Почему смартфон нагревается? Советы по предотвращению перегрева

Почему смартфон нагревается? Советы по предотвращению перегрева
Все технологические устройства, включая и ваш смартфон, подвержены случайным сбоям. Если ваш телефон горячий, и вы задаетесь вопросом, почему он перегревается, есть несколько возможных причин, которые следует рассмотреть.

Перегретый телефон может вызывать беспокойство, но обычно это не повод для серьезной тревоги. По сути, это довольно простая проблема, которую можно решить несколькими простыми шагами. В нашей статье ниже вы узнаете некоторые из наиболее распространенных причин, по которым ваш телефон нагревается, как устранить неисправность перегретого телефона и как в принципе предотвратить перегрев.

Почему телефоны нагреваются?
Различные факторы могут привести к тому, что телефон станет горячим. Понимание различных причин перегрева телефона (например, высокая температура снаружи или нагрев батареи вашего телефона) может помочь вам устранить проблему и предотвратить ее в будущем.

Теплая среда или прямые солнечные лучи
Если вы когда-нибудь в солнечный день оставляли свой телефон на солнце, вы, вероятно, уже видели, как быстро ультрафиолетовые солнечные лучи могут вызвать его перегрев. Прямой солнечный свет – распространенный виновник перегрева телефона, поэтому прикрывайте телефон от солнца, пока вы находитесь на улице.


Помимо длительного нахождения телефона под солнечными лучами, ваш телефон может также перегреться после длительного пребывания в теплой среде, например, в машине в жаркий летний день.
Перегрузка процессора
В то время как смартфоны в основном являются просто миниатюрными компьютерами, ключевое различие между ними заключается в том, что в отличие от компьютеров, имеющих внутренние вентиляторы для охлаждения во время работы, у телефонов такого принудительного охлаждения нет. Хотя смартфоны отлично справляются с рассеиванием тепла при повседневном использовании, в любом случае есть предельный уровень нагрева, с которым они уже не могут справиться. Если у вас одновременно слишком много выполняется процессов на телефоне, это может перегрузить его процессор и привести к перегреву.

Примеры того, что может привести к перегрузке процессора: одновременный запуск слишком большого количества приложений, потоковая передача видеоконтента, такого как Netflix или YouTube, запись длинных видео на телефон или мобильные игры в течение длительного периода времени. Кроме того, неоптимальные настройки добавляют дополнительную нагрузку на процессор вашего смартфона: например, анимированные обои или виджеты, поддержка высокой яркости экрана при использовании смартфона и т.д.

Вредоносные программы
Иногда кажется, что ваш телефон перегревается без видимой причины. Если вы знаете, что не оставили свой телефон в теплой среде и не перегружаете процессор телефона большим количеством приложений, проблема может быть связана с вредоносными программами на вашем телефоне.

Точно так же, как настольные компьютеры восприимчивы к онлайн-вирусам и вредоносным программам, которые иногда приводят к перегрузке и отключению процессора компьютера, то же самое может произойти и с вашим телефоном . Возможно, в вашем телефоне находится вредоносное ПО, которое заставляет работать в фоновом режиме приложения, виджеты и другие нежелательные процессы, что дает серьезную нагрузку на процессор вашего смартфона. Чем выше нагрузка, тем больше тепла будет выделять ваш процессор.


Диагностика температуры вашего телефона
Важно помнить, что все телефоны в той или иной степени нагреваются. Так как же узнать, есть ли у вас повод для беспокойства? Как правило, внутренняя температура телефона в его нормальном режиме работы может варьироваться от 37 до 43 градусов по Цельсию.

Хотя нет простой возможности получить показания температуры на iPhone, вы можете использовать функцию работоспособности батареи для просмотра информации об использовании батареи и о том, какие приложения разряжают батарею больше всего. Вы можете найти эти данные, посмотрев информацию о состоянии батареи в разделе Настройки - Батарея.

Для пользователей Android существует приложение под названием AIDA64 , которое может предоставить вам важные сведения об аппаратном и программном обеспечении вашего телефона, такие как объем используемой оперативной памяти, скорость работы процессора и температура вашего телефона.

Как охладить свой телефон
Если вы столкнулись с перегретым телефоном, то для устранения этой проблемы вы можете предпринять несколько простых шагов, чтобы вернуть свой телефон в рабочее состояние.

Защитите телефон от попадания солнечных лучей
Если ваш телефон перегрелся из-за того, что его оставили на солнце, уберите его как можно скорее. Пока он остается под лучами солнца, вряд ли он сможет остыть.

Но, с другой стороны, не кладите телефон в морозилку – некоторые люди думают, что это приведет к более быстрому снижению температуры телефона, однако резкое охлаждение может привести к дальнейшему повреждению вашего телефона. Вместо этого просто принесите его внутрь в сухое прохладное место и оставьте в покое на несколько минут, после чего он должен вернуться в нормальное состояние.

