43 статистических факта про ИБ во время COVID-19

43 статистических факта про ИБ во время COVID-19
В январе 2020 года вспышка коронавируса начала привлекать внимание СМИ во всем мире. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила COVID-19 всемирной пандемией. С этого дня жизнь во всем мире изменилась. Оживленные улицы опустели, больничные койки стали переполнены, а бизнесмены оказались перед трудным выбором - закрывать или не закрывать свои предприятия (а в некоторых случаях – даже навсегда).

Рост числа кибер-атак является обычным явлением в период кризиса. В 2008 году мировой экономический кризис привел к кибер-атакам , поскольку капитал компаний сократился, а граждане стали легкой мишенью. Кибер-преступники охотятся на социальные уязвимости, и коронавирус COVID-19 не является исключением. Ландшафт ИБ-атак в 2020 году последовал примеру своего предшественника во время серьезного экономического спада.

Даже на ранних стадиях мы можем видеть влияние COVID-19 на домашних и корпоративных пользователей, что наглядно демонстрируют приведенные ниже статистические данные об информационной безопасности в 2020 году на фоне пандемии коронавируса.

Ключевые моменты:
  • COVID -19 уже можно классифицировать как самую крупную угрозу информационной безопасности.
  • Кибер-атаки получили наибольшее распространение в сфере здравоохранения и финансовом секторе.
  • Фишинговые атаки по электронной почте стали наиболее распространенным источником утечки данных во время удаленной работы сотрудников предприятий.
  • Несмотря на повышенный уровень угроз информационной безопасности, все еще прогнозируется, что в 2021 году организации будут сокращать свои бюджеты на информационную безопасность.
Статистика нарушений данных по отраслям
Кибер-преступники безудержно бегут по уязвимым отраслям вслед за COVID-19, но не все отрасли пострадали одинаково. Здравоохранение и финансовые услуги столкнулись с наибольшими проблемами безопасности в 2020 году из-за их уязвимости в условиях мирового кризиса.

Однако нельзя сказать, что другие отрасли не пострадали. Например, с января во всем мире кибер-атаки активизировались как против местных органов власти, так и малых предприятий.



1. В 2020 году 98% случаев нарушений данных в точках продаж в сфере гостиничного бизнеса и общественного питания были финансово мотивированы ( Verizon )
2. Ущерб от нарушений информационной безопасности в сфере здравоохранения был наибольшим по сравнению с другими отраслями (в среднем 7,13 миллионов долларов США) ( IBM )
3. В 2020 году доступы администраторов доменов в органах местного самоуправления продаются в среднем за 3217 долларов США ( Digital Shadows )
4. Нарушение данных федеральных заявок на получение кредитов в случае стихийных бедствий затронуло 8000 владельцев малого бизнеса, раскрывающих свои заявки
5. В США нарушение данных при обработке заявок на получение федеральной ссуды в случае чрезвычайных обстоятельств привело к тому, что были раскрыты личные данные владельцев 8000 малых предприятий ( U.S. PIRG )
6. С апреля 2020 года авторы шифровальщиков активно нацелились на благотворительные организации, медицинские биллинговые компании, производственные, транспортные, образовательные программы и государственные учреждения ( Microsoft )
7. 52% руководителей признались, что наиболее возросшим сторонним риском для их организации является риск нарушения информационной безопасности ( Gartner )
8. 10 июля OCIE выпустила предупреждение о том, что хакеры организовали атаки для проникновения шифровальщиков в сети финансовых учреждений ( SEC )
9. Подтвержденные нарушения данных в сфере здравоохранения выросли в этом году на 58% ( Verizon )

Удаленная работа и нарушения данных
По мере того как организации по всему миру пытаются адаптироваться к удаленной работе своих сотрудников, серьезный рост числа утечек данных стал повсеместным явлением. Эксперт по информационной безопасности Фрэнк С. Риетта из DevelopIntelligence объясняет: «Самая большая проблема для многих организаций, которая не должна была быть проблемой, заключается в том, как работать в ситуации, когда 70-90% сотрудников работает удаленно. Технология, позволяющая командам безопасно работать из дома, существует уже много лет, но ее внедрение происходит медленно из-за организационной инертности и чрезмерной зависимости от сетевой безопасности, а не от облачных сред. Это структурная, а не технологическая проблема».


1. 47% сотрудников назвали отвлечение внимания причиной того, что они попались на фишинговую аферу во время работы из дома ( Tessian )
2. Число нарушений в веб-приложениях с 2019 года удвоилось и теперь составляет 43% от числа всех нарушений ( Verizon )
3. 52% руководителей обеспокоены сторонними кибер-рисками из-за удаленной работы сотрудников во время пандемии коронавируса COVID-19 ( Gartner )
4. Удаленная работа увеличила средний ущерб от нарушения данных на 137 000 долларов США ( IBM )
5. 81% специалистов по информационной безопасности сообщили, что их должностные функции изменились во время пандемии ( (ISC)² )
6. В апреле 83% технологических компаний сообщили о новых запросах клиентов, 36% из которых относятся к сектору информационной безопасности ( CompTIA )
7. Количество поисковых запросов «Как удалить вирус» в марте 2020 года увеличился на 42% ( Google Trends )
8. С января по март 2020 года использование мобильного VPN выросло на 8,3% ( WatchGuard )
9. 76% удаленно работающих сотрудников говорят, что работа из дома увеличит время на выявление и сдерживание нарушения ИБ ( IBM )

