Более полумиллиарда паролей скомпрометированы

Более полумиллиарда паролей скомпрометированы


Одна исследовательская компания в сфере безопасности обнаружила, что анонимную базу данных, содержащую свыше 560 миллионов паролей. Эта база данных доступна в «темном» Интернете, и она представляет собой компиляцию информации, полученной из всех основных утечек данных за последние пять лет. База содержит украденную по аккаунтам информацию в результате инцидентов безопасности в LinkedIn, DropBox, LastFM, MySpace, Adobe, Neopets, Tumblr, Yahoo и т.д. В ней представлено более 240 миллионов уникальных адресов электронной почты, а также и другая персональная информация, такая как пароли, адреса проживания, имена пользователей, активность на сайте, подсказки для паролей, IP-адреса, ФИО и пр.

А Вы пострадали?
Лучший способ проверить, скомпрометированы ли Ваши данные, - это посетить сайт Have I been Pwned . Этот сайт скрывает Вашу личную информацию, но дает Вам сведения о том, был ли Ваш адрес электронной почты скомпрометирован в рамках известных утечек данных.

Но даже если Вы еще не скомпрометированы, то мы предлагаем Вам несколько рекомендаций перед началом Вашего дня.

Измените Ваш пароль
Если Вы будете следовать нашим рекомендациям и регулярно менять свои пароли, то Вам не надо будет беспокоиться. База данных содержит пароли и информацию по утечкам данных, которые произошли несколько лет назад. Однако, если Вы скомпрометированы и все еще не поменяли Ваши пароли, то теперь самый лучший способ сделать это.

Создайте новые подсказки к паролю
Пожалуйста, учтите, что пароли – это не единственная чувствительная информация, которая может быть украдена. Мы настоятельно рекомендуем Вам изменить Ваши подсказки к паролю, а также вопросы и ответы безопасности. Лучше перестраховаться!

Не используйте одинаковый пароль
Инциденты безопасности происходят регулярно и никто не застрахован от кибер-угроз, даже такие крупные технологические гиганты, как Yahoo, LinkedIn, Microsoft и Google. Крайне важно не использовать одинаковый пароль снова и снова. Возможно, так легче запомнить один пароль, но если вдруг хакеры узнают Ваш единственный пароль, то в конечном итоге в чужих руках окажется огромный объем Вашей персональной информации.

Используйте менеджер паролей
Существуют комплексные решения безопасности, которые предлагают более широкие возможности защиты, включая и менеджер паролей. В этом случае все, что Вам необходимо будет запомнить, - это один мастер-пароль для доступа ко всем Вашим любимым интернет-сервисам. Таким образом, Вам необходимо будет только запомнить один пароль, а т.к. Вам не потребуется запоминать все остальные, то Вы сможете установить для каждого интернет-сервиса отдельный и более сложный пароль. Это обеспечит Вшу онлайн-конфиденциальность в любое время!

Будьте начеку
Эксперты советуют, чтобы человек менял свои пароли примерно раз в три месяца. Добавьте ежеквартальное напоминание в свой календарь, чтобы потратить 30 минут на изменение Ваших регистрационных данных. Это всего 2 часа в год!

Установите антивирусную программу
Недавняя атака шифровальщика поразила более 200 000 людей во всем мире. Это хорошо известный факт, что ущерб, нанесенный кибер-атаками во всем мире, превышает 1 миллиард долларов США в год. А теперь вот еще и данные по 240 миллионам адресов электронной почты в «темной паутине». Так что пришло время поставить антивирус на Ваш сотовый телефон, ПК, Mac и планшет.
База данных содержит информацию из предыдущих утечек, в этом нет никакой внезапной опасности. Впрочем, это еще одно напоминание о важности обеспечения безопасности Вашей персональной информации. Быть защищенным – это не роскошь, а необходимость.



Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
пароли доступ информационная безопасность персональные данные конфиденциальные данные антивирус
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.