Нужно ли выбрасывать проводной зарядник?

Нужно ли выбрасывать проводной зарядник?
Последние версии смартфонов под Android и Apple предлагают новую технологию под названием «индуктивная зарядка» (inductive charging). Вы просто кладете телефон на специальную «площадку», и батарея в смартфоне заряжается с нее без проводов.
Очевидно, что это отличная новость для тех из нас, кто часто теряет свои обычные, проводные зарядники или испытывает неудобства каждый раз при подключении кабеля зарядного устройства. Но так ли эффективна индуктивная зарядка, как утверждают производители?
Стоит ли выбирать проводные зарядники?
Думая о беспроводной зарядке, стоит вспомнить, сколько денег вы уже потратили на комплекты зарядных устройств. Вполне возможно, что у вас есть один зарядник в кармане или в сумке, другой – в спальне дома. Вы также можете иметь еще один зарядник на вашем рабочем столе в офисе, и специальный кабель для подзарядки смартфона в автомобиле. Вам пришлось потратить какую-то сумму на энное количество зарядных устройств и аксессуаров.

Поскольку проводная технология зарядки не менялась за все эти годы, то замена кабелей и разъемов не требует от вас большой суммы. В свою очередь, индуктивная зарядка – это совершенно новая технология, а потому аксессуары для нее стоят, как правило, намного дороже.

Беспроводные зарядные устройства время от времени могут быть не очень удобны. Зарядная панель должна лежать ровно, чтобы у нее был хороший контакт с задней панелью смартфона. Это означает, что для такого зарядного устройства требуется специальное пространство. Т.к. смартфоны бывают достаточно крупными, то и зарядные панели также менее портативны – такая панель может уже не поместиться в карманах ваших джинсов!

Почему переход на беспроводную зарядку может повысить уровень безопасности
С точки зрения безопасности, беспроводная зарядка является очень хорошей идеей. Почему? Это все связано с самим разъемом для кабеля.

Разъем для кабеля в вашем смартфоне выполняет две задачи: зарядка батареи и передача данных. Если говорить только про владельца телефона, то это не проблема, однако предоставление другим людям доступа к зарядному порту может создать проблемы безопасности.

Самые эффективные инструменты взлома телефонов требуют физический доступ к трубке: используя порт, кибер-преступники могут проникнуть на телефон и украсть данные или установить вредоносную программу. Тот же принцип реализован в устройствах Elcomsoft, используемых правоохранительными органами для «взлома» заблокированных устройств, принадлежащих подозреваемым.

Реальная угроза от зарядных кабелей
Специалисты по безопасности показали, что вполне возможно взломать телефон, обманув людей с помощью специально модифицированных зарядных кабелей . Размещая такие зарядные устройства в общественных местах, кибер-преступники способны получить контроль над вашим телефоном – публичная техника взлома WiFi , основанная на использовании кабелей, позволяет осуществлять кражу данных с телефонов в общественных местах.
Переход на беспроводную зарядку немедленно закрывает эту лазейку безопасности. Индуктивная схема зарядки является независимой и не может быть использована для компрометации вашего телефона. Т.е. просто НЕ подключая кабель, ваш телефон находится в более безопасном состоянии.

Один последний совет: когда вам необходимо зарядить телефон в общественном месте (в кафе или в магазине), всегда используйте беспроводные панели зарядки, если они доступны. Таким образом, вы снижаете риск того, что вас могут обмануть и подложить вам скомпрометированный кабель.


Оригинал статьи: Should you ditch charging cables?
Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
информационная безопасность смартфон зарядка беспроводный
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.