Министерство юстиции судится с Эдвардом Сноуденом из-за книги

Министерство юстиции судится с Эдвардом Сноуденом из-за книги
Американский разоблачитель Эдвард Сноуден, который в 2013 году раскрыл секретную информацию Агентства национальной безопасности США (АНБ) и ЦРУ, 17 сентября 2019 года выпустил книгу под названием «Permanent Record». Новая книга бывшего сотрудника американских спецслужб, в настоящее время проживающего в России, попала под судебный иск со стороны Министерства юстиции США всего через несколько часов после ее выхода в свет. По мнению американского минюста, книга, написанная человеком, который пять лет назад разоблачил систему массовой слежки со стороны правительства США, нарушил положения соглашения о неразглашении, которые он подписывал в свое время с ЦРУ и АНБ.
По данным прокуратуры восточного округа штата Вирджиния (США), Эдвард Сноуден не предоставил копию книги для предварительного рецензирования. По мнению высшего федерального органа США, книга и все ее издания прямо противоречат обязательствам Сноудена о неразглашении конфиденциальной информации. Судебный иск против Эдварда Сноудена не стал сюрпризом, поскольку большинство его действий за последние годы шли в разрез с положениями тех соглашений о неразглашении, которые он подписал ранее с АНБ и ЦРУ. Главная цель Министерства юстиции США заключается в том, чтобы помешать Сноудену получить доходы от продажи этой книги. Став бестселлером на Amazon с самого начала продаж, аналитики прогнозируют миллионные продажи в ближайшие несколько месяцев.

В распространенном пресс-релизе Министерства юстиции США, которое отвечает за соблюдение закона и правосудия, утверждается, что Сноуден публично высказывался по вопросам, связанным деятельностью разведслужб, что по мнению государственного органа нарушает подписанные им соглашения о неразглашении. При этом, по заявлению Минюста, их действия против разоблачителя не направлены на то, чтобы остановить публикацию и продажу книги, а направлены исключительно на возврат всех доходов, которые получит Сноуден от ее продажи. Многочисленные источники подтверждают, что гонорары от продажи книги будут изъяты, однако Эдвард Сноуден уже получил предоплату. Ее размер в настоящий момент неизвестен.

Сноуден, проживающий в России, не единственный в списке обвиняемых. Издатели книги также представлены в судебном иске, поскольку Министерство юстиции хочет убедиться в том, что никакие средства не будут переданы Сноудену или его представителям, в то время как суд будет заниматься рассмотрением вопросов, поднятых Минюстом. Важно подчеркнуть, эти обвинения отделены от уголовного преследования в отношении Эдварда Сноудена. По данным Министерства юстиции, поданный иск является гражданским иском, основанным исключительно на том, что Сноуден нарушил свои обязательства в рамках соглашении о неразглашении и не выполнил своих обязательств до публикации книги.

Что представлено в книге, будут ли новые уголовные дела?
Хотя ранее уже было несколько экранизаций тех событий, которые произошли с Эдвардом Сноуденом, когда он решил рассказать миру о массовой слежке со стороны правительства США, но предполагается, что книга впервые расскажет о том, как диссидент помогал выстраивать эту систему и почему он решился на то, чтобы раскрыть ее. В описании книги на Amazon сказано, что «Permanent Record » является важнейшими мемуарами нашего цифрового века, которые рассчитаны стать классикой. Ожидается, что книга станет поводом для новых уголовных преследований в отношении Эдварда Сноудена.

Сноуден неоднократно заявлял, что он был бы рад снова вернуться на родину и предстать перед судом, но не делает этого, потому что не уверен, что его ждет именно справедливый суд. Другой разоблачитель нашего времени Джулиан Ассанж, который провел семь лет в посольстве Эквадора в Лондоне, также испытывал аналогичные опасения. После того как он потерял иммунитет со стороны Эквадора, Ассанж был арестован и теперь пребывает в тюрьме Белмарш в Темсмид (район на юго-востоке Лондона, Великобритания), все еще ожидая суда и экстрадиции на свою родину в Швецию, где он разыскивается  по обвинению в сексуальном насилии, которое он отрицает. США также активно работают над тем, чтобы добиться экстрадиции Ассанжа в США.


Оригинал статьи: The Justice Department is suing Edward Snowden over a book

Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
https://www.cloudav.ru
информационная безопасность Эдвард Сноуден конфиденциальность суд АНБ ЦРУ
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.