Обсуждение кибер-безопасности в повестке саммита G20

Обсуждение кибер-безопасности в повестке саммита G20


В сегодняшней геополитической обстановке атаки против конфиденциальности компаний и физических лиц стали одной из самых больших опасностей онлайн-жизни. Многие крупные организации имеют миллионные годовые бюджеты, которые выделены на ПО для обеспечения информационной безопасности своих сетей. Это ПО должно защищать корпоративные данные и данные их клиентов. Также все эти расходы можно расценивать и как инвестиции в поддержании хорошей репутации компании.
Но что, если решение проблемы заключается в простом соглашении между странами?

В прошлую пятницу президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп соответственно на первой своей встрече обсудили совместное формирование некой спецгруппы по информационной безопасности, которая поможет защитить избирательные процессы от кибер-атак и других опасностей, которые возможны при постоянном подключении к Интернету.

Уже не первый раз тема информационной безопасности присутствует в повестке дня. В то время как вопросы кибер-войн все чаще рассматриваются на таких саммитах, как G20, данная инициатива может быть расценена как своевременная. И даже более того, если учесть, что несколько месяцев назад российский президент предложил США заключить соглашение по кибер-безопасности после того, как от атаки WannaCry пострадали тысячи устройств во всем мире.

Впрочем, после огромного количества непрерывных критических замечаний в адрес руководства России со стороны демократов и республиканцев, которые не желают видеть Россию в качестве союзника и не готовы доверять  ей в вопросах информационной безопасности, Трамп также поставил под сомнение возможность развития сотрудничества в этом вопросе. Уже после саммита в своем аккаунте в Твиттере Трамп заявил, что процесс обсуждения данного вопроса с президентом В. Путиным еще не означает, что будут достигнуты какие-то договоренности.


Кибер-войны в глобальной повестке дня
В большинстве случаев, когда мы говорим о кибер-войнах, то мы имеем в виду атаки, которые предположительно были совершены государствами, хотя крайне сложно найти неопровержимые доказательства того, что какое-то конкретное государство является виновником атаки. Правительства многих стран сегодня прекрасно понимают (и лучше, чем когда-либо ранее!), что они обязаны предпринимать какие-то действия для собственной защиты. Потому не случайно еще пару месяцев назад, после кибер-инцидентов в  Белом доме, бывший президент США Б. Обама заявил о том, что предстоит еще сделать огромный фронт работ в этом направлении.

В последнее время мы видели яркие примеры новых тенденций, когда была обнаружена атака на конфиденциальные данные Национального комитета Демократической партии США. В результате этого огромный объем данных был украден и позже опубликован с той целью, чтобы навредить предвыборной кампании кандидата от Демпартии Хиллари Клинтон. Причем, если мы говорим о том, что крайне сложно и зачастую даже невозможно определить того, кто же стоит за каждой атакой, в данном же случае практически все западные эксперты единодушно пришли к мнению, что таким образом именно Россия вмешалась в избирательный процесс США.

Любой может стать жертвой кражи данных, даже такая террористическая группировка как ИГИЛ. Именно у ИГИЛ была украдена карта памяти, в которой содержались данные о 22 000 членах ИГИЛ, которые перед вступлением в эту организацию заполняли соответствующие анкеты.

В марте 2016 года спецслужба Южной Кореи сообщила об атаке на 40 мобильных телефонов, принадлежащих агентам национальной спецслужбы безопасности, обвинив в этой атаке Северную Корею. Спустя несколько дней правительство КНДР заявило о том, что непричастно к этой атаке.

Такие инициативы как программа вознаграждения “Взломать Пентагон” , запущенная Министерством обороны США, или потенциальное сотрудничество между двумя ведущими мировыми державами способны стать началом более светлого будущего для глобальной информационной безопасности.


Оригинал статьи: Cybersecurity Debate on the Agenda at the G20


Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
информационная безопасность кибер-войны G20
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.