную – вместо этого для фильтрации контента используются цифровые алгоритмы, которые не всегда способны выполнить все рекомендации TikTok. Это означает, что какой-то неуместный контент неизбежно «проскользнет» и попадет на экраны пользователей.

Контакт с незнакомцами
Т.к. TikTok пользуется свыше 1,1 миллиарда человек, то потенциал общения с незнакомыми людьми очень высок. Аккаунты, созданные лицами старше 16 лет, по умолчанию являются общедоступными, что означает, что их активность видна любому. Это означает, что они могут общаться с кем угодно и со всеми, с кем они сталкиваются в приложении, включая незнакомцев. Хотя аккаунты, созданные детьми в возрасте от 13 до 15 лет, по умолчанию являются закрытыми (приватными), это ограничение можно легко обойти, введя ложную дату рождения при регистрации аккаунта.

Наличие публичного аккаунта означает нечто большее, чем просто наличие вашего профиля и видеороликов, видимых любому человеку в TikTok и вне его. Такой тип у вашего аккаунта позволяет также предлагать ваш аккаунт другим пользователям в приложении, позволяет любому человеку комментировать ваши видеоролики, а также позволяет другим пользователям скачивать ваши видеоролики. Хотя эти настройки могут быть изменены для повышения уровня конфиденциальности, все равно всегда будет существовать возможность контакта с незнакомыми людьми.

Кибер-буллинг (травля в Интернете)
Вы, вероятно, знаете, что социальные сети и кибер-буллинг идут рука об руку, и TikTok не является исключением. Будь то незнакомые люди, делящиеся своими неприятными комментариями, или даже отзывы друзей, которых ваш ребенок знает в реальной жизни, TikTok, как и любая другая платформа социальных сетей, предоставляет замечательные возможности для применения кибер-буллинга.

Одна из основных форм кибер-буллинга, которая все чаще встречается в TikTok, - это негативные оценки внешности человека. Известные пользователи TikTok рассказывали о своих личных переживаниях, когда их стыдили в негативных комментариях к своим видеороликам по поводу их фигуры, формы и размера тела. Такие негативные оценки могут иметь далеко идущие последствия для молодых пользователей, которые все еще развиваются умственно и физически, т.к. потенциально они могут вызывать у них чувство своей никчемности и ощущения унижения.

Конфиденциальность данных
Общая проблема любой платформы социальных сетей – это вопрос о том, как используются ваши данные. Важно понимать, что, хотя мы склонны думать о социальных сетях как о бесплатных платформах, на самом деле это совсем не так. Все расходы социальных сетей покрываются рекламодателями в обмен на то, чтобы такие компании, как TikTok, показывали свою рекламу пользователям приложения.

Для того, чтобы эта реклама была эффективной и достигла своей идеальной целевой аудитории, рекламодателям нужны данные об этих людях. Именно так TikTok (и многие другие социальные сети) зарабатывает деньги: они продают рекламодателям данные своих пользователей.



Имея это в виду, родители должны понимать, какие данные собираются об их детях и как они используются далее. TikTok собирает информацию о стране вашего местоположения, Интернет-адресе и типе используемого вами устройства. С вашего разрешения соцсеть также может собирать данные о вашем точном местоположении, телефонные контакты и активность в других социальных сетях. В дополнение к вашему возрасту и номеру телефона, TikTok также имеет доступ к любым личным сообщениям, отправленным в приложении.
 
Меры безопасности, которые необходимо предпринять

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок безопасно использовал TikTok, вы можете предпринять несколько шагов. TikTok имеет множество опций контроля конфиденциальности, которые вы можете настроить из аккаунта вашего ребенка, что позволит обеспечить более безопасный опыт работы с приложением. Читайте дальше, чтобы узнать, какими настройками безопасности вы можете управлять в TikTok, а также некоторые дополнительные меры предосторожности, которые вы можете принять, чтобы убедиться, что ваш ребенок находится в безопасности в Интернете .
 
Используйте семейные настройки
Опции семейных настроек – это недавнее дополнение к доступным инструментам контроля конфиденциальности, которыми вы можете управлять в TikTok. И родитель, и ребенок должны иметь свои собственные отдельные аккаунты в TikTok, чтобы включить семейные настройки.
 
После включения этой опции родители могут связать свой аккаунт с аккаунтом своего ребенка, чтобы контролировать важные настройки конфиденциальности ребенка со своего собственного устройства (раньше родителям приходилось настраивать параметры конфиденциальности в приложении непосредственно на устройстве своего ребенка). Семейные настройки также защищены паролем , поэтому, если ваш ребенок не угадает ваш пароль, он не сможет войти и изменить настройки, которые вы установили.




