WhatsApp: шифрование сообщений и национальная безопасность

WhatsApp: шифрование сообщений и национальная безопасность

Является ли Whatsapp идеальным каналом связи для террористов?Ужасная террористическая атака, произошедшая на прошлой неделе в Лондоне, принесла горе жителям Великобритании и других стран. Полиция, расследовавшая данную трагедию, подняла ряд вопросов, решение которых может иметь серьезные последствия.
WhatsApp и шифрование сообщение мелькают в заголовках новостей
Было установлено, что террорист Халид Масуд незадолго до атаки использовал приложение для обмена мгновенными сообщениями WhatsApp, и это стало проблемой для полиции. Для шифровки своих текстовых сообщений WhatsApp использует технологию, которая называется «сквозное шифрование».

Данное шифрование предназначено для защиты сообщений от перехвата хакерами и кибер-преступниками. Если текст перехвачен, то его нельзя расшифровать без ключа дешифрации – и только авторизованный отправитель сообщения имеет такой ключ. Без дешифрации текст представляет собой бессмысленный набор символов.
К сожалению, это также означает, что и полиция и другие легитимные органы правопорядка не могут получить доступ к текстам сообщений. Получается, что не имея доступ к телефону Масуда полностью невозможно получить доступ к этим данным. В свою очередь, получается, что у полиции могут отсутствовать важные доказательства деятельности других террористов, с которыми он общался, т.к. текст их переписки зашифрован.
Правительство Великобритании критикует шифрование
Выступая перед представителями СМИ, Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд раскритиковала использование сквозного шифрования, назвав его «совершенно неприемлемым ”. Она даже пошла дальше и предположила, что такие приложения для обмена зашифрованными сообщениями являются «местами, где скрываются террористы».
Основное беспокойство, по мнению Эмбер Радд, вызывает то, что традиционные методы слежения, используемые для предотвращения террористических актов и преступлений, просто не работают в эпоху сложного шифрования. А потому полиция и спецслужбы ограничены в своих возможностях по обеспечению безопасности людей.

Сложный вопрос мирового значения
Террористический акт в Лондоне – это уже не первый случай, когда службы безопасности сталкиваются с серьезными проблемами. ФБР также сталкивалась с подобными проблемами в США, когда они не могли получить доступ к зашифрованным смартфонам, принадлежащим преступникам.

Такие сервис-провайдеры как Apple, Google и Facebook ранее уже выполнили требования по доступу к данным, но в случае с WhatsApp органы правопорядка остались бессильны что-либо сделать. Все ключи шифрования индивидуальны для каждого владельца телефона, причем такие сервис-провайдеры как WhatsApp не хранят их копии, поэтому они даже не могут прочитать сообщения.

Очевидно, что простого ответа не существует
Для большинства людей шифрование – это важный инструмент для защиты своих чувствительных персональных данных. Однако преступники будут все чаще использовать эту анонимность, а в результате в опасности окажутся жизни многих других людей.

В будущем мы можем увидеть, что правительства разных стран заставят WhatsApp и других провайдеров систем обмена мгновенными сообщениями создать для них своеобразные «запасные входы» (бэкдоры) в своих приложениях, что позволит им более эффективно осуществлять функции слежения. Хотя это и будет полезно для спецслужб, такие бэкдоры также могут стать доступны и для хакеров, что мгновенно снизит уровень безопасности законопослушных граждан.

Как эта ситуация будет разрешена, покажет время. Вполне возможно, что Ваше любимое приложение для обмена мгновенными сообщениями претерпит серьезные изменения с точки зрения безопасности в ближайшем будущем.


Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
WhatsApp кибер-защита конфиденциальность персональные данные шифрование национальная безопасность хакеры
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.