Как использовать USB без риска утечки данных

Как использовать USB без риска утечки данных
Кажется, что за последние несколько месяцев новости про безопасность данных и утечки данных появляются чуть ли не ежедневно. Будь то проблема у Facebook с теневое ИТ.

Как обеспечить безопасность данных в компании?
Большинству компаний не требуется заходить так далеко, как полный запрет определенной технологии для обеспечения безопасности данных. Для вашей компании может быть достаточно всего лишь следовать нескольким простым советам, чтобы обезопасить критически важную информацию, а также соответствовать ряду новых требований:

1. Каждый должен знать о рисках
Т.к. многие из нас почти каждый день слышат разные истории об инцидентах с данными, вы можете подумать, что каждый сотрудник в вашей компании будет точно знать, какие риски ассоциируются с защитой данных. Однако хорошего много не бывает. Убедитесь в том, что каждый сотрудник знает об опасностях небрежного отношения с такого рода информацией, в результате чего ваша компания может столкнуться с рядом серьезных проблем.

2. Шифруйте все устройства
Шифрование всех устройств, на которых вы храните личную или персональную информацию, является дополнительным и весьма эффективным инструментом в обеспечении безопасности таких данных. Что такое шифрование? Проще говоря, это способ преобразования данных через алгоритм, в результате чего никто не сможет получить к ней несанкционированный доступ. Этот процесс, как правило, подразумевает использование пароля для шифрования и расшифровки файлов и устройств, а это означает, что только авторизованные люди могут получить к ним доступ.

3. Знайте обо всех устройствах, подключенных к вашей сети
Как вы можете контролировать то, о существовании чего вы не знаете? Осуществляя полную инвентаризацию ноутбуков, настольных компьютеров, портативных устройств и т.д. в вашей сети, вы становитесь на один шаг ближе к тому, чтобы иметь еще более эффективный контроль над тем, как обрабатываются имеющиеся у вас данные.
 


В наши дни постоянно усиливается акцент на обеспечении безопасности данных, а потому сейчас настало то время, когда вы должны четко знать, где у вас имеются данные и кто к ним имеет доступ. С помощью модуля безопасности персональных данных Panda Data Control для семейства решений Panda Adaptive Defense , позволяющий вам соответствовать требованиям GDPR, вы можете знать о ситуациях, когда кто-то пытается скопировать или перенести персональные данные по электронной почте, FTP или с помощью USB-устройств. Но не только это – модуль также позволяет осуществлять мониторинг всей персонально идентифицируемой информации (PII) в вашей системе, а потому вы можете четко знать, что и где вы имеете.


Оригинал статьи: How to use a USB without the risk of data leaks


Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
информационная безопасность контроль данных USB
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.