Включите режим «В самолете»
Режим «В самолете» может помочь решить проблему перегрева телефона, потому что он отключает все несущественные программы, которые могут работать в фоновом режиме. Это поможет ускорить процесс охлаждения.


Другой вариант, который является одним из самых быстрых способов вернуть температуру телефона к нормальным значениям, – это полностью выключить телефон.

Закройте лишние приложения, следите за их обновлениями
Запуск множества приложений в фоновом режиме может способствовать перегреву смартфона. Если он перегрелся, закройте все свои приложения, пока температура не вернется к нормальным значениям.
Кроме того, если вы давно не обновляли свои приложения, то обязательно сделайте это. Многие обновления приложений устраняют ошибки, которые могут повысить эффективность работы вашего телефона и предотвратить перегрузку процессора в будущем.
Снимите чехол
Чехлы для телефонов имеют решающее значение для защиты от физических повреждений, но многие из них имеют плохую вентиляцию. Они действительно могут задерживать тепло в вашем телефоне и мешать его охлаждению. Если ваш телефон перегрет, и вы держите его в чехле, снимите чехол, чтобы снизить температуру.
Поместите телефон рядом с вентилятором
Если у вас есть доступ к вентилятору или автомобильному кондиционеру, дайте вашему телефону доступ к прохладному воздуху, чтобы ускорить процесс охлаждения. Даже если у вас нет доступа к вентилятору, просто подуйте на телефон самостоятельно или обмахните его руками, чтобы он быстрее вернулся к нормальной температуре.

Как предотвратить перегрев вашего телефона в будущем
Если в прошлом вы сталкивались с проблемой перегрева смартфона и хотите избежать этого в будущем, существует несколько простых мер предосторожности, которые вы можете предпринять, чтобы снизить вероятность повторения проблемы с перегревом. Предлагаем вашему вниманию несколько профилактических мер, которые вы можете предпринять, чтобы уберечь свой телефон от перегрева:

Держите ваши приложения в обновленном состоянии
Если ваш телефон когда-либо перегревался без видимой причины, вы можете проверить некоторые из ваших приложений. Одно или несколько из них могут иметь ошибку, которая приводит к перегреву вашего телефона. Чтобы ваш телефон в целом работал оптимально и не перегревался в будущем, лучше всего всегда обновлять свои приложения и настройки телефона.


Закройте неиспользуемые приложения
Неиспользуемые приложения, работающие в фоновом режиме, заставляют ваш телефон работать больше, чем он должен, что повышает нагрузку на батарею и процессор телефона. Все это может привести к перегреву. Поэтому рекомендуем вам регулярно очищать ваш телефон от любых неиспользуемых приложений или загрузок, которые нагружают процессор вашего телефона, что может привести к перегреву в будущем.

Правильно заряжайте свой телефон
Знаете ли вы, что использование телефона во время зарядки приводит к тому, что он выделяет больше тепла? Вы можете предотвратить перегрев телефона, просто оставив его в покое во время зарядки.
Кроме того, неправильное использование зарядного устройства для вашего телефона также может привести к перегреву.
Некоторые зарядные устройства предназначены для более мощных телефонов, и если вы используете зарядное устройство, которое не подходит для вашей конкретной модели телефона, это может привести к повреждению батареи и перегреву. Кроме того, убедитесь в том, что входное гнездо вашего телефона совпадает с выходным гнездом зарядного устройства, который вы используете.

Отключите ненужные настройки
Некоторые настройки телефона, такие как высокая яркость, GPS или Bluetooth, могут излишне перегревать процессор вашего телефона, что может привести к перегреву. Чтобы избежать этого, не забудьте настроить параметры энергопотребления, чтобы оптимально использовать заряд батареи и избежать перегрева смартфона.
Используйте антивирус
Иногда перегрев вызван вредоносными программами, загруженными на ваш телефон, или ошибками в ваших приложениях. Использование антивирусного программного обеспечения – это один из лучших способов защитить ваш телефон от перегрева, а также от утечки данных и нарушений безопасности.

В то время как антивирусное программное обеспечение уже встроено в iPhone, пользователи Android могут воспользоваться антивирусом для мобильных устройств, который обнаруживает вирусы, вредоносные программы и другие угрозы , способные скомпрометировать ваш телефон. Компания Panda Security предлагает бесплатный антивирус для Android , который может работать на вашем телефоне и планшете с Android.

Хотя перегретый телефон может показаться причиной для беспокойства, обычно он просто требует выполнения вполне простых и доступных шагов, позволяющих вернуть ваш смартфон в рабочее состояние. Не оставляйте свой телефон в жаркой среде и ограничьте количество приложений и программ, запущенных на вашем телефоне одновременно, чтобы избежать перегрева. Самое главное, защитите себя от вредоносных программ и других кибер-угроз, установив соответствующее антивирусное программное обеспечение на свой смартфон и компьютер.

Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
смартфон батарея
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.