Кибер-безопасность для сотрудников, выходящих из отпуска

Кибер-безопасность для сотрудников, выходящих из отпуска


За исключением немногих из нас, кто решил посетить далекие края в другое время, для большинства сотрудников предприятий время отпусков подходит к концу. Независимо от того, хорошо ли мы отдохнули и набрались сил или до сих пор ностальгируем по своему летнему отдыху, все же давайте обратим внимание на нашу IT-безопасность, пока мы «входим в свою работу».
Память, ах, память
Недавнее исследование доказало, что последние недели лета – это особенно чувствительное время года в силу различных эффектов, связанных с окончанием отпусков. Многие из нас настолько расслабляются в отпуске, что даже забывают свои пароли!

В этом случае очень легко восстановить пароли, но при этом мы должны быть очень осторожны. 77% людей, которые забыли свои пароли, сознательно выбирают в качестве нового пароля более простой. Конечно, они это делают для того, чтобы было проще его запомнить, но они также должны помнить, что более простой пароль становится менее эффективным и снижает уровень безопасности сотрудника.

Проверьте устройства, которые Вы брали в отпуск
Когда ноутбук или мобильное устройство покидает свое обычное место, он может быть подвержен большему количеству угроз, потому что кибер-преступники могут к нему подключиться (с Вашего или без Вашего ведома) в тот момент, когда Вы используете сети Wi-Fi в отелях, кафе и других публичных местах.
Если Вы были осторожны при использовании публичных сетей, то вряд ли что-то произойдет страшное. Однако если на Вашем предприятии используется принцип BYOD (Bring Your Own Device), когда Вы можете в рабочих целях использовать свое собственное мобильное устройство, то все, что Вам необходимо сделать, - это после отпуска проверить устройства, которые Вы подключаете к корпоративной сети (ноутбуки, мобильные телефоны, планшеты и пр.). Мы надеемся, что Вас не будет ждать какой-либо неприятный сюрприз.

Внедрение изменений
Самое лучшее время для пересмотра своих рабочих рутинных задач или внедрения новых практик – это время сразу после отпуска. Это также лучшее время для проведения обучения сотрудников, если это предусмотрено, для того чтобы рассказать сотрудникам о самых современных угрозах. При должной подготовке Ваши сотрудники реже будут попадаться на фишинговые трюки.

Новинки сентября
В то время как в сентябре температура воздуха начинает снижаться, технологический сектор готовится к жарким презентациям года. Такие гиганты индустрии как Apple и Google всегда анонсируют свои новейшие разработки и инновации. Предприятия ожидают новых внедрений в сфере безопасности, связанные с новыми терминалами и операционными системами, и после того как будут выпущены новые версии продуктов, они познакомятся с ними и перейдут на них. Если Ваши устройства устарели и уже больше не поддерживают обновлений, то самое время их сменить.
Не забывайте о наших советах и мерах предосторожности, которым мы должны следовать в течение всего года, а также о надежном решении кибер-безопасности, которое позволяет Вам надежно защитить свою корпоративную сеть.


Оригинал статьи: Post-vacation Security Tips for your Business


Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
информационная безопасность кибер-атаки защита предприятия обучение сотрудников IT-безопасность пароли Panda антивирусы
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.