Новый взлом системы видеоконференцсвязи – важное напоминание о личной безопасности

Новый взлом системы видеоконференцсвязи – важное напоминание о личной безопасности
С момента начала глобальной пандемии коронавируса инструменты видеоконференцсвязи стали частью повседневной жизни у многих компаний и частных лиц. С помощью видеочата мы можем проводить рабочие встречи с нашими коллегами или оставаться на связи с друзьями и семьей, даже если посещение затруднено (или запрещено).

На ранних стадиях пандемии приложение Zoom стало предпочтительным инструментом для видеозвонков. Эта платформа проста в настройке и предлагает бесплатный доступ, а потому люди стали активно подключаться к этой платформе для решения своих насущных задач. Мы до сих пор не всегда можем собираться вместе в одном офисе, но мы можем проводить продуктивные онлайн-встречи, не выходя из собственного дома.

Однако наличие проблем конфиденциальности при существующей потребности пользователей в надежном и безопасном решении заставило людей начать искать другие альтернативы.



Оригинал статьи: New Video Conferencing Hack is an Important Personal Security Reminder

Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
https://www.cloudav.ru
Microsoft Teams спешит на помощь?
Обладая репутацией высококачественного программного обеспечения для повышения производительности, решение Microsoft Teams начало набирать популярность. С аналогичными функциями масштабирования и возможностью интеграции с другими приложениями для повышения производительности, такими как Word, Excel и Outlook, Teams оказались более безопасным вариантом.

Но, как и любое программное обеспечение, Teams имеют свои собственные ошибки и бреши. И исследователи обнаружили серьезную проблему, которая может привести к заражению вашего компьютера вредоносными программами.

Наибольшему риску подвергаются корпоративные пользователи
Выяснилось, что хакеры могут изменить инсталлятор Teams таким образом, чтобы он не только устанавливал приложение, но и запускал внешние загрузки. Это означает, что хакеры могут использовать Teams для удаленной установки вредоносных программ на компьютер жертвы без их ведома.

Поскольку внешне все выглядит вполне легитимно, вы и понятия не имеете, что ваша машина стала зараженной.
Хорошая новость заключается в том, что взлом Microsoft Teams довольно сложен. Он возможен только в том случае, если хакеры могут убедить своих жертв загрузить инсталлятор из неофициального источника. Исследователи предполагают, что корпоративные пользователи могут быть обмануты в загрузке вредоносного ПО из своих корпоративных сетей, поэтому вряд ли хакеры будут нацеливаться на домашних пользователей.

И хотя уже существует возможность взлома Teams, не многие люди поведутся на такие «неофициальные» загрузки.

Всегда выбирайте официальные загрузки
Самый простой способ не попасть в руки мошенников Microsoft Teams – это устанавливать обновления только непосредственно с веб-сайта Microsoft. Если доступно подлинное обновление, приложение предложит вам загрузить его в следующий раз, когда вы попытаетесь начать сеанс видео-вызова. Переход из встроенного в приложение уведомления будет гарантией того, что обновление является официальным.

Не скачивайте патчи и обновления из других источников, и все будет в порядке. Это касается и корпоративной сети.

Всегда используйте антивирус
Независимо от того, работаете ли вы дома или используете Microsoft Teams на работе или в общественных местах, вы должны убедиться, что ваш компьютер должным образом защищен от вредоносных программ. Загрузка и установка бесплатной пробной версии Panda Dome добавляет дополнительный уровень безопасности, который автоматически обнаруживает и блокирует вредоносные программы, откуда бы они ни исходили.

Ваши личные данные будут защищены даже в том случае, если хакерам удастся обмануть вас и заставить загрузить зараженный установщик. Кроме того, этот же уровень защиты доступен для всех ваших приложений, а не только для Teams. Таким образом, вы можете оставаться в контакте с интересующими вас людьми, но при этом держать хакеров подальше от вашей системы.


информационная безопасность вредоносная программа
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.