Как преодолеть страх ответственности? Отзывы участников Novamind

Как преодолеть страх ответственности? Отзывы участников Novamind

Novamind — практическая система, разработанная психологами для преодоления негативных установок, мешающих людям жить на полную. Одна из таких установок — страх ответственности. Как с ним справиться и научиться отвечать за свой выбор, желания и поступки?

Как перестать бояться?

Даже в самом вопросе «Как научиться брать ответственность за свою жизнь?» чувствуется страх. Скорее всего, люди, которые задаются им, с малых лет приучены бояться активных действий. Вспомните свое детство. Наверняка вам доводилось слышать от взрослых фразу: «Говорили тебе этого не делать, но ведь ты никого не слушаешь!»

Страх и чувство беспомощности, которые при этом возникают в сознании ребенка, со временем трансформируются в привычку во всем полагаться на других, т. е. перекладывать ответственность за свою жизнь на окружающих.

Многие думают, что для преодоления страха нужно совершить нечто глобальное. Это не совсем так, ведь жизнь — это череда событий, которые неподвластны человеку. Люди не в силах контролировать глобальные жизненные процессы, но есть сферы, которые мы можем контролировать.

Например:
  • Питание. Ешьте здоровую пищу, чтобы чувствовать себя хорошо.
  • Здоровье. Больше двигайтесь и качественно отдыхайте.
  • Эмоции. Управляйте своими чувствами, иначе они будут управлять вами.
Мысли, слова и поступки — вот что влияет на жизнь. Но главное — их можно научиться контролировать. Сначала будет тяжело, появится желание все бросить и вернуться к старым привычкам. Это и есть тот самый страх ответственности. Игнорируйте его и планомерно идите к цели. Результат будет потрясающим! Вы заметите позитивные изменения уже в течение первых 72 часов.

Посмотрите отзывы о тренинге Novamind. Его участники смогли преодолеть страх и преобразить свою жизнь: https://www.youtube.com/watch?v=MGesVQDmF7I&t=43s

Как навести порядок в голове?

Чтобы преодолеть страх, необходимо правильно расставить приоритеты и осознать свои истинные желания. Для этого выполните простое упражнение. Перед вами колесо жизненного баланса. Оно состоит из секторов — это ключевые сферы жизни. Оцените каждую из сфер по 10-балльной шкале, где 1 — очень плохо, а 10 — идеально.

Во время выполнения упражнения будьте честны с собой. Тогда вы сможете разобраться в своих истинных желаниях

Как ставить оценки:
  • Правильно: вы доверяете партнеру, но нет ощущения «мы вместе». Ваши отношения крепкие, но не идеальные — поставьте семье 8 баллов.
  • Неправильно: после ссоры оценка семьи упала до 1. Через день вы помирились и поставили 10.
Когда оценки проставлены, подумайте:
  1. Что можно сделать, чтобы «подтянуть» отстающие сферы хотя бы на 2 балла?
  2. Какие 3 шага для этого вы можете сделать прямо сейчас?
Что поможет сдвинуться с мертвой точки:
  • «Сильные» сферы. На них можно опереться и черпать ресурсы для развития остальных сфер. Например, семья. Когда есть крепкие и надежные отношения, появляется уверенность в себе и желание добиться максимальной самореализации в любимом деле.
  • Конкретные цели. «Укрепить отношения» и «чаще ходить на свидания» — абстрактные цели. Чтобы кардинально изменить жизнь, потребуется рациональный подход и конкретные действия. Например, «в среду мы вместе идем к семейному психологу» или «в течение месяца я должен сходить на 4 свидания».
Как поставить крутую цель, которая будет вдохновлять на свершения? Методика коуча международного класса Екатерины Семкиной: https://www.youtube.com/watch?v=SGdvpQ15Olw&t=6s

5 полезных привычек, которые изменят жизнь к лучшему

Отказ от прежнего образа жизни — это всегда стресс. Чтобы помочь себе, сформируйте 5 полезных привычек. С ними гораздо легче и продуктивнее добиваться поставленных целей:

Больше двигайтесь. Занимайтесь спортом и чаще гуляйте на свежем воздухе. Регулярная физическая активность дарит хорошее настроение и приятную бодрость.

Не откладывайте. Многие говорят: «Я брошу курить с понедельника» или «Начну бегать, когда куплю кроссовки», — а потом забывают о своих целях. Чтобы этого не произошло, сделайте первый шаг прямо сейчас.

Концентрируйтесь. Не тратьте силы на бесплодные размышления и тревогу. Сосредоточьтесь на целях.

Ищите единомышленников. Сообща легче достичь успеха. Особенно в компании близких по духу людей, чьи цели совпадают с вашими.

Заведите дневник. Ежедневно записывайте в дневник свою реакцию на события прошедшего дня. Самоанализ — лучший способ, чтобы научиться контролировать эмоции.

Страх, тревога и злость — что делать и как с ними справиться? Вся правда о разрушительных эмоциях: https://www.youtube.com/watch?v=eXAipZjqSb0

Отзывы о тренинге Novamind

Все еще сомневаетесь? Не волнуйтесь, это абсолютно нормально. Чтобы успокоиться и принять взвешенное решение, возьмите лист бумаги и запишите на нем свои главные страхи. Проанализируйте их и подумайте, насколько высока вероятность того, что они воплотятся в жизнь. Помните, что вы не одиноки. На свете много людей, которые прошли через то же, что и вы.

Для них преодоление страха ответственности стало поворотным моментом в жизни. Те, кто боялся уйти с нелюбимой работы, нашли дело всей своей жизни и теперь прилично зарабатывают. А те, кто боялся разорвать отношения с абьюзером и остаться в одиночестве, обрели истинную любовь.

Подобных историй в отзывах о Novamind сотни. Наверняка среди них есть та, что как две капли воды похожа на вашу.

Отзывы участников Novamind: https://www.youtube.com/watch?v=uSNmZbjcvQA&t=3s

Знаете, в чем заключается главный жизненный парадокс? Можно оставить все как есть и пенять на судьбу, общество и весь мир. А можно ежедневно делать простые действия, по кирпичику выстраивая свою жизнь. В обоих случаях вы прикладываете одинаковые усилия, но второй вариант поможет вам получить от жизни то, чего вы действительно хотите.

Станьте архитектором собственной реальности вместе с Novamind !
негатив психология тренинг
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

EdTech NovaVi

NovaLive — лучшее на рынке решение для автоматизации бизнеса.