Советы пользователям WhatsApp: что делать с опасными файлами

Советы пользователям WhatsApp: что делать с опасными файлами


WhatsApp установил отправку предупреждений пользователям, когда они получают опасный файл. Приложение по обмену мгновенными сообщениями внедрит данную опцию в течение своих ближайших обновлений, что сделает обмен файлами более безопасным.
В новом меню под названием Документы (Documents) будет представлен раздел, который похож на нынешний раздел, где хранятся фотографии и видео, которыми обменивались при разговоре. А сейчас там будут текстовые документы, файлы Excel. Презентации и другие документы Office.

Опасность файлов Excel
Как мы уже неоднократно отмечали ранее, если Вы получили файл Excel по электронной почте, то следует быть начеку, т.к. файлы Excel требуют разрешения пользователя на запуск файла в режиме trusted mode, а это именно то, что и планирует делать WhatsApp тоже.



Еще раз, эта часть информации поступила от сервиса перевода WhatsApp. Похоже, что предупреждение безопасности будет появляться перед тем, как разрешить Вам запускать «офисный» документ.

Внедряя данную опцию, разработчики надеются предотвратить распространение вредоносных программ через мобильные устройства. Сообщение будет понятным и четким: что-то типа «Данный документ может иметь опасное содержимое. Прежде чем открыть его, убедитесь, что Вы доверяете отправителю».

Эта новость подтверждает то, что мы всегда говорили: будьте осторожны с вложениями и теми объектами, которые отправляются через мобильные устройства.. Теперь и WhatsApp будет также помогать нам оставаться немного более защищенными!




Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
WhatsApp безопасность вредоносные программы Office
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.