Что сделать, чтобы у Вас заработала система сквозного шифрования в WhatsApp

Что сделать, чтобы у Вас заработала система сквозного шифрования в WhatsApp


Заядлые WhatsApp ’еры стали первыми, кому сообщили о новых изменениях в безопасности, которые вступили в действие на прошлой неделе. Теперь Ваши разговоры в WhatsApp стали более безопасными благодаря сквозному шифрованию. Благодаря этой новой системе безопасности, Ваши сообщения безопасно путешествуют с одного мобильного устройства на другое, от Вас до человека, который должен получить Ваше сообщение.

Уведомление может появиться в сообщении примерно так:


Допустим, Вы находитесь в Вашем любимом кафе, потягивая свой любимый горячий напиток, и решили подключиться к Wi-Fi, но вместо этого подключились к ложной Wi-Fi сети (хакеры установили ложную сеть, чтобы получить доступ к Вашей информации, такой как электронные письма, пароли и пр.).

Теоретически, кибер-преступники могли бы перехватить Ваши сообщения, но это было бы бессмысленно, если бы они не обладали ключами для их расшифровки. Взлом открытых ключей, которые отличаются для каждого сообщения, очень трудоемкая и чрезвычайно сложная операция. В результате этого хакеры вместо Вашей пикантной личной информации увидят вместо сообщения бессмысленный набор символов.

Эти меры безопасности убеждают нас в том, что сообщения, поступающие в наши мобильники (например, текст, фотографии, видео, файлы и голосовые записи) полностью конфиденциальны.


Но сквозное шифрование не решает всех проблем.

Тем не менее, это огромный шаг вперед в плане безопасности и качества наших чатов.

Эксперты говорят, что есть несколько факторов, на которые необходимо обратить внимание:

  • Чтобы система работала, все участники должны обновить свой WhatsApp. Если хотя бы один из участников группы все еще использует старую версию приложения, то чат останется «небезопасным».
  • Даная мера безопасности гарантирует, что сообщения безопасно передаются с одного мобильного устройства на другое, но они остаются уязвимы для атаки, если они хранятся на устройствах. Не все «смартфоны» являются умными: некоторые не шифруют содержащиеся на них информацию, но большинство современных смартфонов все же делают это по умолчанию или, по крайней мере, позволяют это сделать с помощью дополнительных опций (например, последний iPhone или Lollipop от Android).
  • Есть некоторая «служебная» информация, которая не показывается в наших сообщениях, но она есть в так называемых мета-данных (metadata ), т.е. данных, которые предоставляют информацию для других данных, таких как, кто кому звонил, когда был звонок, как долго и т.д. В конце концов, если Ваша конфиденциальная информация окажется в руках национальной спецслужбы или суда, то владелец WhatsApp - компания Facebook – может быть ответственна за это. Вы доверяете им?
Вам следует обновить Ваш WhatsApp и воспользоваться гарантиями сквозного шифрования, но не стоит полностью на нее полагаться для обеспечения своей абсолютной безопасности и конфиденциальности. Хоть это и существенное улучшение в мобильной безопасности, все же это пока недостаточная форма защиты.
Оригинал статьи: Uncovering the WhatsApp encryption

Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
шифрование WhatsApp защита конфиденциальность сообщения мобильная связь
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.