Прогнозы информационной безопасности на 2021 год

Прогнозы информационной безопасности на 2021 год
Чтобы вы ни думали, но 2020 год был одним из самых странных в истории. Многие из нас впервые вынуждены были длительное время работать из дома, покупки в интернет-магазинах стали не просто обычным явлением, а порой и наиболее оправданным и необходимым шагом, а видеозвонки долгое время были единственным способом общения с нашими близкими, друзьями, коллегами по работе, партнерами и клиентами.

Так чего же нам ждать в новом 2021 году?

Рост активности мошенников
Исследователи безопасности недавно обнаружили серьезный взлом, который затронул большинство крупнейших компаний в США и за их пределами. Популярный инструмент мониторинга сети, используемый этими организациями, в мае был взломан, как утверждается,  российскими хакерами, однако сам факт взлома был обнаружен только сейчас.

В течение последних семи месяцев хакеры совершенно незаметно осуществляли кражу данных. Взлом был настолько сложен, что многие из пострадавших компаний до сих пор не уверены, потеряли ли они свои данные или сумели заблокировать хакеров в своих сетях.

Что это значит для вас? Если украденные данные содержат персональную информацию (пароли, номера кредитных карт, адреса электронной почты и т.д.), то хакеры могут совершить кражу вашей онлайн-личности или осуществить мошенничество. В ближайшие месяцы вы должны быть предельно бдительны по отношению к признакам того, что вы можете стать жертвой.
Возможно, стоит потратить несколько часов, чтобы изменить пароли в своих аккаунтах и настроить менеджер паролей. Если хакерам удалось украсть ваши личные данные, то они не смогут ими воспользоваться в полной мере.

Еще больше атак на ваши устройства
Поскольку правительства многих стран мира продолжают бороться за сдерживание коронавирусной инфекции, многие из нас, вероятно, будут работать удаленно из дома еще несколько месяцев. Для хакеров это дает еще больше возможностей, чтобы попытаться проникнуть в корпоративные компьютерные сети: если они смогут взять под контроль ваши устройства, то у них появится скрытый вход в информационные системы вашей компании, даже если вы работаете из дома.

Вы почти наверняка используете VPN для защиты вашего соединения с информационными системами вашей компании при удаленной работе из дома. Или, может быть, незащищенное подключение к удаленному рабочему столу (RDC) к тому компьютеру, который стоит на вашем рабочем столе в офисе.

VPN шифрует данные, которые передаются между вашим офисом и компьютером, в результате чего у хакеров почти нет возможности их перехватить. Но если они смогут сначала взломать ваш домашний компьютер, то хакеры смогут попасть в вашу корпоративную сеть, используя ваше VPN-соединение или ваши регистрационные данные для удаленного подключения к вашему рабочему компьютеру.

В 2021 году еще более необходимой мерой станет использование VPN для всех ваших онлайн-активностей, а не только для работы. Использование персонального VPN помогает защитить вашу частную жизнь при использовании интернета, а также блокировать подозрительные веб-сайты и трафик, снижая риск того, что ваш компьютер будет захвачен хакерами.

Установка антивирусной программы поможет еще больше защитить ваши устройства. Она не позволит хакерам устанавливать вирусы и трояны на ваши устройства, и, следовательно, они не смогут завладеть вашими личными данными или проникнуть в вашу корпоративную сеть.

2021 год: ситуация аналогичная, но есть нюансы
С точки зрения информационной безопасности, 2021 год, вероятно, будет во многом таким же, как и 2020 год. Хакеры разработают новые умные способы атаки ваших устройств, а производители решений информационной безопасности, такие как Panda Security, найдут способы им противостоять. И, как и каждый год, лучший способ защитить себя – это быть готовым к проблемам и осознавать, что кто-то где-то всегда пытается украсть ваши данные.

Чтобы получить советы и дополнительные сведения об информационной безопасности, загляните в блог Panda Security , где вы сможете найти сотни полезных советов и рекомендаций, помогающих оставаться в безопасности при работе в интернете.


Оригинал статьи: 2021: Our cybersecurity predictions for the new year

Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
  https://www.cloudav.ru

прогноз ИТ безопасность
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.