Похоже, появился защищенный от хакеров компьютерный код

Похоже, появился защищенный от хакеров компьютерный код


Вы можете себе представить систему, которая не может быть взломана? Которая будет «отталкивать» тех, кто попытается ее взломать? Эта, по всей видимости, несбыточная мечта, заставляет многих разработчиков десятилетиями искать свои варианты решения, но пока без особого успеха. Теоретически, это вполне возможно, однако на практике требует слишком много усилий, а программный код может стать чрезмерно длинным.

Впрочем, проект HACMS сделал серьезный шаг к реализации этой мечты. По информации, которая недавно стала доступна общественности, летом 2015 года Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) Министерства обороны США провели эксперимент, в ходе которого беспилотный военный вертолет, оснащенный новым механизмом безопасности, был подвержен атаке группой из шести высокопрофессиональных хакеров. И они не смогли его взломать, несмотря на то, что хакерам был предоставлен доступ к некоторым частям компьютерной системы дрона.
Механизм безопасности, который они проверяли, основан на старой концепции, которая только недавно стала реальностью: формальная верификация – стиль программирования, который гарантирует целостность кода. Благодаря этой технологии, которую мы имеем сегодня, стало абсолютно невозможно взломать ключевые части компьютерной системы вертолета, т.к. его код был настолько надежным, как математическое доказательство.
Создание такого «сильного» компьютерного кода – это стремление каждого эксперта со времен появления информатики. Долгое время казалось, что достичь такого уровня невозможно, но  технологические достижения военных и академических институтов в сотрудничестве с такими крупными транснациональными компаниями, как Microsoft и Amazon, сделало идею создания защищенного от хакеров кода вполне реальной.


Продолжающиеся усилия по разработке невзламываемого кода обусловлены потребностью в укреплении безопасности в нашем все более взаимосвязанном мире, особенно когда Интернет вещей становится реальностью в домах, городах и почти каждом объекте, окружающем нас.

Многообещающие результаты проекта HACMS уже были перенесены в другие сферы военных технологий, такие как спутники и автоматически управляемые машины. Кстати, Microsoft работает над двумя проектами, основанными на подобных техниках: один из них предназначен для повышения безопасности комплексных кибер-физических систем (например, дроны), а другой, под кодовым названием Everest, - для создания верифицированной версии HTTPS , которая позволяет пользователям безопасно пользоваться Интернетом.

Трудно поверить в то, что мы являемся свидетелями эпохи конца взломов, но на самом деле мы стали на шаг ближе к тому, чтобы усложнить жизнь кибер-преступникам, разрабатывая программы, которые благодаря сегодняшним технологиям, будет невозможно взломать.



Оригинал статьи: Are we closer to hacker-proof computer code?


Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
хакеры информационная безопасность код киберзащита формальная верификация
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.