5G и информационная безопасность

5G и информационная безопасность
Если вы обновили ваш смартфон в последние годы, то, скорее всего, ваш телефон поддерживает мобильные сети 4G. 4G, сокращенно от «четвертое поколение» («fourth generation»), предлагает сверхбыстрые скорости для загрузки данных, позволяя вам смотреть и передавать больший объем видео, обмениваться картинками в более высоком разрешении и еще быстрее просматривать Интернет-сайты.

Но даже этих скоростей недостаточно, чтобы идти в ногу со спросом пользователей. Все становится больше: размеры видео-файлов в формате 4K огромны, а анимация дополненной реальности требует огромной пропускной способности канала связи.

Существует еще одна проблема, которую необходимо решить: огромное количество беспроводных устройств, подключенных к мобильным сетям. Смарт-устройства становятся все более важной частью современной жизни, дома и на работе.

Нам требуется больше пропускной способности и более быстрое подключение, чтобы справляться с меняющимися потребностями в мобильных сетях. Мы уже перерастаем возможности сетей 4G.

Добро пожаловать в сети 5G
Хорошие новости: пятое поколение (5 G ) мобильных сетевых технологий уже разработано и проходит тестирование. Мобильные операторы во всем мире планируют (а кто-то уже спланировал) внедрение этих систем в своих сетях, чтобы их можно было предложить домашним и корпоративным пользователям.

Внедрение технологий 5G позволит нам с помощью наших устройств делать еще больше, чем когда-либо ранее, но они также порождают серьезные вызовы: постоянно увеличивающееся количество устройств, подключенных к мобильным сетям, причем каждое из таких устройств несет потенциальный риск безопасности.

Например, смарт-сенсоры, используемые на фабриках, позволяют производителям в реальном времени контролировать сборочные линии. Но если эти устройства плохо настроены или недостаточно защищены, то такие устройства могут использоваться для проникновения в корпоративную сеть для кражи конфиденциальных данных.

Другие устройства, например, беспилотные автомобили, для обеспечения корректной работы полностью зависят от соединений с мобильными сетями. Такие автомобили постоянно находятся на связи, скачивают и загружают данные в (из) облака, чтобы непрерывно принимать правильные решения. Если посторонние лица смогут вмешаться в этот обмен данными и повлиять на принятие этих решений (например, если хакеры обойдут системы безопасности их сети), то автомобиль может быть вовлечен в ДТП, и хорошо, чтобы не было смертельного исхода.
Требуется еще больше безопасности
С большим количеством устройств, подключенным к мобильным сетям, повышается необходимость в безопасности. Каждое отдельное устройство должно быть защищено от кибер-атак, а это означает, что системы безопасности должны присутствовать везде.

Чтобы справиться с растущим числом устройств, системы безопасности также должны стать более умными. Еще большую важность приобретет Искусственный интеллект, который будет осуществлять мониторинг сетевой активности для автоматической идентификации (и блокировки!) подозрительного поведения. Такой подход является более быстрым и эффективным, чем традиционные модели ИТ-безопасности, тем более, что ПО безопасности не обязательно должно быть установлено на каждое устройство.

Сыграть свою роль
Компаниям придется позаботиться о своих собственных интеллектуальных сенсорах, но пользователи также должны быть вовлечены в процесс обеспечения безопасности. Увеличивающееся количество устройство и сетевой трафик представляет огромный риск и для вас, а потому вы должны обеспечить надлежащий уровень безопасности вашего смартфона.

Даже если вы не имеете подключения 5G, вы можете предпринять определенные шаги, чтобы защитить себя  прямо сейчас. Скачайте и установите бесплатную версию Panda Security Antivirus for Android сегодня, и вы будете полностью готовы к преодолению будущих проблем, связанных со следующим поколением мобильных сетей.

Оригинал статьи: 5G and cybersecurity
Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
Android информационная безопасность советы Panda Mobile Security 5G
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.