Как найти WiFi в любом месте, где вы находитесь

Как найти WiFi в любом месте, где вы находитесь
Поиск WiFi в зарубежной стране может быть вполне хлопотным занятием. Наверняка, вы будете не уверены в том, какую сеть WiFi следует выбрать, или отказаться от нее и переключиться на более дорогую LTE. Хотя WiFi не является острой необходимостью при путешествиях, но все же его наличие значительно облегчает поездку. Именно по этой причине мы решили сделать небольшое руководство, чтобы помочь вам с поиском WiFi в любом месте, где вы находитесь. От использования приложений WiFi hotspot до преимуществ использования бесплатных программ лояльности – существует множество способов, как вы можете оставаться на связи.

1.     Найти сеть заведений
Возможно, вы находитесь в зарубежной поездке, а вам необходимо принять сообщение от члена вашей семьи или сделать срочный звонок по работе. Многие известные сетевые рестораны и отели во всем мире предлагают для вашего удобства бесплатный WiFi. В большинстве случаев это простая страница подключения с одним-двумя рекламными сообщениями. Некоторые сети просят предоставить им ваш адрес электронной почты – мы рекомендуем вам предоставлять тот адрес, который вы отвели для получения спамовых или несущественных почтовых сообщений.

Ниже представлен список сетей во всем мире, где вы сможете получить бесплатный WiFi:
Розница
1. Apple Store
2. Barnes and Noble
3. Best Buy
4. Bloomingdales
5. Gap Inc.
6. H&M
7. IKEA
8. Lowes
9. Macy’s
10.    Michaels
11.    Microsoft Store
12.    Nordstrom
13.    Office Depot
14.    Safeway
15.    Sam’s Club
16.    Sephora
17.    Staples
18.    Target
19.    Urban Outfitters
20.    Whole Foods

Рестораны
1. Applebee’s
2. Arby’s
3. Boston Market
4. Buffalo Wild Wings
5. Burger King
6. Chick-Fil-A
7. Denny’s
8. Dunkin
9. Einstein Bros.
10.    Jimmy John’s
11.    Hooters
12.    IHOP
13.    Krispy Kreme
14.    McDonalds
15.    Panera
16.    Peet’s Coffee
17.    Qdoba
18.    Quiznos
19.    Starbucks
20.    Subway
21.    Taco Bell
22.    The Coffee Bean & Tea Leaf
23.    Wendy’s

Сети отелей
1. Marriott (бесплатный для всех участников программы лояльности)
2. Hyatt (бесплатный для всех гостей)
3. Extended Stay America
4. Best Western
5. Comfort Inn
6. Crowne Plaza Hotels & Resorts
7. Holiday Inn
8. Ritz Carlton (бесплатный для всех участников программы лояльности)
9. Walt Disney Resorts
10.    Motel 6  

2. Используйте приложения WiFi Hotspot
Найти бесплатный WiFi – это очень здорово, но многие при этом задаются вполне справедливым вопросом: насколько такие сети безопасны. Хотя мы всегда советуем вам использовать VPN при доступе к бесплатной сети WiFi, вы также можете скачать приложения WiFi hotspot. Они помогут вам точно определить местоположения сетей WiFi, к которым вы сможете подключиться, включая и скрытые сети. Эти приложения также покажут вам сети WiFi, которые находятся за пределами вашей «видимости».

Данное приложение предлагает подключение к бесплатным сетям WiFi практически в каждом городе мира. Содержит интерактивную карту, которая определяет все точки доступа поблизости от вас. Нажав на кнопку Free WiFi Near Me, Wiffinity покажет вам, как далеко вы находитесь от ближайшей точки доступа WiFi и как до нее добраться. Пользователи также могут добавлять сети WiFi, которых нет в базе данных приложения.

Данное приложение WiFi содержит в своей базе данных примерно полмиллиарда сетей WiFi. Оно также может не показывать вам все точки доступа, которые берут плату за подключение к ним, имеют ограничение по времени доступа или требуют от вас регистрации с использованием системы фильтрации. Как и другие подобные приложения, данное решение позволяет пользователям соглашаться с тем, является ли точка доступа бесплатной или требует платной подписки.

Мобильное приложение Facebook – это простой способ быстро найти сеть WiFi, если вы уже установили данное приложение.  Чтобы найти бесплатный Интернет в приложении, откройте меню More и затем нажмите на Find Wi - Fi . Возможно, вам потребуется выбрать опцию See More внизу, чтобы просмотреть результаты.  Если вы не можете найти сети WiFi в том месте, где вы расположены, вы можете выбрать другой район на карте и нажать Search this area для поиска сетей в новом районе.  

