Как безопасно загружать приложения

Как безопасно загружать приложения


Кибер-преступники постоянно ищут новые способы обмана людей, чтобы они загрузили и установили вредоносные программы. Одна из наиболее эффективных техник – это сокрытие вредоносной программы в, казалось бы, безобидном и полезном приложении: в большинстве случаев данное приложение будет вести себя вполне предсказуемо как обычное приложение, но вот в фоновом режиме будет осуществляться, например, кража конфиденциальных персональных данных.

Итак, как мы можем защитить себя от загрузки сомнительных приложений?

1. Усильте защиту Вашей системы
Большинство компьютеров и мобильных устройств сейчас поставляются со встроенными системами защиты, которые помогают снизить риск обмана пользователя. Такие системы, например, способны блокировать загрузку приложений из подозрительных источников, в результате чего вы сможете скачивать приложения только из официальных магазинов приложений.
Вы можете включить такие опции защиты следующим образом:
Windows 10
1. Откройте Параметры
2. Нажмите Обновления и Безопасность
3. Нажмите Для разработчиков
4. Отмените загрузку неопубликованных приложений, выбрав Приложения магазина Windows
Изменение этих параметров не позволит любому пользователю вашего ПК устанавливать программное обеспечение откуда-либо, кроме как из официального магазина приложений Windows App Store.

Android
1. Откройте Settings
2. Нажмите Application Settings
3. Отключите опцию Unknown Sources
Эта новая настройка ограничит загрузку приложений, в результате чего вы сможете загружать только проверенные приложения из официального магазина Google Play (или другого официального магазина приложений).

Mac OS
1. Откройте System Preferences
2. Выберите закладку General
3. Нажмите на переключатель App Store

Как и прежде, этот параметр не позволит пользователям устанавливать ПО откуда-либо, кроме как из официального магазина приложений Apple App Store. Вы можете дополнительно обезопасить ваш Mac, нажав на иконку замка в левом нижнем углу экрана.

Apple iOS
По умолчанию пользователи iPhone и iPad могут устанавливать приложения только из официального магазина приложений, если они не «перепрошили» свое устройство. Такая «перепрошивка» позволяет устанавливать на устройства Apple сторонние приложения в обход целого ряда систем защиты, которые поставляются с устройством.

Если у вас такое «перепрошитое» устройство, то вам следует серьезно пересмотреть свой выбор: в противном случае ваш телефон подвергается серьезной опасности со стороны атак вредоносными программами.

2. Установите системы защиты от вредоносных программ

Вне зависимости от того, каким образом вы настроили параметры безопасности в вашей системе, все равно вредоносные программы способны преодолевать вашу систему безопасности – как правило, через зараженное вложение в письме или в результате просмотра скомпрометированного веб-сайта. Для борьбы с этими угрозами вам необходимо установить антивирусную программу, которая будет обнаруживать и блокировать вредоносный код, а также защищать ваши персональные данные.
Вы можете усилить вашу систему защиты, загрузив бесплатную триал-версию соответствующего антивируса Panda в зависимости от вашей операционной системы:
3. Не скачивайте пиратское ПО

Другой распространенный источник вредоносного заражения – это сайты и сервисы обмена файлами наподобие Bittorrent. Хакеры любят внедрять вредоносные программы и шифровальщики внутри пиратских копий фильмов и приложений, давая пользователям гораздо больше, чем они предполагали получить.

Единственный способ избежать такого заражения – это полностью исключить использование пиратских программ. Если вам необходимо какое-то конкретное приложение или вы хотите посмотреть фильм, то всегда скачивайте их с надежного сайта, например, Apple iTunes или Google Play. И если за это требуется заплатить, то лучше заплатить – лицензированное ПО всегда обходится дешевле, чем будущие расходы на восстановление данных после действий хакеров и злоумышленников.

Оригинал статьи: How to download apps safely


Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
Android Panda Mobile Security Windows
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.