Квантовые вычисления: что это?

Квантовые вычисления: что это?


В 80-х и 90-х годах прошлого века научно-фантастические фильмы были одержимы супер-компьютерами и тем, как они смогут изменить наш мир. В наши дни супер-компьютеры получили относительную распространенность, но теперь вместо этого мы часто слышим о «квантовых компьютерах».

Еще в 2015 году IBM объявила о том, что компания сумела превратить теорию в реальность, представив свой первый работающий квантовый компьютер . Для увлеченных информационными технологиями людей данная новость была просто захватывающей, но что это значит для рядовых домашних пользователей?

Что такое квантовый компьютер?

Прежде чем попытаться объяснить, что такое квантовые компьютеры, необходимо понимать, как обрабатывает информацию традиционный компьютер (например, Ваш ПК или Mac). Известные как «классические» компьютеры, эти устройства используют длинные строки «битов» для представления данных. Бит может иметь одно из двух значений: 0 или 1.
Все, что хранится на Вашем компьютере (документы, изображения, электронные письма и видео), состоит из длинных строк нулей и единичек. На жестком диске традиционного компьютера биты получаются за счет изменения полярности малюсеньких магнитных частиц на диске.

Квантовый компьютер заметно отличается от традиционного. Вместо использования битов, на нем используются “кубиты”. Кубиты хранятся за счет изменения поведения крошечных частиц, таких как электроны или фотоны. Что еще более важно, кубиты способны иметь не только значения 0 или 1, но еще и «суперпозиции» множества различных чисел одновременно.
Используя кубиты, становится возможным выполнять «произвольное обратимое классическое вычисление» на всех этих числах одновременно – классический компьютер может единовременно выполнять только одну калькуляцию. Как результат, квантовые компьютеры (в теории) работают намного быстрее самых мощных супер-компьютеров при выполнении комплексных вычислений.
Возможно, это звучит несколько сложно и непонятно, но это действительно так. Очень сложно объяснить про квантовый компьютер, потому что их принцип работы основан на сложной физике для выполнения сложных вычислений. Даже квантовые физики не всегда могут просто объяснить, как работает квантовый компьютер.

Почему квантовые компьютеры имеют значение?

Объем ежедневно создаваемых данных просто огромен, и современные компьютеры уже не всегда успевают за такими объемами. Современные супер-компьютеры по-прежнему слишком медленны для выполнения некоторых наиболее важных научных задач, например, тестирование воздействия новых лекарственных препаратов на молекулярном уровне.

Благодаря возможности выполнять очень сложные вычисления значительно быстрее, или даже моделировать эти лекарства на молекулярном уровне, квантовые компьютеры способны предоставить такой необходимый рост производительности и скорости. Большинство специалистов согласны с тем, что квантовые компьютеры – это наш шанс справиться с вызовами 21 века.

Будет ли у Вас когда-нибудь квантовый компьютер?

В силу их сложности, квантовые компьютеры очень дороги. Если технология сможет доказать свою ценность, то мы увидим, что стоимость будет снижаться, т.к. все больше производителей компьютеров начнут их производить.

Реальность такова, что среднему домашнему пользователю не требуется такая мощность, которую готовы обеспечить квантовые компьютеры. Либо будьте готовы оплачивать счет за электричество при запуске устройства, которое манипулирует фотонами и электронами для хранения и обработки данных!


Оригинал статьи: Quantum computing: What is it?


Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
http://www.pandasecurity.com
квантовые вычисления квантовый компьютер компьютер технологии
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.