Как защитить себя от новогодних афер

Как защитить себя от новогодних афер
Новый год и Рождество должны быть временем радости и мира для всех, но кибер-преступники об этом не думают. На самом деле, по оценкам одной американской компании в сфере информационной безопасности, уровень онлайн-преступлений вырастет примерно на 60% в праздничный период.

Эти цифры не должны никого удивлять. Объем онлайн-покупок в конце года возрастает экспоненциально, особенно в черную пятницу, после чего активный период продаж идет от кибер-понедельника до самого нового года.
Итак, как вы можете лучше защитить себя перед лицом профессионалов, которые стремятся украсть ваши деньги и персональную информацию?

Фейковые (поддельные) веб-сайты
Вероятно, самая простая в обнаружении афера (и самая простая в предотвращении) – это фейковые веб-сайты. Мошенники часто создают онлайн-магазины, которые выглядят как «настоящие», копируя сайт известного бренда. Но если вы попробуете купить что-нибудь на таком сайте, то вы никогда не получите купленный товар, а мошенники смогут украсть не только ваши деньги, но также и данные вашей банковской карты.

Существует два простых и эффективных способа идентификации фейковых сайтов. Первое, фактический адрес сайта (который мошенники стараются указать максимально похожим на сайт реального интернет-магазина) все же будет не совсем такой, как у реального адреса. Например, вместо amazon.com сайт адреса может быть amazon-us.com – похожий, но неверный.

Второе, цены гораздо ниже, чем можно найти в других местах. Розничные продавцы могут снизить цены, но у них у всех будут примерно одинаковые цены. Если предложение слишком хорошее, чтобы быть правдой, то, скорее всего, вы столкнулись с мошенниками.

Вы можете защитить себя против фейковых сайтов, проверив теми способами, что мы предложили выше. Вам также следует установить на ваш компьютер решение для комплексной защиты , включающий в себя функцию веб-защиты (безопасный просмотр сайтов), разработанный для того, чтобы оградить вас от попадания на такие фейковые сайты.

Фишинговые письма
Еще одна форма подделки – фишинговые письма, которые выглядят как настоящие письма от реального отправителя (например, известный розничный магазин). Некоторые отправители таких фишинговых писем попробуют убедить вас перейти на их сайт, а другие обманным путем загрузят на ваш компьютер вредоносное ПО.

Вредоносные программы представляют собой наибольшую угрозу для вашей личной безопасности в Интернете. Хакеры могут использовать эти приложения для поиска на вашем компьютере каких-нибудь ценных (конфиденциальных, личных и пр.) данных, которые можно украсть. Они также могут точно отслеживать все, что вы набираете на своей клавиатуре, включая пароли и номера банковских карт, в течение дней, неделей и даже месяцев. Или ваш компьютер может быть присоединен к бот-сети, готовой участвовать в более крупном мошенничестве когда-то в будущем.

Приближаются новогодние праздники, а потому повышается вероятность того, что на вас могут напасть и снизить уровень вашей защиты. Времени остается немного, ваша электронная почта переполнена различными спецпредложениями, а потому, возможно, вы не успеваете тщательно проверять каждое письмо, чтобы защитить себя. Но крайне важно, чтобы вы проверяли каждое сообщение по следующим параметрам:
  • Адрес отправителя – любые письма со спецпредложениями, которые приходят с «бесплатных» почтовых сервисов типа Gmail, Yandex, Mail, скорее всего, окажутся поддельными.
  • Вложения в сообщениях – законные письма от легальных продавцов вряд ли будут содержать какие-либо вложения, но фейковые письма могут.
  • Орфография и грамматика – плохо сформулированные письма, зачастую, являются признаком того, что сообщение может быть фейковым, написанным зарубежной хакерской бандой.
Любое сообщение, которое не проходит такую проверку, должно быть проверено с использованием антивирусной программы или незамедлительно удалено.

Защитите себя сейчас
Согласно исследованию, упомянутого в данной статье, пик кибер-атак придется на конец декабря, а потому еще не поздно защитить себя. Скачайте бесплатную триал-версию Panda Dome сегодня и обеспечьте безопасность компьютера от новогодних афер.

Оригинал статьи: Tips for avoiding Christmas scams

Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
https://www.cloudav.ru
информационная безопасность фишинг мошенничество советы
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.