Кибер-угрозы, связанные с коронавирусом
Мы наблюдаем в 2020 году взрывной рост кибер-угроз, использующих потребности и страхи населения во всем мире.
«Это социальная инженерия в ее худшем проявлении – к сожалению, но вероятнее всего она сработает в эти неопределенные времена. Люди не стали более доверчивыми за последние шесть месяцев, но они привыкли к большим изменениям в маленьких  сообщениях. Когда заголовки новостей сотрясают вопросы безопасности или болезни, то гораздо легче поверить информации, которая появляется прямо в вашей входящей почте», - объясняет Синди Мерфи, Президент Digital Forensics в Tetra Defense


1. В США в мае 33 000 заявителей на пособие по безработице столкнулись с нарушением информационной безопасности в рамках программы помощи безработным во время пандемии (телекомпания NBC )
2. В марте мошенничество выросло на 400%, что сделало COVID-19 самой большой угрозой безопасности в истории ( ReedSmith )
3. В апреле Google заблокировала 18 миллионов ежедневных вредоносных и фишинговых писем, связанных с коронавирусом ( Google )
4. Полмиллиона учетных записей пользователей Zoom были взломаны и проданы на форуме в «теневом Интернете» ( CPO Magazine )
5. Каждый день создается 1767 тематических доменных имен про коронавирус с высоким уровнем риска ( Palo Alto Networks )
6. В Великобритании был уничтожен 471 поддельный интернет-магазин, торгующий поддельными товарами, связанными с COVID-19 ( ZDNet )
7. В апреле произошла утечка 450 активных адресов электронной почты из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и тысячи адресов электронной почты сотрудников группы реагирования COVID-19 ( ВОЗ )
8. Посещаемость популярных хакерских сайтов и форумов увеличилась на 66% в период с марта по май 2020 года ( cybernews )
Расходы на информационную безопасность во время коронавируса
В то время как компании и правительства больше всего страдают от угроз, ожидаемые бюджеты не показали никаких признаков борьбы с этими атаками. Кроме того, для тех, кто пострадал от потери финансирования, стало обычным делом каким-либо образом пострадать хотя бы от одной аферы, связанной с коронавирусом COVID-19.

1. В среднем кибер-атака обходится компаниям в 3,86 миллиона долларов США, а на ее выявление и устранение требуется до 280 дней ( IBM )
2. По прогнозам специалистов в 2020 году общемировые государственные расходы на ИТ достигнут 438 миллиардов долларов США ( Gartner )
3. 54% британцев, которые испытали потерю дохода из-за COVID-19, также пострадали от кибер-афер ( Computing )
4. Учетные данные пользователей Zoom продаются всего за $ 0,0020 центов за один аккаунт в «теневом Интернете» ( CPO Magazine )
5. К 2021 году ежегодный общемировой ущерб от кибер-преступности достигнет 6 трлн. долларов США ( Cybersecurity Ventures )
6. Ожидается, что в 2020 году общемировые расходы организаций на информационную безопасность сократятся на 8% ( Statista )
7. 70% руководителей по ИБ и покупателей решений безопасности прогнозируют, что бюджеты на информационную безопасность сократятся в 2021 году, но при этом они все равно планируют запросить значительное увеличение бюджета ( McKinsey )
8. В среднем персонально идентифицируемые данные клиентов стоят 150 долларов США за одну запись ( IBM )

Статистика кибер-атак по странам
Хронология кибер-атак варьировалась от Северной Америки до Азиатско-Тихоокеанского региона. Риски информационной безопасности, по-видимому, следовали за вирусом, поскольку страны Восточной Азии наблюдали первые всплески атак раньше своих западных коллег.


1. Северная Америка потратит больше всего денег на государственные ИТ во всем мире в 2020 году, достигнув уровня в 191 миллиард долларов США ( Gartner )
2. Всплеск атак на Республику Корея был выше, чем в среднем по миру, в начале марта, после раннего проникновения вируса в страну ( Microsoft )
3. В Великобритании жертвы мошенничества, связанного с COVID-19, потеряли более 11 миллионов фунтов стерлингов в совокупности по состоянию на 8 июля ( Action Fraud )
4. 85% жертв и авторов угроз проживают в одной и той же стране ( Verizon )
5. ФБР и CISA сообщили, что Китайская Народная Республика нацелилась на интеллектуальную собственность исследовательских организаций в сфере коронавируса COVID-19 ( ФБР )
6. 65% организаций в США признались в достижении нулевого или минимального соответствия американским правилам конфиденциальности и безопасности данных ( SC Media )
7. Евросоюз раскритиковал Великобританию за отсутствие законодательства о конфиденциальности данных в отношении ее программы тестирования и отслеживания в сфере национального здравоохранения ( DARKreading )
8. Чешская Республика сообщила о кибер-атаке на Госпиталь Университета в г. Брно, в результате которой была отключена вся ее ИТ-сеть ( Europol )
9. С января по июль 2020 года в Азиатско-Тихоокеанском регионе была совершена в общей сложности 216 001 сетевая атака ( WatchGuard )
10.    Средний ущерб от нарушений информационной безопасности в США стал самый высокий среди всех других стран мира - 8,64 миллиона долларов США ( IBM )

Эти статистические данные об информационной безопасности в эпоху коронавируса COVID-19 дают возможность заглянуть в будущее компьютерных тенденций. Вполне возможно, что сервисы станут более ориентированы на облака. Время покажет, что новое поколение технологий будет иметь для домашних пользователей, органов власти или предприятий и организаций, но в любом случае всегда необходимо оставаться бдительным и использовать кросс-платформенную комплексную антивирусную защиту .

Оригинал статьи: 43 COVID-19 Cybersecurity Statistics
Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
информационная безопасность коронавирус статистика
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.