Британцы обеспокоены приложением для отслеживания COVID-19

Британцы обеспокоены приложением для отслеживания COVID-19
Как и во многих других странах, правительство Великобритании объявило о планах по созданию приложения для отслеживания COVID-19, которое поможет ограничить распространение коронавируса. В настоящее время приложение проходит тестирование на острове Уайт перед тем, как оно будет внедрено в остальной части страны в конце этого года.
Но еще до того, как приложение будет запущено официально, есть опасения, что проект потерпит неудачу.
Помогая снизить уровень инфекции
Предполагается, что приложения для отслеживания контактов помогают сдерживать локальные вспышки коронавируса. Вы загружаете приложение и регистрируетесь в сервисе. Приложение работает в фоновом режиме, используя Bluetooth для обнаружения других людей, с которыми вы вступаете в контакт.

Если у вас начинают проявляться симптомы коронавируса, вас проверяют на наличие данной инфекции. Если результат положительный, приложение уведомляет всех, с кем вы контактировали, сообщая им, что они должны уйти на самоизоляцию сроком на 14 дней.

Люди настроены скептически
Первоначально приложение должны были запустить в апреле, но его внедрение было отложено. Теперь есть некоторые предположения, что приложение не будет запущено и до зимы.
Причина кроется в том, что существует серьезная проблема при решении задачи по отслеживанию контактов – люди не хотят загружать и использовать данное приложение.

Вопросы конфиденциальности и безопасности
Одно из исследований показало: 48% людей обеспокоены тем, что приложение для отслеживания контактов может быть взломано мошенниками . Они ожидают, что кибер-преступники будут использовать систему для запуска своих фишинговых атак . Они также считают, что не смогут отличить подлинное сообщение от поддельного.

Другие крайне озабочены вопросами конфиденциальности. Каждый пользователь приложения может быть идентифицирован лично, и правительство подтвердило, что данные, собранные приложением, будут храниться в течение многих лет после окончания пандемии. Некоторые полагают, что у правительства нет причин хранить подробности их общения и встреч после того, как COVID-19 перестанет распространяться.

Не только проблема Великобритании
В таких странах, как Гонконг и Сингапур, отслеживание контактов было чрезвычайно эффективным средством сдерживания коронавируса. Однако там граждане легче подчинились решениям своих правительств, т.к. в целом они привыкли к более низкому уровню конфиденциальности и усиленному контролю со стороны органов власти.

В других странах, где люди имеют высокую степень личной свободы, приложения для отслеживания контактов будут необязательными. Но в то же время многие граждане предпочли бы, чтобы их данные были анонимными, чтобы защитить их частную жизнь. Как в США, так и в Великобритании были подняты вопросы о том, действительно ли органы власти должны собирать личную идентифицируемую информацию для того, чтобы система работала.

Авторы одного из отчета по данной проблематике предполагают, что до 70% американцев откажутся устанавливать приложение для отслеживания контактов из-за проблем с конфиденциальностью. Весь процесс отслеживания контактов зависит от того, чтобы данным приложением пользовалось как можно больше людей, а иначе невозможно будет правильно отобразить личные взаимодействия, через которые распространяется коронавирус.

Таким образом, многие проекты по отслеживанию контактов могут оказаться неэффективными – если только правительства не начнут серьезно относиться к проблемам конфиденциальности. Вполне возможно, что будущие версии приложений начнут добавлять опции анонимности по запросу пользователя.
Оставайтесь в безопасности
На данный момент, если вы загружаете приложение для отслеживания контактов, то всегда проверяйте, что это «официальная» версия, рекомендованная правительством вашей страны. Проверьте веб-сайт вашего правительства для получения подробной информации и перейдите по ссылкам, опубликованным на официальных каналах. Таким образом, вы можете избежать загрузки одного из поддельных приложений, которые кибер-преступники используют, чтобы попытаться обмануть заинтересованных граждан.

И не забывайте, что вы всегда можете защитить себя от любых мошеннических приложений с помощью бесплатного антивируса Panda для Android – вы можете скачать его здесь .

Оригинал статьи: Brits are worried about the COVID-19 tracing app

Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
https://www.cloudav.ru


отслеживание контактов коронавирус
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.