Как сделать так, чтобы ваш Microsoft Office почти не могли взломать

Как сделать так, чтобы ваш Microsoft Office почти не могли взломать
Microsoft Office уже много лет является самым популярным в мире приложением для повышения производительности. Word, Excel, PowerPoint и Outlook – это мгновенно узнаваемые инструменты, которые мы используем на работе и дома.

К сожалению, эта популярность Office словно магнитом притягивает к себе кибер-преступников, которые регулярно создают новые способы использования легального программного обеспечения для кражи личных данных. Хорошая новость заключается в том, что есть несколько способов, как можно снизить риск стать жертвой хакеров.

Отключите макросы
Microsoft Office 365 называется «пакетом производительности», потому что включенные в него приложения (Word, Excel, PowerPoint, Outlook и т.д.) предназначены для того, чтобы помочь вам быть более продуктивными. По этой причине MS Office включает в себя удобную функцию под названием «макросы».

Макросы можно использовать для автоматизации общих задач: например, если вам нужно регулярно обновлять электронную таблицу какой-то конкретной информацией или вы хотите быстро создать письмо из шаблона, макросы могут помочь. Записав макрос, Office автоматически выполнит повторяющуюся задачу, так что вам не придется ничего делать. Макрос встроен в ваш файл, поэтому вы можете поделиться им с друзьями и коллегами, чтобы помочь им также стать более продуктивными.

Проблема в том, что макросами могут воспользоваться мошенники, которые используют их для загрузки и установки вредоносных программ на компьютер жертвы. Если вы не используете макросы, вы всегда должны отключать их в настройках вашего MS Office – таким образом, вы не будете взломаны, если кто-то отправит вам документ с вредоносным макросом.
Включите двухэтапную авторизацию
Пароли по-прежнему являются одним из самых слабых аспектов ИТ-безопасности: если хакер может украсть или угадать ваш пароль, он может получить доступ к файлам, хранящимся в облачном хранилище OneDrive, или даже прочитать вашу электронную почту Outlook.
Чтобы усложнить задачу хакерам, Microsoft предлагает «двухэтапную проверку». Если эта функция включена в вашей учетной записи Office 365, вам необходимо будет ввести дополнительный код (помимо адреса электронной почты и пароля) для входа в систему.
Этот код будет отправлен в виде текстового сообщения на ваш телефон и будет меняться каждый раз, когда вы входите в систему. Если преступники также не украли ваш телефон, они не смогут успешно пройти этот второй уровень безопасности. Кроме того, вы можете использовать приложение Microsoft Authenticator: вместо кода, отправленного по SMS, вам будет предложено подтвердить вход в систему с помощью приложения, установленного на вашем смартфоне.

Посмотрите видео Microsoft о том, как включить двухэтапную проверку в Office 365
Делайте резервные копии ваших данных
Облачное хранилище невероятно полезно: сохраняя файлы в облаке, меньше вероятность того, что они могут быть потеряны, например, если что-то пойдет не так с вашим компьютером.
Если хакерам удастся взломать ваш аккаунт в Office 365, то они смогут украсть или удалить файлы, хранящиеся в вашем веб-пространстве OneDrive. Это делает OneDrive полезной копией ваших данных, но вы не можете полагаться на нее как на единственную резервную копию.
Чтобы должным образом защитить себя, вы также должны иметь еще одну резервную копию. К счастью, ПК с Windows и Apple Mac имеют встроенное бесплатное программное обеспечение для резервного копирования – вам просто нужен внешний жесткий диск для подключения к компьютеру. Если что-то пойдет не так с вашим хранилищем OneDrive, вы можете восстановить недостающие данные из резервной копии.
Смотрите подробнее:
Установите надежный антивирус
Наконец, убедитесь, что на вашем компьютере установлена эффективная защита от вредоносных программ. Антивирус Panda Dome может автоматически обнаруживать вредоносные макросы, скрытые в ваших документах Office, и предупреждать вас до того, как они смогут причинить вам какой-либо вред. Точно так же антивирус предупредит вас о зараженных вложениях в электронной почте Outlook, чтобы вы могли удалить их и защитить себя.

Вы можете скачать бесплатную триал-версию антивируса Panda Dome .

Оставайтесь в безопасности, оставайтесь продуктивными
Эти простые советы помогут вам защитить себя от хакеров, которые пытаются взломать ваш Office 365. Если у вас возникли проблемы и вам нужна консультация, вы можете воспользоваться нашими премиум-сервисами .

Оригинал статьи: How to make Microsoft Office (mostly) unhackable
Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
Microsoft безопасность Office
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.