Больницы стали мишенями для атак шифровальщиков

Больницы стали мишенями для атак шифровальщиков
За последние несколько месяцев больницам по всему миру пришлось пережить несколько самых трудных моментов. Нынешняя пандемия Covid-19 довела работу этих критически важных учреждений до предела. Должный уровень функционирования больниц прямо сейчас настолько важен, что некоторые группы кибер-преступников даже пообещали не нападать на больницы во время пандемии. Другие, однако, не были столь благосклонны.

Таким образом, считается, что их активация во время пика пандемии коронавируса covid-19 является преднамеренной тактикой, направленной на получение большей финансовой выгоды.

Некоторые из используемых тактик похожи на те, что используются при APT: кража учетных данных, горизонтальные перемещения с помощью Mimikatz и Cobalt Strike, разведка и извлечение данных.

Извлечение данных: дополнительная опасность
Все более распространенной тактикой среди кибер-преступников является сочетание атак шифровальщиков с утечкой данных . Microsoft объясняет, что организации должны ожидать кражу данных при атаке шифровальщиков, если их «полезная нагрузка» включает RobbinHood , Maze, PonyFinal, Vatet Loader, REvil или Netwalker . Хотя лишь немногие из этих групп имеют репутацию продавцов личной информации, но почти все они получали доступ к данным и извлекали их во время своих атак, даже если они еще не рекламировали и не продавали эти данные.

Слабые и уязвимые места
Чтобы провести эти атаки, в системах своих жертв использовалось несколько слабых мест: RDP-соединения без многофакторной аутентификации, EoL- платформы с закончившейся поддержкой разработчиков (например, Windows 2003), неправильно настроенные веб-серверы, системы Citrix Application Delivery Controller, затронутые уязвимостью CVE-2019-19871, и VPN-системы Pulse Secure с CVE-2019-11510.

Microsoft также предупредили, что этими же шифровальщиками могут быть использованы такие уязвимости: CVE-2019-0604 , CVE-2020-0688 , CVE-2020-10189 .

Fresenius : самая последняя жертва шифровальщиков
В начале мая крупнейший в Европе частный оператор медучреждений был поражен атакой шифровальщика Snake . Представитель компании пояснил, что «специалисты ИТ-безопасности в Fresenius обнаружили компьютерный вирус на компьютерах компании» и что «ИТ-эксперты продолжают работать над скорейшим решением проблемы и обеспечением корректного выполнения соответствующих операций».

Как защитить больницы от этих атак
Похоже, что подобные атаки шифровальщиков на такие уязвимые объекты не прекратятся в ближайшее время. Поэтому крайне важно, чтобы больницы были защищены от этих угроз и были способны продолжать оказывать жизненно важные услуги.

Одним из наиболее важных шагов, которые можно предпринять во избежание целенаправленных атак шифровальщиков, является надлежащая защита RDP-соединений: по данным ФБР , от 70% до 80% атак шифровальщиков начинаются с данного протокола удаленного рабочего стола. Если вам нужно использовать этот инструмент (чрезвычайно распространенная ситуация в наши дни), то крайне важно использовать многофакторную аутентификацию для входа в систему.

Еще одной важной мерой является предотвращение использования шифровальщиками уязвимых мест в качестве точки проникновения. Многие из упомянутых здесь атак используют уязвимости в системах своих жертв, чтобы проникнуть на компьютеры. Чтобы остановить эту ситуацию, очень важно иметь возможность как можно скорее применить необходимые патчи.

С помощью модуля Panda Patch Management вы можете быть уверены, что всегда будете иметь соответствующие патчи. Этот модуль, который не требует никаких дополнительных внедрений, не только предоставляет патчи и обновления для операционных систем, но также исправляет и обновляет сотни сторонних приложений. Он также позволяет:
  • Обнаруживать, планировать, устанавливать и осуществлять мониторинг. Обеспечивает видимость работоспособности конечных устройств в режиме реального времени в отношении уязвимостей, ожидающих обновлений, или патчей, а также программного обеспечения с окончившейся поддержкой разработчика (EoL)
  • Выполнять аудит и мониторинг, расставлять приоритеты среди обновлений для операционных систем и приложений. Модуль позволяет в режиме реального времени видеть состояние ожидающих применения патчей и обновлений для операционной системы и сторонних приложений
  • Предотвращать инциденты, систематически сокращая поверхность атаки, создаваемой уязвимостями. Управление патчами и обновлениями позволяет вам опередить использование уязвимостей
  • Сдерживать и смягчать атаки, мгновенно применяя патчи на одну или множество конечных устройств. Веб-консоль управления соотносит обнаружение с уязвимостями, минимизируя время реагирования, сдерживания и исправления
Сейчас более чем когда-либо необходимо обеспечить такую защиту больниц, чтобы они не сталкивались с какими-либо дополнительными проблемами. По этой причине крайне важно защитить их ИТ-системы.


Оригинал статьи: Hospitals targeted in ransomware attacks
Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
B2B больница шифровальщик
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.