Бета-версия iOS 14 стала доступна – стоит ли ее устанавливать?

Бета-версия iOS 14 стала доступна – стоит ли ее устанавливать?
Когда компания Apple представила iOS 14 на своей ежегодной конференции разработчиков WWDC, было много поводов для беспокойства. Операционная система iOS, которая устанавливается на устройства iPhone и iPad, вот-вот получит массу новых функций и опций для улучшения пользовательского опыта.

Владельцы Android будут удивлены, увидев, что виджеты домашнего экрана наконец-то появились на устройствах Apple через много лет после того, как Samsung и Google продемонстрировали аналогичные технологии. Но где iOS 14 действительно блещет, так это улучшения в плане персональной безопасности.

Конец шпионажу через приложения?
Наиболее впечатляющим улучшением является то, как Apple ограничила рекламный трекинг. В настоящее время рекламодатели используют секретные идентификаторы для отслеживания ваших действий на своем телефоне, когда вы переключаетесь между приложениями и просматриваете веб-страницы. Они могут использовать эти данные для создания вашего профиля, систематизации ваших привычек и предпочтений, продавая затем эту информацию маркетологам, желающим продать вам свои товары.

Новая технология Apple под названием Intelligent Tracking Prevention обещает запретить приложениям обмениваться информацией подобным образом. В будущем рекламодателям будет гораздо сложнее отслеживать пользователей устройств iPhone.

Следует ли вам присоединиться к бета-программе Apple?
Новые функции iOS 14 будут доступны только осенью, примерно в то же время, когда будет выпущен новый iPhone 12. Однако вы можете получить досрочный доступ к iOS 14, присоединившись к бета-программе Apple Beta Software Program .

В соответствии с этой схемой компания Apple позволяет любому пользователю устройства iPhone или iPad загружать и устанавливать «бета-версии» iOS. Таким образом, вы сможете протестировать для себя работу интеллектуальной системы предотвращения отслеживаний Intelligent Tracking Prevention профилактику отслеживания для себя, но появляется другой вопрос: стоит ли рисковать?

Бета-версия программного обеспечения предназначена исключительно для тестирования. Такая версия часто содержит ошибки, которые приводят к сбою приложений или отключению Wi-Fi без видимой причины. Ваш телефон может нагреться или батарея разрядится быстрее, чем обычно.

Ошибки также могут сделать бета-версию iOS менее безопасной. Хакеры могут использовать лазейки в системе безопасности для установки вредоносных программ или кражи персональных данных. И именно поэтому компания Apple настоятельно рекомендует никому не устанавливать бета-версию iOS на свой «основной» iPhone.

Если вы действительно хотите протестировать бета-версию iOS 14, вы можете сделать это более безопасно, следуя этим рекомендациям:
  • Используйте запасной телефон. Не устанавливайте iOS на свой основной телефон, потому что всегда есть риск, что он может перестать работать или сломаться.
  • Сделайте полную резервную копию вашего устройства. Таким образом, если что-то пойдет не так, вы сможете полностью восстановить устройство на тот момент времени, когда телефон работал корректно.
  • Не открывайте конфиденциальные приложения на своем тестовом устройстве. Всегда существует небольшой риск того, что программные ошибки могут раскрыть ваши пароли, данные банковских карт или другую конфиденциальную информацию.
Бета-версия iOS – это отличный способ получить досрочный доступ к тому, что происходит «за кулисами» и над чем работает компания Apple. Но этот досрочный доступ сопряжен с определенным риском, особенно если вам не хватает технических навыков для удаления iOS 14. В случае каких-либо инцидентов с бета-версией, компания Apple будет предоставлять только самые основные и базовые советы.

Если вы не уверены на 100% в своих технических возможностях, всегда лучше подождать, пока не будет выпущено официальное обновление. По крайней мере, вы можете быть уверены, что большинство ошибок и лазеек в системе безопасности были выявлены и исправлены заранее.
Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
Apple iOS iPhone iPad
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.