Искусственный интеллект: новые тенденции и угрозы

Искусственный интеллект: новые тенденции и угрозы
Технология Искусственного интеллекта (AI) продолжает развиваться поразительными темпами. В этом году мы увидим целую серию новых разработок, которые могут в значительной мере повлиять на многих домашних пользователей, например, на вас.
Тенденция: Чипы с поддержкой AI
Хотя системы искусственного интеллекта и поражают, все же они ограничены физическим дизайном современных компьютерных чипов. Те процессоры, что вы можете найти в своем ноутбуке дома, предназначены для наиболее основных задач – игры, поиск в Интернете, обмен письмами и пр.

Потребности приложений с Искусственным интеллектом значительно отличаются, а потому существующие процессоры не способны предоставить оптимальную производительность. В 2019 году такие производители как Intel, NVIDIA, AMD, Qualcomm и ARM планируют выпустить новые чипы, которые будут оптимизированы под AI. Они будут сосредоточены на определенных потребностях, например, распознавание речи и обработка родного языка.
Что это означает для вас
Как только эти новые чипы начнут появляться в домашней электронике, то различные современные функции, такие как голосовые помощники (Siri, Google Now, Amazon Alexa) начнут становиться все более интеллектуальными и полезными. Мы также должны будем увидеть появление искусственного интеллекта в других технологиях , например, в камерах.
Как и с любой новой технологией, хакеры смогут использовать эти чипы для кражи информации или для проникновения в сети. Это особенно актуально для самых передовых и прорывных технологий, которые могут иметь ошибки или дыры безопасности, которые еще не идентифицированы и не исправлены производителем.

Автоматизированное машинное обучение
В настоящий момент Искусственный интеллект требует достаточно много времени для настройки. Это связано с тем, что система сначала должна быть обучена работе с помощью процесса под названием “ Машинное обучение ” (ML). Обычно он подразумевает загрузку в систему огромного объема данных, а затем ее обучение для того, чтобы система понимала, что означает та или иная информация.

Возьмем, к примеру, систему глубокого обучения Google Deep Learning system, которая может помочь диагностировать рак. На начальном этапе исследователи загрузили в нее тысячи отсканированных изображений, а затем научили систему понимать, какие изображения указывали на наличие раковых клеток, а какие – на их отсутствие. В конце концов, система научилась автоматически «понимать» изображения, не нуждаясь в руководстве.
Но проблема в том, что этот процесс машинного обучения может занять достаточно длительный период времени. Deep Mind потребовал годы на создание.

В 2019 году мы увидим выпуск новой разработки под названием AutoML – технология, разработанная для ускорения и автоматизации процесса обучения. В будущем разработчики смогут указать свое приложение и ожидаемые результаты, а AutoML позаботиться о его обучении. Это позволит намного быстрее и проще создавать и выпускать «умные» приложения.

Что это значит для вас?
Примеры с Google Mind показывают, как Искусственный интеллект и Машинное обучение могут изменить мир. Но одновременно с этим, если Искусственный интеллект останется обучаться без каких-либо применяемых средств безопасности, то очень сложно будет предсказать возможные результаты. Ничто не говорит о том, что каждое решение или результат, сделанные системой, будут положительными или здравыми.

Традиционные ошибки при создании программного кода приводят к появлению программных ошибок, которые могут эксплуатироваться кибер-преступниками.  Аналогичным образом, неправильно настроенные системы AutoML могли бы создать свои собственные недостатки безопасности, если, конечно, разработчики систем искусственного интеллекта не будут тщательно следить за ними. Если ваши данные хранятся в одном из таких приложений с искусственным интеллектом, то существует риск утечки, потери или кражи информации.

Системы искусственного интеллекта, наконец, «созревают» и начинают оказывать влияние на повседневную жизнь людей. В большинстве случаев мы никогда не увидим Искусственный интеллект в работе, но мы все равно начнем получать выгоду от него уже в ближайшем будущем.

Оригинал статьи: AI: New Trends and Threats
Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
информационная безопасность вредоносная программа технологии Искусственный интеллект
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.