Как легко и просто защитить компьютер от шифровальщиков

Как легко и просто защитить компьютер от шифровальщиков
Хотя 2018 год, скорее всего, запомнится всплеском криптомайнеров , которые незаконно используют ресурсы ваших компьютеров для майнинга криптовалют, тем не менее, шифровальщики по-прежнему остаются серьезной и очень распространенной угрозой. И это не удивительно: эти простые в использовании для злоумышленников инструменты позволяют проводить различные атаки , которые способны нести серьезную угрозу и приводить к ощутимым потерям.
Для любого домашнего пользователя такой ущерб будет крайне неприятным: возможная потеря ценных фотографий и документов зачастую в независимости от того, заплатите вы приличный выкуп или нет. В любом случае, это очень неприятно.

Современные антивирусные решения худо-бедно научились идентифицировать шифровальщиков и бороться с известными образцами. Но хотелось бы попытаться решить эту проблему в целом.

Защита данных в Panda Dome
Для этих целей несколько лет назад в домашних антивирусах Panda был добавлен специальный модуль – Защита данных.

Принцип работы этого модуля прост: по умолчанию он блокирует приложениям доступ к определенным файлам. Но разрешает его только тем приложениям, которым позволит пользователь. Поэтому «просто так» неизвестное или запрещенное приложение не сможет получить права на изменение защищенного файла, чтобы потом его зашифровать и заблокировать вам доступ к содержимому такого файла.

Собственно, и сама настройка модуля Защита данных в домашнем антивирусе Panda Dome очень проста, благо что он работает в автоматизированном режиме, а потому не требует специальных знаний и навыков. Для этого требуется выполнить следующие действия:

1.В антивирусе Panda Dome в разделе Настройки открыть подраздел Защита данных
2.Включить данный модуль
3.Указать защищаемые папки и типы файлов, а также те приложения, которым разрешено или, наоборот, категорически запрещено иметь доступ к защищаемым файлам

93c3e9287b0593751cdfa50af0e27893.jpga5733be6e2e472dc9dffb73ac08cd5d4.jpg

Для вашего удобства Panda Dome по умолчанию уже предложит защитить папку «Мои документы», а также добавит все широко используемые типы файлов, которые зачастую страдают от шифровальщиков.

Что касается настройки приложений, то добавление приложений может осуществляться автоматически по мере того, как приложения будут обращаться к защищенным файлам. В этом случае Panda Dome будет спрашивать пользователя, стоит ли разрешить доступ текущему приложению к защищенным файлам или нет.

Пара небольших советов
И все же позвольте дать Вам несколько рекомендаций по настройке этого модуля.
Во-первых, в список защищаемых папок не рекомендуем добавлять системные папки Windows или Program Files, т.к. в этом случае сама система может работать некорректно в силу различных ограничений прав доступа. Кроме того, антивирус вас просто может завалить сообщениями о том, стоит ли разрешить доступ такому-то (как правило, неизвестному и непонятному для вас служебному процессу) процессу или приложению к защищенным файлам. Все это негативно будет сказываться на производительности вашего ПК. Все же модуль «Защита данных» предназначен именно для защиты пользовательских данных, т.е. создаваемых вами документов Word, Excel, фотографий и пр.

Во-вторых, в список защищаемых расширений рекомендуем добавить файлы с расширением .txt для защиты текстовых файлов.

В-третьих, дополнительная опция «Разрешить безопасным приложениям получать доступ к защищенным данным» позволяет вам автоматизировать процесс присвоения прав доступа. Поэтому с этой целью вы можете включить эту опцию, а это означает, что Panda Dome будет самостоятельно присваивать права гарантированно безопасным приложениям. Опять же, если приложение вдруг перестанет считаться таковым, то его права доступа автоматически поменяются. Но, если вы хотите более тотального контроля, то можете отключить данную опцию.

С татистика
Для просмотра статистики заблокированных попыток доступа вам необходимо в главном окне антивируса нажать на соответствующую кнопку модуля Защита данных. В этом случае вы увидите список последних заблокированных попыток доступа с возможностью перехода в более детальный отчет.
c6349c20d3bb26a95b3d575a0fd94aa7.jpg

Модуль «Защита данных» доступен в следующих версиях: Panda Dome Advanced, Panda Dome Complete и Panda Dome Premium.
Напоследок, хотим напомнить вам, что никогда не теряйте здравого смысла и бдительности, а также регулярно делайте резервные копии ваших самых ценных файлов, которые следует хранить на отдельном внешнем накопителе (флешка, CD/DVD или внешний жесткий диск, а также на специальных облачных сервисах).  В сочетании с постоянно обновленным антивирусом все это позволит вам надежно защитить ваш домашний компьютер от шифровальщиков, чтобы спокойно и безопасно наслаждаться вашей цифровой жизнью, не теряя доступа к важным файлам и бесценным фотографиям.

Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
https://www.cloudav.ru
Panda Dome защита данных шифровальщик
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.