Семейные настройки позволяют родителям управлять временем работы ребенка с приложением, настройками прямого обмена сообщениями и типом контента, который их ребенок может видеть в приложении. Чтобы настроить эти «семейные» опции, загрузите приложение TikTok на свой телефон и создайте аккаунт. Вам также понадобится телефон вашего ребенка и его открытый аккаунт TikTok. После этого выполните следующие действия:
  • Нажмите на три точки рядом с вашим профилем пользователя, а затем прокрутите вниз до пункта Цифровое благополучие (Digital Wellbeing).
  • Выберите Семейные настройки и укажите, кому принадлежит данный телефон (вам или вашему ребенку).
  • На вашем телефоне высветится QR-код. Чтобы связать ваши аккаунты, необходимо просканировать этот QR-код с телефона ребенка.
  • Теперь вы сможете получить доступ к опциям безопасности аккаунта вашего ребенка, чтобы управлять ими.
С помощью семейных настроек вы сможете контролировать следующие опции:
  • Контроль экранного времени: вы можете настроить, сколько времени в день ваш ребенок может проводить в TikTok
  • Личные сообщения: вы можете ограничить, кто может отправлять сообщения в аккаунт вашего ребенка (все или только друзья), или полностью отключить личные сообщения. Обмен личными сообщениями автоматически отключается для пользователей в возрасте от 13 до 15 лет
· Безопасный режим: в данном режиме из ленты вашего ребенка автоматически удаляется контент, который может не подходить для его возраста
· Понравившееся видео: вы можете настроить, кто может просматривать видеоролики, которые понравились вашему ребенку (все или только друзья)
  • Комментарии: вы можете контролировать, кто может комментировать видеоролики вашего ребенка (все, только друзья или никто)
  • Предлагать аккаунт другим пользователям: контролируйте, можно ли рекомендовать аккаунт вашего ребенка другим пользователям или нет.
Если вашему ребенку удастся отключить семейные настройки, то вы получите на свой телефон соответствующее уведомление.
Контроль экранного времени
Вы можете установить ограничения на то, сколько времени ваш ребенок тратит на TikTok. Хотя вы можете управлять этим параметром с помощью функции семейных настроек, но вы также можете это сделать и отдельно. Имейте в виду, что без активации семейных настроек вам придется управлять контролем экранного времени непосредственно с устройства вашего ребенка. Чтобы настроить параметры экранного времени вашего ребенка, выполните следующие действия:


  • На устройстве вашего ребенка откройте приложение TikTok.
  • Перейдите в профиль, нажмите на кнопку с тремя точками для открытия настроек.
  • Прокрутите вниз до раздела Цифровое благополучие (Digital Wellbeing).
  • Выберите Контроль экранного времени (Screen Time Management).
  • Нажмите на красную кнопку, чтобы включить его.
  • Настройте и подтвердите пароль.
Чтобы выключить контроль экранного времени, просто повторите шаги с первого по четвертый, а затем выберите «Отключить контроль экранного времени».

Личные сообщения
Вы можете установить, кто может отправлять личные сообщения в аккаунт вашего ребенка, или полностью отключить их. Если у вас не включены семейные настройки, вы можете напрямую управлять опцией личных сообщений непосредственно на устройстве вашего ребенка. Для этого выполните следующие действия:
  • На устройстве вашего ребенка откройте приложение TikTok.
  • Перейдите в профиль, нажмите на кнопку с тремя точками для открытия настроек.
  • Прокрутите вниз до раздела Конфиденциальность и безопасность (Privacy and Safety).
  • Выберите Кто может отправлять вам сообщения.
  • Укажите Все, друзья или никто.
Безопасный режим
Безопасный режим позволяет запретить отображение нежелательного контента в ленте TikTok вашего ребенка. Хотя вы можете управлять этим параметром с помощью функции семейных настроек, описанной выше, тем не менее, при необходимости вы можете включить Безопасный режим без активации семейных настроек непосредственно на устройстве вашего ребенка. Чтобы включить Безопасный режим, выполните следующие действия:
  • На устройстве вашего ребенка откройте приложение TikTok.
  • Перейдите в профиль, нажмите на кнопку с тремя точками для открытия настроек.
  • Прокрутите вниз до раздела Цифровое благополучие (Digital Wellbeing).
  • Выберите Безопасный режим (Restricted Mode).
  • Выберите «Включить Безопасный режим».
  • Укажите и подтвердите ваш пароль.


Чтобы выключить Безопасный режим, просто повторите шаги с первого по четвертый, а затем выберите «Выключить Безопасный режим».

Дополнительные настройки конфиденциальности
Существует множество дополнительных настроек конфиденциальности, которые вы можете настроить, чтобы повысить уровень безопасности вашего ребенка во время использования приложения. Вам придется настроить эти опции непосредственно с устройства вашего ребенка, но вы можете защитить их паролем, чтобы ваш ребенок не мог управлять ими и менять те значения, которые вы установили.

