Переход на iPhone 12: следует ли беспокоиться пользователям WhatsApp?

Переход на iPhone 12: следует ли беспокоиться пользователям WhatsApp?

Если вы являетесь пользователем WhatsApp, планирующим приобрести одну из только что выпущенных моделей смартфонов Apple, то вам следует быть готовым к неприятному сюрпризу с точки зрения конфиденциальности. Передача сообщений WhatsApp на ваш новый iPhone 12, скорее всего, поставит под угрозу самую важную функцию WhatsApp – сквозное шифрование сообщений. Несмотря на то, что оба приложения, Messages и WhatsApp, принадлежат Facebook, но когда речь заходит об Apple, безопасность сообщений совершенно другая. Но как так получилось, что два самых популярных в мире приложения для обмена сообщениями, принадлежащие одной и той же компании, могут так сильно отличаться?

WhatsApp активно поощряет своих пользователей Apple создавать резервные копии истории чатов и мультимедиа в iCloud, если они хотят быть уверены в том, что не потеряют никаких ценных данных в случае потери смартфона или просто перехода на новое устройство. Однако, передавая все данные WhatsApp на серверы Apple iCloud , пользователи непреднамеренно предоставляют им ключ к этим данным. В этом случае компания Apple будет вынуждена делиться сообщениями WhatsApp с органами власти (преимущественно из США) в тех случаях, если они запросят доступ к этим файлам в соответствии с действующим законодательством.

Разница между приложениями Messages и WhatsApp заключается в том, что с первым приложением вы получаете сквозное шифрование даже при резервном копировании с помощью iCloud, в то время как с WhatsApp вы добровольно делитесь всей своей информацией с Apple и по существу сводите на нет сквозное шифрование WhatsApp.

Компания Apple активно работает над предоставлением такой же опции пользователям WhatsApp, но вряд ли это произойдет в ближайшее время. Однако отгрузка первых устройств из серии iPhone 12 уже началась. Таким образом, пользователи остаются в затруднительном положении, поскольку у них есть только три варианта безопасного хранения сообщений WhatsApp – либо хранить их на самом телефоне до тех пор, пока Apple не выпустит обновление, использовать автономные параметры передачи сообщений, либо хранить их на Mac или ПК и восстанавливать их на новый iPhone 12 непосредственно оттуда. Однако WhatsApp не поддерживает ни одну из этих альтернатив, поскольку они также могут быть не столь безопасными и могут привести к возможной потере данных.

Предположим, вы являетесь пользователем WhatsApp, который хочет сохранить историю сообщений, и вы планируете приобрести одно из новых устройств Apple. В этом случае вы можете подождать, пока Apple выпустит обновление, или рискнуть, используя альтернативный способ передачи старых сообщений WhatsApp на новое устройство. Что бы вы ни решили, убедитесь, что у вас есть надежная антивирусная защита на Вашем новом устройстве. Тратить тысячи долларов на обновление всей семьи новыми устройствами серии iPhone 12 – это значительные расходы, поэтому эти ценные смартфоны должны быть защищены.



Оригинал статьи: Switching to iPhone 12 – Should WhatsApp users be worried?

Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
https://www.cloudav.ru
сквозное шифрование iPhone WhatsApp Apple
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.