Основы кибер-безопасности во время отпуска

Основы кибер-безопасности во время отпуска
Время отпусков не за горами (а кто-то уже отдыхает). Возможно, Вы считаете, что и во время отпуска Вам необходимо оставаться на связи (проверка почты, срочные документы, ответы коллегам…), но это можно спокойно делать и с ногами в песке!
Во время отпуска мы расслабляемся. Солнце и песок… Не мудрено, что можно легко забыть о кибер-преступниках и проблемах, которые они несут, и все же мы не должны снижать наш уровень безопасности. Хакеры никогда не уходят в отпуск. А мы должны принимать во внимание все эти риски, что особенно важно в летний период года.
Какие вопросы безопасности важны летом


В летние дни мы чаще оказываемся в аэропортах, на вокзалах, в кафе… но пока Вы попиваете кофе, не забывайте про меры осторожности при использовании публичных сетей Wi-Fi. Подключайтесь только к официальным сетям Wi-Fi. Сети, которые просят Вам предоставить персональную информацию, дают кибер-преступникам «золотую» возможность для доступа к Вашим персональным данным (они могут даже использовать ее как способ взлома Вашего устройства). В публичных сетях Wi-Fi риски намного выше, а потому необходимо предпринимать крайние меры предосторожности.


Мы все любим фотографировать и потом выкладывать фото в Сети, позволяя нашим друзьям виртуально видеть наш отпуск, когда мы, например, наслаждаемся освежающим напитком в пляжном ресторане. Все это забавно и хорошо, но в меру. Данная информация в сочетании с Вашим публичным профилем может быть очень полезной для кого-то, кто знает, где Вы живете и что Ваш дом сейчас пустой.

Но недостаточно быть осторожным в отношении того, что Вы публикуете в соцсетях. Вам также необходимо предпринимать меры предосторожности и отключать GPS в Ваших мобильных устройствах, чтобы какое-то Ваше любимое приложение не «предало» Вас и опубликовало Ваши координаты.

Если Вы решили взять ноутбук или смартфон в отпуск, не забудьте сделать резервные копии всей важной информации и оставить их дома. Дело в том, что во время отпуска может быть украдено Ваше устройство, Вы можете потерять его или может произойти несчастный случай.

Перед большим путешествием многие люди любят скачивать приложения, которые займут их во время длительной дороги. Пожалуйста, всегда скачивайте приложения только на официальных сайтах! Хотя это и не гарантирует полную защиту от вредоносных программ, но все же Google Play и Apple Store предпринимают меры безопасности, которые значительно усложняют распространение вредоносных программ.

Никогда не отвечайте на электронные письма, в которых Вас просят предоставить информацию о Вашем банковском счете. Хотя мы часто бронируем отели и покупаем авиабилеты в онлайне, все же банки никогда не запрашивают Вашу персональную информацию по электронной почте. Кибер-преступники отправляют письма от имени банков, указывают серьезные должности и тревожную информацию в этих почтовых предупреждениях, чтобы заставить Вас все же предоставить требуемый ответ: данные Вашего банковского счета.

Ваш веб-браузер не будет беспокоить Вас надоедливыми сообщениями, если Вы посещаете действительно безопасный веб-сайт. Не торопитесь, будьте внимательны, следуйте советам браузера!


Когда Вы нажимаете на укороченные ссылки типа bit.ly, не видя сайта, на который Вас отправляют, то Вы совершаете большую ошибку. Хорошо известные сервисы ow.ly от Hootsuite или goo.gl от Google являются наиболее часто используемыми, но они являются намного более опасными, чем мы можем представить, о чем мы уже говорили ранее. Этим летом, когда Вы будете посещать соцсети,имейте это в виду и нажимайте только на безопасные ссылки.


Примите все меры безопасности прежде, чем Вы пойдете в отпуск. Если Вы планируете что-то копировать с USB-устройства на компьютер, то, во-первых, проверьте Ваш USB с помощью антивируса. Опасность существует не только в Интернете, но она может быть и на аппаратном устройстве. USB-накопитель может быть одним из таких.


Использование надежного антивируса – это лучший барьер, который Вы можете поставить между Вашим устройством и кибер-преступниками. Помните: каждый день обнаруживаются 227 000 новых угроз.Не снижайте Ваш уровень безопасности, даже если Вы в отпуске.
В разгар летнего сезона действуют специальные «отпускные» предложения на покупку и продление антивирусных решений Panda.*
Желаем Вам  Веселого и безопасного отпуска!

Оригинал статьи: Crucial Security Tips for a Stress-Free Vacation
Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
информационная безопасность мобильный пароли хакеры кибер-мошенники соцсети Wi-Fi антивирус Panda
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.