Чтобы получить доступ к дополнительным настройкам конфиденциальности, откройте TikTok на устройстве вашего ребенка. Перейдите в его профиль, а затем нажмите кнопку с тремя точками, чтобы открыть настройки. Прокрутите вниз до раздела Конфиденциальность и безопасность, а затем перейдите к следующим разделам, чтобы получить доступ к дополнительным настройкам:

Видимость (Discoverability):
  • Если вы хотите, чтобы аккаунт вашего ребенка был приватным, включите опцию «Приватный аккаунт» (Private Account).
  • Если вы не хотите, чтобы аккаунт вашего ребенка предлагался другим пользователям, отключите опцию «Предлагать ваш аккаунт другим пользователям» (Suggest Your Account to Others).
Персонализация и данные (Personalization and Data):
  • Чтобы ограничить объем данных, которые TikTok собирает из аккаунта вашего ребенка, отключите опцию персонализированной рекламы.
Безопасность (Safety):
  • Отключите опцию «Разрешить скачивание».
  • У опции «Кто может отправлять вам сообщения» поставьте значение «Никто».
  • У опции «Кто может реагировать на ваши видео» поставьте значение «Никто».
  • У опции «Кто может просматривать видео, которые мне понравились» значение «Только я».
  • У опции «Кто может комментировать ваши видео» поставьте значение «Никто».


Имейте в виду, что у вас будет возможность выбрать значение этих опций среди всех, друзей или никого. Выбор значения «Никто» обеспечивает высочайший уровень конфиденциальности и безопасности. Если вы выбрали значение «Друзья», то в будущем рекомендуется постоянно следить за тем, кого ваш ребенок добавляет в свой список друзей.

Обсудите вопросы онлайн-безопасности с вашими детьми
Несмотря на все меры безопасности, которые вы можете предпринять для защиты своих детей, всегда есть вероятность, что вы не сможете исключить все возможные случаи. Кроме того, сами дети могут попытаться обойти установленные родителями запреты и найти способы их обхода. Вот почему необходимо уделять время, чтобы обучать своих детей вопросам безопасности в Интернете – это может быть одной из самых эффективных мер безопасности, которые вы можете принять как родитель.



Объясните своим детям, почему вы вынуждены устанавливать определенные границы, помогите им понять серьезность определенных опасностей, которые таятся в Интернете, - в результате этого они будут более подготовлены к управлению своим собственным опытом в социальных сетях.

Удобные для детей альтернативы приложению TikTok
Даже узнав о мерах безопасности, которые предоставляет TikTok для обеспечения безопасности использования приложения вашим ребенком, все равно вы, наверняка, хотели бы, чтобы ребенок вообще им не пользовался. Если это так, ознакомьтесь с более безопасными альтернативами TikTok, которыми мог бы пользоваться ваш ребенок вместо TikTok.

Dubsmash
Dubsmash – одно из старейших приложений для музыкального видео, но оно «ушло в тень» после появления TikTok. Однако его популярность неоспорима – свыше ста миллионов загрузок по всему миру. Dubsmash позволяет пользователям создавать забавные видео, используя тысячи различных песен и звуков. Оно также позволяет синхронизировать губы по цитатам из фильмов и телепередач. Онлайн-сообщество похоже по своей природе на TikTok, потому что пользователи размещают свои музыкальные клипы в своем профиле, а также могут просматривать видео своих друзей.

Funimate
Funimate позволяет пользователям создавать различные видеоролики: замедленное движение, коллаж, циклические видео и многое другое. Большая музыкальная библиотека приложения позволяет вам включать в ваши видео практически любые популярные песни и звуковые эффекты, а также добавлять текст к вашим видеороликам. Приложение Funimate имеет более двадцати видеоэффектов, чтобы сделать свои творения популярными, позволяя пользователям продемонстрировать весь свой творческий потенциал.

Triller
Triller – это более безопасная альтернатива приложению TikTok, которая позволяет записывать видео и делиться ими в других социальных сетях, таких как Twitter, Instagram или Facebook. Простота использования приложения – это то, что привлекает большинство пользователей, включая таких знаменитостей, как Кевин Харт и Селена Гомес. Все, что вам нужно сделать, - это записать отснятый материал, а инструмент автоматического редактирования в Triller сделает всю остальную работу. Затем пользователи могут редактировать свои видеоролики с помощью инструментов редактирования, предоставляемых в приложении, а также использовать различные фильтры или даже рисовать поверх видео для демонстрации более высокого уровня творчества и персонализации.

Благодаря огромному количеству доступной информации и постоянно меняющимся технологиям, родителям, возможно, сложно «держать руку на пульсе» самой важной информации о платформах, которые используют их дети. Знание того, какие параметры конфиденциальности вы можете контролировать, и настройка ограничений вместе с вашими детьми – это отличный способ защитить вашего ребенка от онлайн-угроз, в том числе от вредоносных программ и утечек данных.

Обеспечьте защиту всей вашей семьи, установив антивирусное программное обеспечение на всех ваших подключенных к Интернету устройствах, и уменьшите вероятность того, что вы или ваш ребенок станете жертвой угроз информационной безопасности.


Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
TikTok защита данных конфиденциальность советы
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.