Как безопасно работать из дома

Как безопасно работать из дома
По мере того, как количество новых заражений коронавирусом COVID-19 продолжает уменьшаться, предприятия медленно возвращаются к привычной форме работы в офисе. В противном случае сотрудникам предлагается продолжить работу из дома на постоянной основе.

Поскольку удаленная работа из дома становится новой нормой, людям придется взять на себя больше ответственности за компьютерную безопасность дома. Ниже представлены четыре рекомендации, которые вы можете выполнить, чтобы лучше защитить себя и своего работодателя.
1.     Безопасность пароля
Когда вы подключаетесь к корпоративным системам, вам, вероятно, приходится вводить пароль. Ваш работодатель должен применять политику, которая заставляет вас использовать сложный и надежный пароль, что в значительной мере затрудняет хакерам взлом.

Но как насчет пароля, который вы используете для разблокировки своего домашнего компьютера или планшета? Если хакеры могут взломать ваш компьютер, они также смогут получить ваши сложные пароли и проникнуть в корпоративную сеть вашей компании.

Все ваши устройства должны быть защищены надежным паролем, чтобы снизить риск стать жертвой взлома. И если ваше устройство поддерживает биометрическую безопасность (отпечаток пальца, сканирование лица и т. д.), включите эту опцию.

Посмотрите статью « Насколько безопасен мой пароль? », чтобы подробнее узнать о выборе сложного и надежного пароля.
2.     Включите файервол на Вашем ПК
Файервол (брандмауэр) – это технология, которая предотвращает несанкционированное удаленное подключение к компьютеру. Ваш работодатель, вероятно, уже давно использует его для защиты своих корпоративных систем. А у вас дома, наверняка, он может быть встроен в ваш домашний Wi-Fi маршрутизатор. Проверьте его настройки и обязательно включите его.

Кроме того, операционная система вашего компьютера также имеет встроенный файервол. Его включение обеспечивает дополнительный уровень защиты от взлома. Пользователи Windows должны использовать соответствующие инструкции для включения файервола Microsoft Defender . Пользователям компьютеров Apple Mac следует ознакомиться с инструкциями по файерволу для приложений .
3.     Шифруйте ваш жесткий диск
Что произойдет, если кто-то вломится в ваш дом и украдет ваш компьютер? С помощью соответствующих утилит хакер сможет извлечь информацию из вашего компьютера – но только если жесткий диск в нем не зашифрован.

Шифрование жесткого диска означает, что никакая информация не может быть восстановлена, если не использовать правильную пару пароль / информация для входа. Воры могут заполучить ваш компьютер, но они не смогут использовать его для совершения кражи личных данных или чего-либо еще.

Пользователи Windows должны ознакомиться с инструкциями для включения шифрования диска BitLocker . Пользователи Mac могут использовать свои инструкции для включения шифрования диска FileVault .

Одно предупреждение – если вы забудете свой пароль, вы также не сможете получить доступ к содержимому диска.
4.     Держите вашу защиту от угроз в обновленном состоянии
Вредоносные программы по-прежнему представляют собой один из самых больших рисков для вас и вашего работодателя. Если хакеры могут заразить ваш домашний компьютер трояном или кейлоггером, они смогут захватить вашу персональную информацию и конфиденциальные данные, принадлежащие вашему работодателю.

Скачайте бесплатную пробную версию антивируса Panda Dome , чтобы повысить свою защиту прямо сейчас. Panda Dome обнаруживает и удаляет уже установленные вредоносные программы, а также помогает предотвратить заражение вашей системы новыми вирусами, троянами или червями.

Применяйте для работы и дома одинаковые правила
На работе от вас требуют соблюдения определенных правил, предназначенных для защиты от взлома и потери данных. Но если вы работаете из дома, то обязательно следуйте аналогичным правилам и приведенным выше рекомендациям – такой подход поможет вам обеспечить высокий уровень защиты.
Оригинал статьи: How to work from home safely
Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
безопасность удаленная работа коронавирус работа из дома
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.