Как узнать, что Ваша Wi-Fi сеть была взломана

Как узнать, что Ваша Wi-Fi сеть была взломана


Wi-Fi сеть – это весьма необходимая вещь для современного дома. От смартфонов и игровых консолей до интеллектуальных термостатов типа Nest – практически каждое устройство сегодня требует беспроводного Интернет-соединения.
Как результат, все виды ценной информации передаются через Вашу сеть Wi-Fi: номера банковских карт, пароли, личные фотографии и файлы. А это делает Вашу беспроводную сеть вполне естественной мишенью для кибер-преступников.

Удаленный взлом Вашей сети
Т.к. Вы не можете видеть сигналы беспроводной связи, Вы не можете точно сказать, насколько далеко они распространяются. Не такое уж и редкое явление, когда сигналы Вашей сети могут выходить за пределы Вашего дома или квартиры, а это предоставляет хакерам возможность подключиться к ней.
Используя элементарные инструменты взлома, можно обойти средства безопасности Wi-Fi сети всего лишь за 10 минут. Возможно, хакеры просто захотят использовать Ваше Интернет-подключение для выхода в онлайн – это не так страшно, как воровать Ваши критически важные персональные данные, но все же это кража.

Итак, как Вы можете узнать, что Ваша сеть Wi - Fi была взломана?
Первым признаком того, что Ваша сеть Wi-Fi была взломана, скорее всего, будет общее падение скорости доступа в Интернет. Чем больше людей подключено к Вашей сети, тем медленнее становится загрузка сайтов или просмотр потокового видео.

Если Вы заметили, что в Вашей сети происходит что-то странное, Вы должны разобраться в этом. Первое, что нужно сделать, - это проверить сам роутер Wi-Fi.

СПИСОК ПОДКЛЮЧЕННЫХ УСТРОЙСТВ
Войдите в Ваш роутер, используя Ваши имя пользователя и пароль (если Вы их не меняли с момента покупки – а это недопустимо, и Вам надо срочно их поменять! – то, как правило, они напечатаны на наклейке на задней панели). У каждого роутера бывает своя специфика, но Вам необходимо найти страницу со статусом Wi-Fi, на которой представлен список подключенных к Вашей сети устройств.

Эта информация может быть в разделе Подключенные устройства, Список устройств или Домашняя сеть, например.
Этот список может выглядеть в виде изображения, как показано на рисунке ниже (были заретушированы некоторые конфиденциальные данные):


Взгляните на список, проверьте, нет ли там неизвестных Вам устройств. Любые устройства, которые Вам незнакомы, указывают на то, что безопасность Вашей сети нарушена хакером.

Возможно, что некоторые устройства имеют «непонятные» имена, которые сперва нам могут ничего и не говорить, но при этом они полностью легитимны. Поэтому сперва проверьте все Ваши подключенные к Wi-Fi устройства, прежде чем паниковать!
ОГРАДИТЕ СЕБЯ ОТ ХАКЕРОВ
Существует ряд передовых технологий для повышения уровня безопасности Вашей Wi-Fi сети, такие как предоставление доступа к сети только конкретным устройствам на основе их уникального MAC-адреса. Гораздо проще, и почти также эффективно, - это просто выбрать более надежный с точки зрения безопасности протокол.

Последний, наиболее безопасный вариант – это WPA2, как показано на рисунке ниже:

Но учтите, что если Вы измените настройки протокола безопасности, то Вам, возможно, потребуется заново подключить все Ваши Wi-Fi устройства, но это слишком маленькая цена, которую Вам придется заплатить, чтобы предотвратить возможность несанкционированного доступа хакеров в Вашу сеть.

Также Вам следует добавить второй уровень безопасности, чтобы выставить барьер хакерам, которые все же смогут прорвать первую линию обороны. Речь идет про комплексное решение безопасности, которое должно быть установлено на Ваших ПК и мобильных устройствах с Android, что поможет Вам предотвратить случаи кражи Ваших персональных данных. Наличие таких решений также позволит Вам блокировать вирусы и защитить Ваших детей от нежелательных веб-сайтов.

БЕЗОПАСНОСТЬ WI - FI ПОСТОЯННО РАЗВИВАЕТСЯ
Вам необходимо быть в курсе того, что происходит в Вашей сети, чтобы не позволить хакерам завладеть ею. Наши советы помогут Вам понять, если в сети происходит что-то странное, и отреагировать должным образом.

В то же время, скачайте бесплатную версию антивируса для защиты Ваших ПК и смартфонов, пока Вы проверяете Ваш роутер.


Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
информационная безопасность мобильный пароли хакеры кибер-мошенники соцсети Wi-Fi роутер
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.