xHelper: троян для Android под видом приложения для очистки смартфонов

xHelper: троян для Android под видом приложения для очистки смартфонов
Вредоносная программа для кражи данных, под видом приложения "xHelper" для очистки и оптимизации работы смартфонов, распространилась на десятки тысяч мобильных устройств с операционными системами Android. Хотя приложение существует уже около года, но эксперты по безопасности теперь выдают новое предупреждение относительно этой программы. Это связано с тем, что очень сложно найти на устройстве это вредоносное ПО и достаточно трудоемко его удалить. После установки данное приложение не видно в общем списке приложений и видно только через список установленных приложений в системном меню. Даже после сброса заводских настроек приложение будет переустановлено, а данные пользователя снова будут извлекаться.

Что делает троян « xHelper » под Android ?
Не все следуют железному правилу загрузки приложений только из официальных магазинов приложений. Именно так «xHelper»смог распространиться. Он устанавливается на смартфоны из неофициальных источников и в настоящее время находится на десятках тысяч устройств, оснащенных более старыми версиями операционной системы, такими как Android 6 и Android 7. Когда зараженное приложение загружается, данные с устройства сначала передаются на сервер, после чего загружаются другие вредоносные программы – например, для шпионажа.

Как удалить эту вредоносную программу из Android
Если мы говорим про корпоративные среды, то с решением Panda Adaptive Defense 360 вы – в безопасности. При условии, что ваше устройство находится в достаточно защищенной корпоративной сети, решение для ИТ-безопасности идентифицирует вредоносное ПО и предотвратит его установку.

Во всех остальных случаях рекомендуем выполнять следующие действия:
  • Установите диспетчер данных (если у вас его еще нет) и используйте антивирусный сканер под Android, например, бесплатную защиту и сканер для Android
  • Отключите Google Play Store в системных настройках
  • Удалите «xHelper» с помощью вирусного сканера
  • Используйте файловый менеджер для поиска и удаления файлов, начинающихся с «com.mufc».
  • Если теперь снова активировать Google Play Store, то вредоносная программа уже не переустановит себя.

Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
B2B Троян Android
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.