Что такое вардрайвинг и как вы можете его обнаружить?

Что такое вардрайвинг и как вы можете его обнаружить?
Истоки вардрайвинга (wardriving) можно увидеть во взломе, которое было сделано Мэтью Бродериком в фильме «Военные игры» («WarGames»). В фильме он набирал все телефонные номера в округе, чтобы найти все существующие компьютеры. В 2001 году этот процесс превратился в мэппинг (отображение) точек доступа или вардрайвинг, который включает в себя поиск уязвимых Wi-Fi сетей для их несанкционированного использования в дальнейшем. Пока нет никаких специальных законов против вардрайвинга, полученные данные могут быть использованы для эксплуатации незащищенных сетей, становясь «серой зоной» защиты личной конфиденциальности .

Что такое вардрайвинг (wardriving)?
Вардрайвинг представляет собой физический поиск уязвимых беспроводных сетей с использованием движущегося транспортного средства и мэппинг (отображение) беспроводных точек доступа.



Вардрайверы используют специальное аппаратное и программное обеспечение для поиска сигналов Wi-Fi в определенной зоне. Они могут это делать с целью поиска одной / конкретной сети или для нахождения всех сетей, расположенных в интересующей зоне. При обнаружении уязвимых сетей вардрайверы записывают их местоположение, чтобы потом передать эту информацию сторонним веб-сайтам и приложениям для создания цифровых карт.

Есть три основные причины, по которым вардрайверы ищут незащищенные Wi-Fi сети. Первая причина – это кража личной и банковской информации. Вторая – возможность использовать вашу сеть для преступной деятельности, за которую нести ответственность будете вы, как владелец сети. И третья причина заключается в том, чтобы найти дыры безопасности сети. Этические хакеры делают это с помощью вардрайвинга с целью поиска уязвимостей для повышения общего уровня безопасности.
Программное обеспечение, используемое для вардрайвинга
Вардрайвинг в небольших масштабах можно сделать с помощью простого приложения в смартфоне. Но более крупные атаки обычно требуют целую установку с программным и аппаратным обеспечением, специально разработанным для такой атаки. Такая установка включает в себя:
  • ПО или приложение для вардрайвинга: среди них могут  быть такие популярные программы для вардрайвинга как iStumbler, KisMAC, CoWPAtty, InSSIDer, WiGLE, NetStumbler, WiFi-Where и WiFiphisher.
  • GPS : GPS со смартфона или через отдельное устройство помогает вардрайверам регистрировать местоположение беспроводных точек доступа.
  • Беспроводная сетевая карта и антенна: в то время как некоторые вардрайверы используют встроенную антенну своего телефона, некоторые могут использовать беспроводную сетевую карту или антенну для улучшения возможностей сканирования
  • Смартфон или ноутбук: могут использоваться для запуска программ, позволяющих составлять карты точек доступа.
Как предотвратить вардрайвинг
Вардрайверы обычно занимаются этим видом взлома с преступными намерениями. В то время как некоторые методы вардрайвинга вполне безвредны, всегда существует вероятность того, что хакеры будут использовать вашу сеть, зарегистрированную на вас, для совершения онлайн-преступлений или для кражи личных данных с целью их использования в будущем. В любом случае, лучше всего защитить вашу сеть Wi-Fi от таких типов нарушений.
  • Включите шифрование: выберите самый высокий протокол сетевой безопасности, выбирая  WEP, WPA и WPA2 , и никогда не оставляйте свою сеть открытой или без протокола безопасности
  • Обновите пароль: измените пароль, настроенный по умолчанию на вашем маршрутизаторе, и используйте многофакторную аутентификацию, если она доступна
  • Добавьте гостевую сеть: настройте гостевую WiFi-сеть для гостей и прочих умных устройств, которые подключаются к Интернету, чтобы ограничить доступ этих менее защищенных устройств
  • Используйте файервол: файерволы блокируют несанкционированные соединения и попытки доступа к вашей системе.
  • Обновите ваши устройства: всегда устанавливайте обновления, чтобы применять самые «свежие» патчи и поддерживать максимально высокий уровень безопасности вашего аппаратного и программного обеспечения.
Вардрайвинг сегодня встречается реже, чем в 2001 году, но все же данная проблема сохраняется. Хотя этические хакеры используют этот процесс для поиска сетевых уязвимостей, все равно существует вероятность более опасной альтернативы – преступники могут попытаться использовать слабые места для извлечения данных или выполнения незаконных действий. Всегда защищайте свои устройства, ответственно используя Интернет и другие ИТ-технологии, а также обеспечивая свою конфиденциальность с помощью VPN .


Оригинал статьи: Wardriving: What Is It + How Can You Detect It?

Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
вардрайвинг WiFi сеть безопасность хакер уязвимость в Tor
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.