Как централизованно и удаленно обеспечить безопасность и контроль ИТ-инфраструктуры предприятия

Как централизованно и удаленно обеспечить безопасность и контроль ИТ-инфраструктуры предприятия
Многие организации были вынуждены переосмыслить свою модель работы, чтобы и впредь продолжать работать продуктивно, поскольку нынешняя пандемия COVID-19 вынудила их перевести многих своих сотрудников на удаленную работу. В свете этой ситуации представляется весьма вероятным, что многие компании будут продолжать работать удаленно даже тогда, когда пандемия закончится, учитывая все те преимущества, которые удаленная работа может предложить как сотрудникам, так и самой компании.

Однако для того, чтобы удаленная работа была эффективной и действенной мерой, ее необходимо осуществлять контролируемым образом, обеспечивая применение соответствующих политик безопасности. Информационная безопасность стала актуальным и важным вопросом, как никогда ранее: за последние несколько недель кибер-атаки значительно усилились, и многие из этих атак используют кризис коронавируса , чтобы попытаться получить как можно больше жертв.

Растущая зависимость от цифровых инструментов, расширение поверхности атаки …
Сейчас, когда значительная часть населения планеты работает исключительно из дома, у нас всех существует гораздо больший уровень зависимости от цифровых инструментов для работы, общения с коллегами, обмена файлами и проведения встреч. Это также означает, что кибер-преступники имеют гораздо больше возможностей для проведения своих кибер-атак, а также значительно возросшую для их проведения мотивацию.

К числу различных методов вторжения в корпоративные системы относятся: поиск уязвимых VPN для запуска атак на удаленных работников; отправка электронных писем или SMS, якобы содержащих медицинские рекомендации или соответствующую информацию; атаки на соединения RDP (удаленный рабочий стол) и т.д. Любое из этих действий может привести к серьезным последствиям для любой компании и организации: от атаки шифровальщиков до нарушения безопасности в целом.


Ошибки безопасности при внедрении удаленной работы
Поскольку огромное количество компаний до нынешней ситуации не имели политики удаленной работы, многим из них приходится импровизировать при ее внедрении. Такая импровизация и отсутствие опыта могут привести к целому ряду рисков для системы компании:
  • Слабые настройки файервола, в результате чего сотрудники могут быть подвержены многочисленным атакам и кибер-угрозам
  • Использование незащищенных компьютеров и ноутбуков. Если сотрудник использует незащищенный компьютер для своей работы, он может стать идеальной точкой входа для кибер-преступника, чтобы проникнуть в корпоративную ИТ-систему
  • Неконтролируемые Интернет-соединения. Небезопасное подключение к Интернету, будь то общественный Wi-Fi или домашняя сеть, может представлять большую опасность для компании.
  • Доступ к небезопасным сайтам, которые могут содержать вредоносные программы или посещение которых может привести к краже личных и/или конфиденциальных данных компании.
Как мы можем защитить себя?
Чтобы обеспечить защиту организации, необходимо иметь современное и эффективное решение по обеспечению информационной безопасности. Panda Fusion 360 обеспечивает расширенную автоматизированную защиту, централизованное управление и удаленную поддержку. Panda Fusion 360 является пакетом, состоящим из двух решений: Panda Systems Management и Panda Adaptive Defense 360.

С одной стороны, Panda Systems Management помогает упростить управление всеми вашими компьютерами и устройствами как внутри, так и за пределами корпоративной сети. Это позволяет оптимизировать процессы удаленного управления, поддержки и мониторинга, чтобы ваша организация могла нормально работать.

С другой стороны, Panda Adaptive Defense 360 предлагает компаниям следующие возможности: он сочетает в себе самый широкий набор технологий защиты конечных устройств (EPP) с автоматизированными возможностями расширенной защиты (EDR) от сложных и неизвестных угроз. Эти технологии предоставляются вместе с двумя управляемыми экспертами Panda Security сервисам, которые являются визитными карточками данного решения:
  • Сервис100% классификации, который позволяет классифицировать все процессы.
  • Сервис Threat Hunting & Investigation Service для активного поиска новых угроз и расследования инцидентов.
Все эти возможности упрощают и минимизируют затраты на обеспечение безопасности. Panda Fusion 360 автоматизирует и сокращает время обнаружения, реагирования и расследования.
Хотите узнать подробнее о том, что такое Panda Fusion 360 и какие преимущества он предлагает? Скачайте белую книгу:

Оригинал статьи: Cybersecurity and control with Panda Fusion 360
Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
B2B Fusion 360 белая книга
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.