Очень «жестокий» шифровальщик распространяется как мем

Очень «жестокий» шифровальщик распространяется как мем


В Вашей входящей почте появляется письмо от коллеги по работе, с которым Вы в хороших отношениях, или двоюродной сестры, с которой Вы не в ссоре. В нем ссылка. Вы нажимаете на нее… и получаете «кота в мешке»: Ваше устройство заражено шифровальщиком, который блокирует все файлы на Вашем компьютере.
Эта новая вредоносная программа называется Popcorn Time (время для попкорна) , и она предназначена для получения жертв, которые будут сотрудничать с кибер-преступником для заражения новых пользователей. Этот шифровальщик особенно жесток, потому что помимо запроса на оплату 1 биткоина (примерно 900$ на момент написания данной статьи) для возврата доступа к зашифрованным файлам, жертве также предлагается шанс восстановить файлы бесплатно, если он/она поспособствуют распространению данного зловреда.

Заражай других, чтобы освободить себя
Жертва сможет распространять ссылку на скачивание Popcorn Time среди других пользователей. Если двое из вновь заразившихся, кому жертва отправит эту ссылку, решат заплатить выкуп за расшифровку файлов или сами начнут распространять данный зловред, то жертва получит код для разблокировки своих файлов.

По сути, Popcorn Time работает как любой другой шифровальщик: он заражает компьютеры и шифрует файлы на нем. Его особенность заключается в способе самораспространения, который позволяет кибер-преступникам воспользоваться всеми преимуществами «сарафанного радио».

«Модель для заражения Вашей системы – это своего рода финансовая пирамида, подход в стиле многоуровневого маркетинга», - объясняет Кевин Батлер , эксперт по безопасности в Университете Флорида (США). «Она, безусловно, может породить несколько интересных дискуссий среди друзей одной группы, если Вы пытаетесь выяснить, кто же заразил Вас этой вредоносной программой».

Как Вы можете защитить себя от Popcorn Time ?
Стратегии распространения, подобные этой, могут не иметь столь значительного влияния, как может показаться на первый взгляд. Что проще: распространять вредоносную программу, предлагая пользователям сотрудничество, или отправлять массовые электронные рассылки, которые способны быстро и одновременно «достучаться» до огромного числа получателей?

Так или иначе, крайне важно быть защищенным перед лицом таких опасностей, как Popcorn Time, вне зависимости от того, каким образом они распространяются. Регулярно обновляйте Вашу операционную систему, не нажимайте на подозрительные ссылки (даже если их прислал Ваш самый близкий знакомый) и установите надежное решение информационной безопасности – вот несколько основных наших рекомендаций, если Вы не хотите, чтобы Ваши файлы были зашифрованы кибер-преступниками.




Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
шифровальщик информационная безопасность хакеры Popcorn Time
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.