Вредоносная программа «Ghost Push» угрожает пользователям Android

Вредоносная программа «Ghost Push» угрожает пользователям Android


Почему Вы должны обновить операционную систему Вашего устройства с Android? Два слова: Ghost Push.
Хорошо известный троян имеет различные варианты, он часто модифицируется для того, чтобы оставаться незамеченным для новых обновлений безопасности.На своем пике Ghost Push заражал ежедневно около 600 000 устройств с Android – колоссальное число! Троян способен глубоко проникать в систему телефонов, показывая приносящий доход рекламные объявления, которые истощают аккумулятор устройства, а также он может быть использован хакерами как средство для шпионажа за жертвой.

При заражении пользователь устройства практически не может удалить этот вирус, причем не помогает даже сброс до заводских настроек, до тех пор, пока не будет перепрограммирована прошивка.
Это не простая вредоносная программа, чтобы легко избавиться от нее.

Хорошие новости? Просто обновите Вашу операционную систему Android, в результате чего он будет менее уязвим для такого типа вредоносных программ.
Впрочем, даже несмотря на то, что Android выпустил 7 версию своей операционной системы под названием Nougat, все равно еще остается повод для беспокойства. Недавно опубликованная статистика показывает, что пользователи Android не слишком спешат обновлять свою операционную систему. Большинство пользователей до сих пор используют еще Lollipop или более раннюю версию, а это означает, что они уязвимы для вируса Ghost Push.

Последняя версия трояна Ghost Push
Фактически, самая последняя версия трояна Ghost Push, которая была обнаружена в сентябре 2015 года, способна заражать устройства, работающие под управлением Android Lollipop (версия 5) или любой другой более ранней версии этой операционной системы.

В своем недавнем блоге , Грэм Клули подчеркнул, что по идее данная проблема должна решаться достаточно легко. Он сказал, что при сравнении интеграции обновлений до новых версий Android и Apple iOS, очевидно, что последняя решает данный вопрос значительно лучше, в результате чего ее пользователи обновляются до последней версии своей операционной системы, защищая себя от уязвимостей безопасности.

И для этого есть своя причина. В то время как Apple имеет свой собственный интегрированный магазин приложений, у Android совсем другая история. В их случае производители смартфонов и Google должны работать совместно, чтобы предоставить пользователям новое обновление. Сам по себе процесс занимает намного больше времени, а обновления выпускаются с гораздо меньшей частотой, чем у iOS.

Пользователи Android
В сожалению, в результате этого пользователи Android более уязвимы. Как выразился Клули, пользователи Android в конечном счете чувствуют себя покинутыми, а это ведет к тому, что все большее их число устанавливают различные сторонние прошивки типа CyanogenMod, которые предоставляют более регулярные обновления.
Недавнее исследование также проанализировало тип ссылок, через которые пользователи получают вредоносные программы. Большинство из них представляет короткие ссылки и рекламные ссылки. Кстати, Индия больше всего пострадала от заражения этим трояном, где уровень заражения составил более 50%. Индонезия и Филиппины заняли второе и третье место, соответственно. Как видите, троян наиболее распространен в азиатских странах. Но это вовсе не означает, что он не угрожает пользователям в Северной Америке или Европе.

Будьте в курсе
Доверять сторонним прошивкам, конечно, может быть весьма рискованно, потому что тут тоже нет гарантии того, что пользователи не будут заражены инфекциями, подобными Ghost Push. Поэтому важно быть в курсе того, что установлено на устройство.

К сожалению, установка сторонних прошивок и приложений зачастую может привести к установке нежелательных вредоносных программ и даже шифровальщиков. Пользователям Android следует скачивать приложения только из надежных магазинов приложений , а также избегать нажатий на подозрительные неизвестные ссылки, какое бы заманчивое предложение они не предлагали.



Оригинал статьи: ‘Ghost Push’ Malware Threatens Android Users


Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
http://www.pandasecurity.com
информационная безопасность хакеры смартфон Android кибератака Ghost Push вредоносная программа обновление Троян
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.