4. WeFi
Данное приложение WiFi автоматически подключает ваше устройство к лучшей сети в месте вашего нахождения. Оно также содержит карту, на которой показывает точки доступа WiFi, расположенные  вокруг вас. WeFi обеспечивает до двух раз более высокую скорость передачи данных в среднем по сравнению с ручным выбором сети WiFi.
3. Перейдите в общественное место
Иногда вы не можете или не хотите покупать что-либо для получения доступа к бесплатному WiFi. Для таких случаев пригодятся общественные места. Ниже мы перечислили некоторые из наиболее популярных общественных мест в мире, которые предлагают бесплатный WiFi.
  • Большинство публичных библиотек в США
  • Различные станции метро в США
  • Amtrak
  • Boltbus
  • Megabus
  • Институт искусств в Чикаго
  • National Mall
  • Музей современного искусства
  • Лувр (определенные точки доступа)
  • Византийский музей
  • Британский музей
  • Национальный музей Китая
4. Аренда роутера WiFi для путешествий
В зависимости от того, куда вы направляетесь, может быть, стоит арендовать WiFi для путешествий. Бесплатный общественный WiFi может иметь достаточно низкие скорости подключения, не очень высокий уровень безопасности и множество других путешественников, которые будут также использовать этот канал связи. Мобильные точки доступа могут предлагать надежный и быстрый Интернет, который не заставит вас менять тариф на своем мобильном телефоне или покупать роутер в путешествие.

Это – лучший вариант для тех, кому требуется устойчивый и надежный WiFi, обеспечивающий безопасность данных. Он заряжается менее чем за 3 часа и позволяет использовать устройство до 6 часов. Аренда этого «туристического» WiFi начинается от 10 долларов в день, но чем больше срок аренды, тем дешевле он становится в пересчете на сутки. Вы можете заказать большинство WiFi-устройств для путешествий в онлайне.

Вот несколько лучших сервисов, где вы можете арендовать такие «туристические» WiFi-устройства:
1. TEP Wireless
2. Roaming Man
3. Travel WiFi
4. Google Project Fi
5. Keepgo
6. Always Online Wireless
7. Skyroam
8. HooToo
9. GlocalMe

5. Используйте точки доступа вашего интернет-провайдера
Еще один просто способ найти WiFi при путешествии? Использовать своего домашнего провайдера. Некоторые крупные и известные в мире провайдеры предоставляют такую возможность. Проверьте у вашего провайдера его страницу о WiFi или скачайте у него специальное приложение hotspot. Найдите точку доступа, введя адрес или примерное место вашего нахождения. Затем подключитесь к доступным точкам доступа у вашего провайдера.

6. Зарегистрируйтесь в программе лояльности
Возможно, вы находитесь в отеле, который не предлагает бесплатный WiFi, или вы находитесь в магазине и стоите в длинной очереди, а вам хотелось бы отвлечься и выйти в Интернет. Программы лояльности – это отличный способ подключаться к бесплатному WiFi, если недоступны свободные подключения без пароля. Такие отели как Hilton, например, предоставляют бесплатный free WiFi для тех, кто вступил в программу лояльности Hilton Honors Rewards, – это бесплатный сервис, который предлагает скидки и системы баллов для своих участников.

7. Используйте свой телефон как точку доступа
Вы всегда также можете использовать свой мобильный телефон в качестве точки доступа (известный также как тетеринг), хотя это может привести к высоким расходам, если у вас нет безлимитного тарифа. Некоторые операторы связи имеют ограничения или вводят дополнительную плату за использование тетеринга, устанавливают ограничения на размер трафика и т.д., поэтому предварительно лучше уточните у своего оператора связи.

Тетеринг в Android
1. Откройте Settings и нажмите опцию More в разделе Wireless & Networks.
2. Нажмите Tethering & portable hotspot.
3. Нажмите Hotspot & tethering , после чего откроется страница, где вы сможете настроить точку доступа WiFi у вашего телефона. Вы также можете изменить установленные по умолчанию SSID (название вашей сети) и пароль.
4. Оставьте значение безопасности WPA 2 PSK.
5. Нажмите Save.

Тетеринг в iPhone
Примечание: iPhone должен иметь 3G или выше для поддержки тетеринга.
1. Перейдите в Settings > General > Network.
2. Нажмите опцию Personal Hotspot.
3. Выберите опцию пароля к WiFi для предотвращения подключения нежелательных устройств.

