Снова наблюдаются всплески вредоносных атак на Android

Снова наблюдаются всплески вредоносных атак на Android


Для большинства людей их смартфоны стали наиболее используемым способом выхода в Интернет. Мы используем наши телефоны, чтобы на ходу успеть проверить какую-либо информацию, спланировать путешествия, сделать покупки и проверить баланс банковского счета.

Простые в использовании приложения предоставляют всю требуемую нам информацию и сервисы. На самом деле, в наши дни в мире смартфоны и планшеты стали использоваться чаще, чем традиционные компьютеры и ноутбуки.

Поэтому совершенно не удивительно, что хакеры и кибер-преступники переключили свое внимание и стали заметно чаще атаковать наши смартфоны.
Фактор Android

Относительно низкая стоимость смартфонов с Android помогла данной мобильной операционной системе завоевать значительную часть рынка мобильных устройств. Например, соотношение устройств с Android и iPhone составляет примерно 9 к 1.

В результате этого, в сочетании с относительной легкостью создания вредоносных программ для платформы Android, наблюдается серьезный рост атак на мобильные устройства. Например, в июле этого года примерно 10 миллионов телефонов с Android были заражены вредоносными программами, которые шпионили за владельцами этих мобильных устройств.

Но со временем проблема только усугубляется. В январе 2013 года в независимой лаборатории AV-TEST база данных вредоносных приложений под Android составляла менее 500 000 экземпляров. А вот в августе 2016 года она уже превысила 16 миллионов, при этом количество новых вариантов вредоносных программ продолжает расти.


Открытая «природа» Android, которая позволяет каждому создавать программное обеспечение и получать доступ к ключевым системным ресурсам, многими рассматривается как одна из самых сильных сторон данной операционной системы, но в то же время это значительно упрощает хакерам задачу создания вредоносных программ и заражения телефонов. Данная проблема усугубляется нерегулярностью обновления системного ПО для закрытия уязвимостей, в результате чего пользователи Android месяцами с момента обнаружения этих брешей подвергаются дополнительным рискам.

Защита Вашего устройства с Android от вредоносных программ
Подобно Вашему ПК, Вы несете ответственность за наличие вредоносных программ, которые могут быть установлены на Вашем мобильном устройстве. Однако существует несколько простых шагов для борьбы с наиболее очевидными рисками.

1. ВСЕГДА ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН ПРИЛОЖЕНИЙ
Магазин приложений Google Play – это самый большой и наиболее надежный источник приложений для Вашего смартфона. Все доступные там приложения были проверены специалистами, а потому они не должны содержать вредоносных программ, что обеспечивает Вашу безопасность при их установке.
Другие магазины или веб-сайты приложений не имеют таких жестких стандартов, а потому при их использовании могут представлять повышенный риск заражения.

2. ОСТОРОЖНО ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТОЙ
Электронная почта является одним из самых эффективных способов распространения вредоносных программ для ПК, а потому кибер-преступники используют большинство подобных техник и для заражения Вашего смартфона. Всегда обращайтесь с почтовыми вложениями с предельной осторожностью и никогда не открывайте вложения, которые выглядят подозрительно.

А если неожиданно Вам будет предложено скачать какую-то программу, то, возможно, кто-то пытается обманным путем установить на Ваше мобильное устройство какую-нибудь вредоносную программу.
3. РАССМОТРИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ УСТАНОВКИ БЛОКИРОВЩИКА РЕКЛАМЫ
Иногда вредоносные программы могут быть скачены и установлены без предупреждения через зараженные рекламные баннеры. Установка блокировщика рекламы может помочь Вам предотвратить просмотр вредоносных баннеров, что в конечном итоге остановит скрытую загрузку вредоносных программ.

4. УСТАНОВИТЕ АНТИВИРУСНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
Ваш домашний ПК защищен антивирусной программой. Но и Ваш смартфон с Android также требует аналогичного уровня защиты. Оставляя Ваш телефон открытым для установки вредоносных программ, Вы подвергаете себя огромному риску, и кибер-преступники в конце концов обязательно этим воспользуются.
краткое руководство.


Оригинал статьи: Android malware surges again


Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
смартфон ИТ-безопасность Android кибер-атаки вредоносные приложения антивирус Panda Mobile Security
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.