Альтернативы веб-браузеру Google Chrome

Альтернативы веб-браузеру Google Chrome
Примерно 7 из 10 человек используют веб-браузер Google Chrome. Это быстро, надежно и бесплатно – именно то, что нужно большинству пользователей для серфинга в Интернете.

Но Google Chrome - это еще и ужасный шпион. Он отслеживает каждый веб-сайт, который вы посещаете, и данные о посещаемых вами сайтах направляются в Google, чтобы помочь этой корпорации создать более точный профиль о вас и ваших интересах. Затем этот профиль используется для определения того, какую рекламу вам показывать при посещении как самой поисковой системы Google, так и множества других веб-сайтов.

Некоторые из нас не видят в этом ничего страшного, обменивая часть конфиденциальности своей личной жизни на возможность использования отличного инструмента для просмотра веб-страниц. Однако найдутся и такие пользователи, которые предпочли бы сохранить некоторую степень конфиденциальности. Но какие в этом случае есть варианты?

Mozilla FireFox
Впервые появившись в 2002 году, Mozilla FireFox всегда позиционировал себя как бесплатную альтернативу браузерам, выпущенным крупными компаниями, такими как Microsoft. В последнее время FireFox усилил свои функции конфиденциальности: браузер не записывает посещаемые вами веб-сайты, блокирует множество веб-трекеров и шифрует DNS-запросы в качестве дополнительной защиты от отслеживания вашим провайдером.
Подробнее смотрите на сайте FireFox .

Microsoft Edge
Когда в 2015 году была выпущена операционная система Windows 10, корпорация Microsoft включила в нее совершенно новый веб-браузер под названием «Edge». Edge работает быстрее и отзывчивее своего предшественника Internet Explorer. Он также более безопасен, блокируя сторонние файлы cookie, используемые маркетологами для отслеживания вас в Интернете.
Microsoft Edge доступен для устройств с Windows, Mac, Android и iOS.

Opera
Opera всегда была аутсайдером, но этот браузер привлек к себе группу лояльных пользователей, которые любят постоянные инновации и новые функции. Браузер Opera работает очень быстро, он доступен для большинства компьютеров и мобильных устройств. Он также включает в себя встроенный VPN, который должен блокировать навязчивую рекламу и ограничивать отслеживание.
Узнайте подробнее на сайте Opera .

Epic
Epic – это очень «нишевый» браузер, который использует тот же движок "Chromium", что и Google Chrome. Тем не менее, Epic неустанно фокусируется на вопросах конфиденциальности, и он оснащен встроенными блокировщиками рекламы, специальными расширенными технологиями для блокировки всевозможных трекеров , отслеживающих ваши посещения сайтов, а также возможностью выбора бесплатных VPN-опций, которые помогают остановить отслеживание рекламы. Браузеру Epic, возможно, не хватает блеска и стиля других браузеров (иногда он может быть совершенно медленным), но если вы одержимы своей личной конфиденциальностью, возможно, стоит попробовать Epic.

Safari
Safari – это браузер, по умолчанию установленный на каждом устройстве Apple. Safari теперь предлагает целый ряд функций, предназначенных для защиты конфиденциальности, таких как интеллектуальное предотвращение отслеживания (Intelligent Tracking Prevention), которое затрудняет маркетологам наблюдение за вами в Интернете. Новая функция «Вход в систему с помощью Apple» также скрывает ваш адрес электронной почты от многих веб-сайтов, помогая уменьшить количество спама. К сожалению, браузер Safari больше не доступен для ПК с Windows.
Читайте подробнее о конфиденциальности в Safari .

Множество вариантов
Если вы серьезно относитесь к защите своей конфиденциальности в Интернете, возможно, пришло время отказаться от Chrome в качестве вашего браузера. Мы показали вам пять альтернативных вариантов, но есть еще много других браузеров, которые можно рассмотреть в качестве замены, но в любом случае перед установкой другого браузера внимательно прочитайте его лицензионное соглашение с конечным пользователем, чтобы убедиться, что будет соблюдаться безопасность вашей конфиденциальности.


Оригинал статьи: Alternatives to the Google Chrome web browser
Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
браузер Chrome Edge Safari Epic Opera Mozilla Firefox
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.