8. Найти WiFi в вашем городе
Когда вы оказались в новом городе, то вам может помочь наличие городского WiFi. Многие крупные города во всем мире предлагают бесплатный WiFi для тех, кто находится в центре города (но и не только там). Вот список некоторых известных городов в мире с хорошим и бесплатным WiFi:
  • Мальме (Швеция)
  • Тель-Авив (Израиль)
  • Нью-Йорк (США)
  • Сеул (Ю. Корея)
  • Бангалор (Индия)
  • Осака (Япония)
  • Лондон (Великобритания)
  • Дублин (Ирландия)
  • Париж (Франция)
  • Флоренция (Италия)
  • Вена (Австрия)
  • Перт (Австралия)
  • Барселона (Испания)
9. Присоединиться к сообществу
Наконец, прежде чем отправиться в путешествие, вы можете рассмотреть вопрос вступления в специальное WiFi-сообщество. С помощью приложения, например, Instabridge, вы сможете найти все крауд-сорсинговые WiFi-подключения  в одном месте. WiFi-сообщества помогут вам связаться с другими людьми, которые были в ваших местах и оценили качество WiFi. Это хороший способ для предварительного планирования, если вам в поездке потребуется WiFi более чем на два часа.

10. Подключиться к скрытой сети
Вы также можете использовать такие утилиты как NetSpot. Как только выявлена скрытая сеть, и вы определили SSID, тип используемой безопасности и пароль, то в сможете подключиться к этой сети:

Windows 10
1. Откройте Параметры.
2. Выберите Сеть и Интернет.
3. Выберите WiFi в левом меню.
4. Выберите Управление известными сетями .
5. Выберите Добавить новую сеть .
6. Введите SSID, выдерите тип безопасности и введите пароль.
7. Выберите Подключаться автоматически для того, чтобы подключаться к этой сети всякий раз, когда на будет доступна.

Android
1. Откройте приложение WiFi.
2. Прокрутите вниз списка и затем нажмите Add WiFi.
3. Добавьте название сети WiFi от роутера.
4. Затем выберите тип шифрования в Security, т.е. WPA, PSKWPA2-PSK.
5. Введите пароль и нажмите Connect.

iPhone
1. Перейдите в Settings > Wi - Fi и включите Wi - Fi.
2. Выберите Other и ведите название SSID в поле Name.
3. Выберите тип безопасности в Security, т.е. WEP, WPA.
4. Нажмите Other Network для возврата к предыдущему экрану.
5. Введите пароль сети и в поле для ввода пароля и нажмите Join.

Apple
1. Нажмите на иконку WiFi в правом верхнем углу вашего экрана рядом с иконкой питания.
2. Выберите Join Other Network рядом внизу.
3. Введите SSID скрытой сети в поле Network Name.
4. Выберите тип безопасности в Security.
5. Выберите Remember This Network , если вы хотите, чтобы ваш компьютер подключался к этой сети каждый раз.
6. Нажмите Join.

Как оставаться в безопасности, используя публичные сети WiFi
Как вы можете видеть, существуют различные способы, как вы можете самостоятельно найти ближайший бесплатный WiFi. Если вы находитесь в отпуске, путешествуете вместе со своей семьей или находитесь в командировке, важно иметь подключение к Интернету, чтобы оставаться на связи. В то время как публичные WiFi-сети могут быть удобными и всегда «под рукой», крайне важно соблюдать определенные меры предосторожности при подключении к ним. Один из самых надежных способов обеспечения безопасности при подключении к публичному WiFi, - это использование VPN . VPN шифрует ваши данные, скрывает ваше местоположение и позволяет вам анонимно работать в Интернете.

Другие способы оставаться в безопасности:
  • Посещать только сайты  с HTTPS
  • Воздержаться от доступа к конфиденциальным данным (например, банковский счет через онлайн-банк)
  • Предоставлять свой вторичный «спамовый» адрес электронной почты, если требуется регистрация
  • Избегать проведения онлайн-платежей и других транзакций
  • Прикрывать свою клавиатуру при вводе любых паролей или регистрационных данных
  • Установить антивирус , который предлагает функции родительского контроля для детей при их подключении к публичному WiFi
  • Всегда проверяйте, что платный WiFi является законным, и для его оплаты используйте стороннюю платежную систему (например, электронные деньги)
  • Убедитесь в том, что ваш антивирус всегда обновлен
Источники для подготовки статьи:


Оригинал статьи: How to Find WiFi Anywhere You Go

Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
https://www.cloudav.ru
Wi-Fi
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.