4 типа вредоносных программ, о которых вам следует знать

4 типа вредоносных программ, о которых вам следует знать
Знаете ли вы, что существуют различные типы вредоносных программ? Вот четыре наиболее распространенных, о которых вам нужно знать.

1.     Шифровальщики (Ransomware)
Шифровальщики - это небольшой компьютерный вирус, который шифрует все файлы на зараженной машине. После шифрования компьютер становится непригодным для использования, потому что хранящиеся на нем данные не могут быть доступны.

Если ваш компьютер заражен шифровальщиком, то вы увидите на экране сообщение с предложением получить специальный ключ дешифрования, который позволит вам разблокировать ваши зашифрованные файлы. Загвоздка в том, что для получения ключа вы должны заплатить выкуп, как правило, в биткоинах .

Однако платить выкуп не является хорошей идеей – нет никакой гарантии, что хакер пришлет вам ключ для расшифровки. Вместо того, чтобы платить, рекомендуем вам заранее обезопасить себя и создавать резервные копии ваших файлов. Восстановление собственных данных гораздо надежнее и безопаснее, чем довериться преступникам и заплатить им деньги.
2.     Трояны
Трояны, названные в честь греческой легенды о Троянском коне , представляют собой разновидность вредоносных программ, которые проникают на компьютер жертвы. После установки троян почти ничего не делает, пока он не будет активирован.

Подобно солдатам, спрятанным в деревянном коне, троян пробирается за линию вашей обороны, а затем начинает атаку изнутри. Эта форма вредоносного ПО может удалять или повреждать данные или просто действовать как дверной проем, позволяя хакерам получить доступ и использовать зараженный компьютер по мере необходимости.

Трояны – это популярный способ для подключения компьютеров к бот-сетям или запуска распределенных атак типа «отказ в обслуживании» (DDoS), а также для прямой кражи данных.
3.     Шпионы (Spyware)
Современные системы, предназначенные для защиты паролей, очень эффективны: если хакеры взломают сеть и украдут базу данных, большинство паролей не могут быть использованы, потому что они надежно зашифрованы. Шпионские программы предназначены для того, чтобы помочь хакерам обойти шифрование.

После установки программы- шпионы начинают собирать и регистрировать все виды информации, включая веб-сайты, которые вы посещаете – и каждую букву, которую вы нажимаете на клавиатуре. Затем с определенной периодичностью шпионское ПО отправляет эту информацию обратно преступнику, контролирующему его.

Важно отметить, что анализ этих данных позволит хакеру выяснить ваши пароли и использовать их для взлома ваших онлайн-аккаунтов.

4.     Черви
Компьютерный червь - это тип компьютерного вируса, предназначенный для самокопирования на зараженном компьютере для дальнейшего распространения инфекции на другие компьютеры в той же сети. Это означает, что инфекция на вашем домашнем компьютере может быстро распространиться на ваш ноутбук и любые другие системы, подключенные к вашей сети.

Червь может также использовать вашу цифровую адресную книгу, чтобы отправить себя по электронной почте другим людям, которых вы знаете, также потенциально заражая их компьютеры. Не обязательно, что инфекция может повредить или удалить файлы, но она может привести к замедлению работы вашего компьютера и сети.

Легендарная инфекция червя Mydoom затронула миллионы компьютеров по всему миру, заразив их для передачи спама по электронной почте.
Защитите себя от этих четырех видов вредоносных программ
Описанные здесь вредоносные программы наносят различный ущерб: от полной потери данных до простого раздражения. Но никакая вредоносная инфекция не должна игнорироваться или допускаться.

Безусловно, лучший способ защитить себя от инфекции – это скачать бесплатную пробную версию антивируса Panda Dome . Panda Dome предотвращает установку вредоносных программ, а также обнаруживает, блокирует и удаляет любые вирусы, которые уже могут быть установлены на вашем компьютере.
Оригинал статьи: 4 Types of Malware You Need to Know
Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
вредоносная программа информационная безопасность угроза уязвимость
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.