Почему файервол имеет именно такое название

Почему файервол имеет именно такое название
Файерволы (другое название – брандмауэры) стали стандартным инструментом Интернет-безопасности. Например, файервол встроен в ваш домашний Wi-Fi маршрутизатор, и ваш компьютер также может использовать файервол.
Но как относительно «скучная» технология получила такое классное название? Почему он называется файерволом?

Имя украдено из строительной отрасли
Файерволы (буквальный перевод с английского – «огненная стена») существуют уже много лет, еще задолго до того, как Интернет стал практической реальностью. Но файерволы появились не в ИТ-индустрии. Первые файерволы можно найти в строительной отрасли, где они являются важной конструктивной особенностью с точки зрения безопасности.

В строительстве файервол – это специально укрепленный огнезащитный барьер, предназначенный для ограничения или остановки распространения огня. Обычно изготовленные из бетона, файерволы встроены в более крупные конструкции, такие как дома или офисные здания, и могут выдерживать температуру свыше +400°C.

Если часть здания загорится, файервол замедлит или остановит распространение огня. Это помогает минимизировать ущерб остальной части здания и дает дополнительное время для людей, чтобы они могли убежать в безопасное место или покинуть здание.

Компьютерные файерволы подобны строительным
Компьютерные файерволы предназначены для выполнения схожей работы – они устанавливаются между двумя сетями: ваша домашняя сеть и остальной Интернет. Файервол действует как барьер, предотвращая проникновение хакеров и вредоносного веб-трафика в вашу домашнюю сеть.

Все чаще можно увидеть фйерволы, установленные и на самих компьютерах – например, антивирус Panda Dome имеет встроенный персональный файервол. Если хакер все же проникает в вашу домашнюю сеть, файервол предотвращает распространение «огня» (вредоносной активности).

Умнее бетона
Строительный файервол – это просто бетонная плита, которая может выдержать жару и пламя. Компьютерный файервол гораздо «умнее», т.к. он способен отслеживать трафик, входящий и выходящий из вашей сети. Каждый отдельный фрагмент информации, проходящий через файервол, проверяется для того, чтобы убедиться, что он «безопасен».

За долю секунды ваш файервол определит и заблокирует подозрительную активность, удерживая кибер-преступников подальше от вашего компьютера. В то же время, «безопасный» трафик разрешен как в сторону вашей сети, так и при его выходе в Интернет.
И точно так же, как бетонный файервол, ваш компьютерный файервол может выдерживать атаки в течение нескольких часов или дольше.

Важный аспект вашей личной безопасности
Файервол, встроенный в ваш домашний Wi-Fi маршрутизатор, уже обеспечивает определенную степень защиты вашей домашней сети. Но что происходит, когда вы со своим компьютером находитесь не дома?

Установка файервола на вашем ноутбуке обеспечивает такую же защиту и во время путешествий. Файервол, встроенный в антивирус Panda Dome, работает везде, где бы вы ни находились, блокируя вредоносный трафик и хакеров при вашем подключении к публичной сети Wi-Fi или любой другой ненадежной сети.

Без файервольной защиты ваш компьютер находится в постоянной опасности, т.к. он может быть успешно взломан хакерами. Средства защиты от вредоносных программ могут работать с вирусами, троянами и червями, но файервол обеспечивает защиту от активных методов взлома.

Чтобы узнать больше об антивирусах Panda Dome и попробовать работу персонального файервола, пожалуйста, скачайте бесплатную триал-версию .

Оригинал статьи: Why is it called a firewall?
Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
файервол брандмауэр безопасность хакер Интернет
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.