Следует ли выключать компьютер на ночь?

Следует ли выключать компьютер на ночь?
В качестве правила следует выключать новые компьютеры один раз в день и оставлять включенными старые устройства. Хотя широко распространено мнение, что все компьютеры и ноутбуки должны быть выключены каждую ночь, есть некоторые предостережения, которые указывают на то, что ежедневное выключение не является необходимым. Даже сейчас, опросив 1000 американцев о том, как часто они выключают свой рабочий компьютер, 37% ответили, что они делают это каждую ночь.

Выходя за рамки лучших практик, решение оставить компьютер включенным или выключить его зависит от нескольких факторов. В зависимости от возраста компьютера, его использования, беспокойства об его износе, установленного антивирусного программного обеспечения и автоматизированных задач, лучшим решением для вашего устройства может быть совсем не то, которым руководствуется большинство людей.

Почему это имеет значение, выключать ли свой компьютер?
Хотя персональные компьютеры полезно перезагружать, но не всегда необходимо выключать компьютер каждую ночь. Правильное решение определяется использованием компьютера и заботами о его долговечности.



Кривая «ванны» указывает на то, что поддержание компьютера постоянно во включенном состоянии замедляет процесс старения. Это увеличивает вероятность выхода компонентов из строя после истечения срока действия гарантии. С другой стороны, по мере старения компьютера его постоянная работа во включенном состоянии может продлить жизненный цикл, защищая компьютер от сбоев при включении/выключении. Компоненты посередине жизненного цикла, согласно кривой, остаются стабильными и имеют нейтральную вероятность отказа.

Причины для выключения компьютера
Существует несколько причин, по которым на вопрос «Должен ли я выключать свой компьютер на ночь?» можно дать твердый ответ «ДА». Например, те, кто чрезмерно обеспокоен угрозами безопасности во время своего подключения к Интернету, или люди, особенно обеспокоенные износом компонентов, ответят утвердительно.


Но есть и другие соображения по поводу выключения компьютера:
  • Вы подключены к публичной или небезопасной сети .
  • Вы хотите немного сэкономить на ваших расходах на электричество.
  • Вы не хотите, чтобы вас беспокоили уведомления, шум вентилятора или голубой экран, горящие индикаторы и т.д..
  • Вы хотите замедлить износ компонентов, таких как вентиляторы или жесткие диски.
  • Вы храните конфиденциальные данные и обеспокоены кибер-рисками, когда компьютер включен и подключен к Интернету / сети.
  • Вам требуется сохранить заряд вашей батареи, если речь идет о ноутбуке.
  • У вас новый компьютер и вы хотите, чтобы проявились любые неисправности на вашем оборудовании, пока оно на гарантии.
Причины оставлять компьютер включенным
Поскольку постоянная работа компьютера во включенном состоянии может продлить его срок службы, многие предпочитают отказаться от регулярного отключения питания.



Оставлять компьютер работающим также полезно, если:
  • Компьютер является сервером, необходимым для работы предприятия.
  • Вы хотите удаленно подключаться к Вашему компьютеру.
  • Вы хотите запустить фоновые обновления, вирусные проверки, резервное копирование и другие задачи в то время, пока вы не используете компьютер.
  • Вы никогда не хотите ждать, пока загрузится ПК.
  • У вас старый компьютер и вы хотите продлить ему срок службы.
  • Вы работаете на старой операционной системе.
Альтернативы для выключения компьютера
Полное выключение компьютера означает, что все выключено и внутренние компоненты больше не работают. При кратковременном отходе от компьютера полное выключение может оказаться чрезмерным. Кроме того, можно перевести устройство в спящий режим или в режим гибернации в Windows, чтобы перевести внутренние компоненты в режим низкого энергопотребления.

Часто задаваемые вопросы и советы по уходу за компьютером
Увеличьте общий срок службы вашего компьютера, принимая меры предосторожности, такие как предотвращение физических повреждений, периодическая перезагрузка компьютера, поддержание его чистоты и температуры/влажности помещения, в котором он находится, периодическое обновление ПО и замена компонентов, использование защиты от скачков напряжения.



Чтобы принять правильное решение о том, следует ли выключать компьютер на ночь или нет, необходимо учитывать то, как вы ухаживаете за своим компьютером, как вы используете его, насколько сильно вы беспокоитесь об износе оборудования, какой возраст компьютера и т.д.

Рассмотрим факторы, влияющие на ваш компьютер
К факторам, которые необходимо учитывать перед принятием решения о регулярном отключении питания вашего компьютера, относятся:
  • Возраст компьютера: в соответствии с кривой «ванны» самая высокая вероятность отказа компонентов происходит, когда устройство является новым, а также в конце его жизненного цикла. Теоретически это означает, что лучше всего регулярно выключать новые компьютеры, а старые компьютеры постоянно держать во включенном состоянии.
  • Использование: Если вам нужен удаленный доступ к компьютеру или вы собираетесь его использовать в качестве сервера, держите устройство включенным, чтобы избежать прерывания работы. Однако если на компьютере хранится конфиденциальная информация, подумайте о том, чтобы выключить его для отключения от Интернета и возможных кибер-атак.
  • Забота об износе: срок службы охлаждающего вентилятора и жесткого диска будет сокращен, хотя и минимально, если он останется включенным. Если главной проблемой является долговечность вашего компьютера, выключайте его один раз в день.
  • Периодичность автоматических задач: автоматически выполняемые задачи, такие как сканирование, обновление и резервное копирование, не могут выполняться при выключенном компьютере. Если вы планируете такие задачи, то лучше оставить машину включенной.
Разве плохо выключать компьютер каждую ночь?
Часто используемый компьютер, который необходимо регулярно выключать, лучше всего выключать только один раз в день. Когда компьютеры загружаются после выключения питания, происходит всплеск мощности. Если делать это часто в течение дня, то можно сократить срок службы ПК. Лучшее время для полного выключения - это когда компьютер не будет использоваться в течение длительного периода времени.
А если оставить компьютер включенным, это не повредит ему?
Если вы оставите компьютер включенным, это не нанесет большого ущерба современным компьютерам. Однако, когда компьютер включен, вентилятор работает для охлаждения компонентов. Когда он работает постоянно, то его срок службы немного сокращается. Кроме того, внешние инциденты, такие как падение устройства или неожиданные скачки напряжения во время работы компьютера, могут привести к значительному повреждению оборудования или предотвратимой потере данных .
Многие люди, рассуждая по поводу регулярного отключения компьютера, чаще всего беспокоятся о рисках кибер-атак. Вопреки общепринятому мнению, эти атаки обычно происходят не из-за того, что компьютер остается включенным или выключенным, а из-за отсутствия антивирусного программного обеспечения или при подключении к незащищенной сети. Если ваш компьютер постоянно подключен к Интернету, то иногда перезагружайте его, чтобы очищать оперативную память и устанавливать критические обновления и патчи.

Методология: данное исследование было проведено для компании Panda Security с использованием опросов потребителей в Google. Выборка состояла не менее чем из 1000 заполненных ответов на каждый вопрос. Данный опрос был проведен в мае 2020 года.

Источники: Energy Star | Lifewire

Оригинал статьи: Should I Turn My Computer Off at Night? [Flowchart]

Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
https://www.cloudav.ru
советы технология
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.