По Европе прокатилась волна взломов суперкомпьютеров

По Европе прокатилась волна взломов суперкомпьютеров
В 2018 году одним из ведущих трендов в области кибер-преступлений стал так называемый криптоджекинг . Этот кибер-преступный метод включает в себя установку вредоносных программ на компьютеры жертв и использование их вычислительной мощности для добычи криптовалют. В том же году количество обнаружений такого рода кибер-атак выросло на 4000%, а в Великобритании от подобных кибер-угроз пострадали до 59% компаний .

Однако сегодня криптоджекинг, похоже, почти полностью исчез или, по крайней мере, многое потерял, так как закрылся один из самых популярных сервисов для криптоджекинга Coinhive . С тех пор кибер-преступникам пришлось прибегнуть к другим методам заработка денег. Вернее сказать, до недавнего времени.

Взлом европейских суперкомпьютеров
В середине мая 2020 года несколько суперкомпьютеров в европейских институтах были заражены вредоносными программами для криптоджекинга . Из-за этих инцидентов организации, в которых расположены эти суперкомпьютеры, были вынуждены прекратить свои научные исследования, чтобы исследовать вторжения.

Помимо инцидентов в Великобритании, Германии и Швейцарии, есть подозрения, что суперкомпьютер в Барселоне также пострадал от этой вредоносной программы. Первый инцидент был обнаружен в Эдинбургском университете 11 мая, когда был заражен суперкомпьютер ARCHER. Университет сообщил об «эксплуатации системы безопасности на узлах входа ARCHER» и закрыл систему для расследования и сброса паролей, чтобы предотвратить дальнейшие инциденты.

В тот же день организация bhHPC, которая координирует исследовательские проекты, ведущиеся на суперкомпьютерах в Баден-Вюртембурге в Германии, объявила, что ей пришлось закрыть пять своих компьютерных кластеров из-за аналогичных инцидентов с безопасностью.

Новости об инцидентах безопасности продолжали поступать в среду той же недели, когда в своем блоге эксперт по безопасности Феликс фон Лейтнер заявил, что был заражен суперкомпьютер в Барселоне. В последующие дни из Баварии, Мюнхена, Дрездена и Цюриха стали поступать сообщения о новых инфекциях.
Как можно было взломать эти суперкомпьютеры?
Хотя ни одно из пострадавших учреждений не опубликовало никаких подробностей о вторжениях, компьютерная группа по реагированию на инциденты ИБ (CSIRT) из Европейской сетевой инфраструктуры ( European Grid Infrastructure ) опубликовала образцы вредоносного ПО и собрала индикаторы компрометации сети в рамках данных инцидентов.

Проведенные исследования позволяют предположить, что злоумышленники, скорее всего, смогли проникнуть на суперкомпьютеры, используя скомпрометированные учетные данные для Secure Shell (SSH) . Хакеры, по-видимому, украли учетные данные у университетских исследователей, которым был предоставлен доступ к этим суперкомпьютерам для выполнения проектов. Скомпрометированные учетные данные были получены из университетов Канады, Китая и Польши.

Оказавшись внутри компьютеров, злоумышленники использовали существующий эксплойт для уязвимости CVE2019-15666 , чтобы получить рутовский доступ. Они использовали этот доступ для развертывания приложения, предназначенного для майнинга криптовалюты Monero. Многие из этих суперкомпьютеров проводили исследования на тему COVID-19 , когда произошли эти инциденты.

Даже суперкомпьютеры нуждаются в расширенной информационной безопасности
Эти инциденты являются еще одним доказательством того, что информационная безопасность является ключевым элементом в современном мире: даже самые продвинутые суперкомпьютеры не защищены от кибер-преступников. Из этих кибер-атак можно сделать два вывода:
  • Гигиена паролей имеет первостепенное значение для защиты систем. Если вы используете слабый пароль, ваша организация может быть подвержена воздействию всех видов кибер-угроз. На самом деле, в 2019 году 30% случаев заражения шифровальщиками стали возможными благодаря слабому паролю
  • Уязвимости должны быть исправлены как можно скорее, чтобы избежать вторжений. На протяжении всей истории информационной безопасности уязвимости были причиной целого ряда инцидентов , многие из которых можно было бы остановить, просто своевременно применив соответствующий патч
Кибер-инциденты носят глобальный характер и затрагивают всех нас, начиная от самых мощных суперкомпьютеров и транснациональных корпораций до малых и средних предприятий и индивидуальных пользователей. Будьте в курсе всех последних новостей информационной безопасности с помощью Panda Security.
Оригинал статьи: Wave of supercomputers hacked in Europe
Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
расширенная информационная безопасность B2B криптоджекинг
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.