Как ограничить отвлекающие факторы при работе из дома?

Как ограничить отвлекающие факторы при работе из дома?
Новый коронавирус заставил миллионы людей начать работать из дома . Еще несколько месяцев назад возможность работать из дома была для многих всего лишь далекой мечтой, но теперь, когда мир охвачен ограничениями из-за Covid-19, все больше и больше людей оказываются дома. Компании и люди скоро поймут, что сотрудники, работающие на дому, часто оказываются еще более продуктивными, поэтому работа в таком режиме может стать новой нормой.

Работа из дома предлагает много преимуществ – предприятия могут экономить на аренде офиса, а сотрудники могут экономить на бензине для автомобиля и в конечном итоге получить больше времени, чтобы проводить его с семьей, а не стоять в пробках. В то время как список положительных сторон работы из дома можно еще продолжать, такая новая форма работы может вызвать некоторое разочарование. Довольно часто люди, которые всю свою жизнь работали в офисе, теперь тратят значительно больше сил и времени, чтобы быть такими же продуктивными и выполнять такой же объем работыпроблема в том, что зачастую при работе дома им трудно сосредоточиться. Ниже мы предлагаем  ряд советов, как ограничить отвлекающие факторы во время работы из дома.
Дети не должны мешать
Уход за детьми считается важным делом, а в силу того, что школы и детские сады закрыты, дети также находятся дома вместе с вами. Если вас отвлекает присутствие детей дома во время вашей работы, то найдите способ либо оставить их с вашим родственником в течение рабочего дня, либо постарайтесь распланировать ваш день и день вашего ребенка так, чтобы вы смогли поработать, а ваш ребенок продолжал свой учебный процесс или был занят интересными делами. Ведь вы меньше всего хотите, чтобы дети бегали вокруг вас, обделенные вашим вниманием, а вы не смогли выполнять свою работу.
Используйте технологии для блокировки цифровых демотиваторов
Если вы работаете на корпоративном ноутбуке или ПК, ваш ИТ-администратор, скорее всего, уже нашел способ ограничить ваш доступ к веб-страницам, таким как Facebook, которые могут отвлекать вас во время работы. Но если вы работаете на компьютере, который не находится под пристальным наблюдением вашего работодателя, и вы изо всех сил стараетесь не смотреть на свой телефон или сайты социальных сетей, вы можете использовать приложения, которые помогут вам настроить ограничения, будут отправлять вам напоминания, чтобы вернуться на работу, или заблокируют отвлекающие онлайн-ресурсы в целом. Существует множество решений, которые могут помочь вам, если вам не хватает самодисциплины или нужна небольшая помощь для повышения вашей производительности.

Выделите «офисное» помещение
Даже если у вас нет отдельной комнаты, которую вы можете использовать для домашнего офиса, все равно жизненно важно создать где-то в вашем доме или квартире собственное рабочее пространство. Даже если у вас будет выделен самый крошечный стол, по крайней мере, вы будете знать, что это теперь ваш офис. Хотя может показаться заманчивым взять ноутбук и работать лежа в кровати, но вы должны иметь в виду, что в конечном итоге это все выйдет вам «боком» в плане вашей производительности, поскольку ваша кровать предназначена не для работы, а для сна. Если бы кровать была хорошей идеей для работы, ваш работодатель уже давно выделил бы вам ее.
Воспроизведение фоновой музыки
В зависимости от работы, которую вы делаете, воспроизведение музыки может быть полезным. Если вы работаете над задачей, которая требует вашего полного внимания, вы можете подумать о том, чтобы поставить какой-нибудь плавный джаз, который радует ваши уши, но не поглощает ваше внимание. Если вы делаете что-то повторяющееся, что не требует большого внимания, вы можете подумать о прослушивании музыки, которая может помочь вам справиться с этой утомительной задачей. А после окончания рабочего времени вы можете послушать музыку, которая может помочь вам перейти к следующей части вашего дня (отдых, гимнастика в тренажерном зале и т.д.) или поможет вам восстановиться после долгого рабочего дня.
Научитесь «отключаться» и отдыхать
Вероятно, самая важная часть обучения продуктивному труду из дома - это умение отключаться от работы. Многие люди испытывают искушение продолжать работать в нерабочее время. В большинстве случаев тот факт, что вы недостаточно отдохнули, обычно приводит к снижению качества работы или неэффективной работе. Если вы не можете хорошо спать, вы не сможете сосредоточиться, когда это действительно необходимо. Если вам захочется сделать перерыв, сделайте это. А когда день закончится, выключите компьютер, оставьте свой корпоративный мобильный телефон в ящике стола и продолжайте свой день. Сделайте себе и своей компании одолжение и не работайте больше, чем вам положено. Помните, что если вы не успели что-то выполнить сегодня, то, вероятно, завтра с утра вы сможете сделать это с новыми силами значительно быстрее.

Работа из дома может быть сложной задачей, но при этом и приятной. Если вам нравится ваша работа, вы спокойно продолжаете делать ее и всегда ищете способы повысить свою производительность, не жертвуя своим временем и социальной жизнью. Но если вы считаете, что такой формат работы для вас является огромной сложностью, то определите, в чем заключаются проблемы, и обсудите их с вашим работодателем, чтобы решить их. И будьте всегда бдительным: работа из дома может привести к печальным последствиям, если вы, ослабив свою бдительность, будете взломаны хакером. Хакеры могут не только украсть вашу персональную информацию, но и проникнуть в секреты вашего работодателя. Чтобы исключить подобные инциденты, всегда используйте надежные антивирусные программы .


Оригинал статьи: How to limit work-from-home distractions?
Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
коронавирус удаленная работа работа из дома
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.