Компьютеры Mac: более безопасные, но все же уязвимые

Компьютеры Mac: более безопасные, но все же уязвимые


На протяжении многих лет компьютеры Apple имели репутацию компьютеров с исключительной безопасностью. Фактически, многие люди верят, что «маки» полностью неуязвимы для вредоносных программ, таких как вирусы и шифровальщики.

Но в эпоху, когда кибер-преступники используют все более сложные атаки для проникновения на компьютеры, владельцы продуктов компании Apple должны знать правду.
Не существует 100% безопасного компьютера
В первую очередь нужно понимать, что компьютеры компании Apple НЕ полностью защищены от взлома. Ни один компьютер не может быть полностью защищен. Совершенно неправильно говорить, что компьютеры Mac компании Apple не могут быть взломаны или инфицированы вредоносными программами.
На самом деле один из первых когда-либо созданных вирусов был предназначен для компьютера Apple II, и было это в 1982 году. Этот вирус был относительно безвредным: он просто показывал на экране довольно ребяческое стихотворение. Но реальность заключается в том, что встроенная в компьютере система безопасности была взломана.

В последующие годы появилось значительно больше вредоносных программ, и со временем каждая угроза становилась все более серьезной.

OS X значительно улучшила безопасность
С выходом OS X в 2001 году компания Apple значительно улучшила безопасность своей операционной системы. Вредоносным программам стало значительно сложнее устанавливать себя в ядре операционной системы. Именно с этого времени в отношении Apple стал создаваться миф о 100% безопасности, который все еще не развенчан.

Интересно, что ежегодно с 2004 года появлялся всего лишь один серьезный образец вредоносной программы под Mac. Но тот факт, что под OS X существует меньше вирусов, чем под Windows, способствовало распространению легенды о ее неуязвимости. В большинстве случаев единственный способ «поймать» один из таких вирусов – это установить незаконное ПО с различных «варезных» веб-сайтов.
Шифровальщики: теперь игра поменялась
Подобно своим «сородичам» под Windows, большинство вредоносных программ под Mac были разработаны для кражи персональной информации. Впрочем, эти вирусы можно было относительно легко выявить и удалить, причем зачастую до того, как они могли причинить серьезный ущерб.
Появление шифровальщиков в корне изменило ситуацию. Эти вредоносные инфекции шифруют файлы, хранящиеся на Вашем компьютере от Apple, а потому Вы больше не можете их просматривать или использовать. Единственный способ расшифровать их – это заплатить кибер-преступникам выкуп.
В результате шифровальщик сделает все Ваши файлы нечитаемыми.

Но и это еще не все
Кибер-преступники также создают новые атаки, которые для установки своих вредоносных программ используют различные наборы техник, позволяющие Вас обмануть. Например, зараженное письмо может последовать после телефонного звонка (который выглядит вполне официально!) призывающее Вас скачать и установить приложение, помогающее при работе с онлайн-банком или для решения технических инцидентов.
Хакеры также становятся более терпеливыми, иногда они тратят дни и недели, выстраивая доверительные отношения со своими будущими жертвами, используя такие известные техники как «социальная инженерия». Что делает такие атаки все более изящными и эффективными.

Антивирусная программа для Mac уже обязательна
Когда вредоносные программы под Mac появлялись относительно редко, шансы заразить Ваш компьютер были очень низки. Угрозы под Mac становятся все более распространенными И сложными, а потому все Ваши компьютеры должны быть защищены хорошим пакетом безопасности.
Panda Antivirus помогает блокировать вредоносные программы и шифровальщики до того момента, как они могут быть установлены на Ваш компьютер. Он также поможет защитить Вас от атак с использованием техник социальной инженерии: Вы не сможете установить сомнительное ПО, даже случайно.
Чтобы узнать больше о том, как защитить Ваш Mac, скачайте бесплатную триал-версию Panda Mac Antivirus прямо сейчас .


Оригинал статьи: Apple Macs – more secure, but not invulnerable


Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
ИТ-безопасность Apple Mac антивирус
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.