Что полезного для себя вы можете узнать из вредоносных атак на предприятия

Что полезного для себя вы можете узнать из вредоносных атак на предприятия
Борьба с вредоносными инфекциями может быть кошмаром, потому что ставки слишком высоки. Совершите ошибку, и вас могут ограбить, обмануть или шантажировать.

Крупные предприятия подвергаются атакам практически каждый день, когда хакеры и вредоносные программы пытаются прорвать их защиту. Столкнувшись с этой постоянной опасностью, предприятия разработали эффективные процессы, которые помогают минимизировать ущерб. Их опыт также может помочь домашним пользователям лучше защитить себя дома.

Большинство компаний, если они подозревают у себя заражение вредоносным ПО, придерживаются следующего базового трехэтапного плана:
Шаг №1 – Отключитесь
Почти все вредоносные программы «ловятся» через Интернет при посещении скомпрометированного веб-сайта, загрузке зараженного файла или открытии зараженного вложения в электронной почте. После установки вредоносное ПО часто пытается загрузить дополнительные инструкции или передать конфиденциальную информацию на удаленный сервер.

Чтобы свести к минимуму потенциальный ущерб, наносимый вредоносными программами, ваш первый шаг – это отключить устройство от Интернета. Отключите все кабели Ethernet и отключите Wi-Fi на пораженном устройстве – данные действия позволят вам сдержать инфекцию и предотвратить ее распространение на другие устройства в той же сети. Инструкции по отключению сетевых подключений Wi-Fi можно найти здесь:
Шаг №2 – Вылечите
Следующим шагом является удаление вредоносного ПО с зараженных устройств. Это всегда делается с помощью инструмента удаления вирусов, который сканирует пораженные компьютеры и пытается автоматически удалить любое обнаруженное вредоносное ПО. Вы можете скачать бесплатную утилиту для удаления вирусов Panda Cloud Cleaner здесь .

Приложение для удаления вирусов будет сканировать ваш компьютер на наличие вредоносных программ и попытается удалить их автоматически. Panda Cloud Cleaner отобразит предупреждение о любых инфекциях, которые не удалось удалить, а также инструкции о том, что делать дальше.

Поскольку ваш компьютер в данный момент отключен от Интернета, то вам потребуется скачать утилиту для лечения на другое устройство, после чего скачанный файл скопировать на USB-накопитель («флэшку»). После того как вы скопируете утилиту с «флэшки» на зараженный компьютер, НЕ используйте ее до тех пор, пока не проверите ее на наличие вредоносных программ, иначе вы можете случайно заразить другие компьютеры.
Шаг №3 – Защитите
Лучший способ ограничить ущерб от вредоносных программ - это в первую очередь предотвратить заражение. Большинство компаний используют несколько инструментов кибер-безопасности для повышения уровня своей защиты.

Самый важный инструмент безопасности для любого компьютера, корпоративного или личного, - это приложение для защиты от вредоносных программ (антивирус). Помимо возможности проверки компьютера на наличие вирусов по требованию, как это делает Panda Cloud Cleaner и другие подобные утилиты, антивирус обнаруживает и блокирует вредоносные программы до того, как они могут быть установлены на вашем устройстве. Вы можете скачать бесплатную пробную версию антивируса Panda Dome , чтобы сразу же получить защиту.

Вы также должны знать об обновлениях установленных программ и самой операционной системы. Поддержание ваших систем в обновленном состоянии помогает блокировать многие слабые места системы, которые вредоносные программы используют для кражи ваших данных. Большинство компаний осуществляют такие обновления по крайней мере один раз в месяц – вы должны применять подобный подход и для своего личного компьютера.

После того, как ваш компьютер был вылечен и защищен, вы можете безопасно вернуться в Интернет.
Как вы можете видеть, корпоративные рекомендации по борьбе с вредоносными программами – это просто здравый смысл. И если вы будете следовать этому простому трехэтапному процессу, вы можете смягчить последствия вирусной инфекции.

Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
https://www.cloudav.ru
предприятие информационная безопасность вредоносная программа советы
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.