Кто есть кто в «АйТи Бастион»: руководитель группы разработки технической документации

Кто есть кто в «АйТи Бастион»: руководитель группы разработки технической документации
Всем привет! С вами на связи «АйТи Бастион». Мы продолжаем рубрику, в которой рассказываем о наших специалистах и их роли в компании.

Когда мы говорим о том, что компания «АйТи Бастион» растёт быстро, то нисколько не преувеличиваем. Скажем, пока мы собирались задать вопросы Евгению Степанову, техническому писателю компании, он уже стал руководителем группы разработки технической документации. Теперь давайте посмотрим на работу нашего нового героя чуть глобальнее.

Евгений, добрый день!



Привет!

Расскажи о своем карьерном пути в компании.

Путь мой был долог и тернист... Три года я шёл к успеху! А если серьёзно, то я пришел в компанию в качестве технического писателя. Но я был им только отчасти. В мои обязанности входила организация процесса по сопровождению сертификационных работ. Сюда можно включить следующие этапы: подготовка заявок, разработка документации, общение с испытательными лабораториями. А еще нужно было оперативно отрабатывать прилетающие от нашей технической поддержки задания на разработку и обновление различной технической документации. Работа кипела такая, что пар из ушей шёл! Набирался опыта, отмечал проблемные места, систематизировал данные, получаемые в процессе сертификации... Всегда круто идти в первых рядах, понимая, что до тебя этого никто ещё не проходил. Настало время поделиться опытом и реализовать систему, которая бы позволила отрабатывать задачи по сертификации в рабочем порядке, чтоб это стало обыденностью. И я уверен, что новая должность позволит мне уделять больше времени реализации поставленной цели.

Опиши одним предложением, зачем и почему твоя должность нужна компании.

Я организовываю процесс разработки документации, в том числе пакета документов, которые необходимы для получения сертификатов в различных системах сертификации. А еще консультирую коллег по вопросам сертификации наших продуктов. В общем, я нужен и важен.

Чем отличается хороший специалист на твоей должности от плохого?

Интересный вопрос! Скорее всего, все зависит от качества организации трудовой деятельности и результата. Хороший специалист должен обладать системным мышлением и, как минимум, на собственном опыте понимать всю проблематику и «узкие места» процесса, который он будет выстраивать.

Расскажу немного о своем опыте. Если я прекрасно понимаю, насколько тяжело писать ту или иную документацию, то я не буду давить на сотрудника, чтобы ускорить процесс, а постараюсь определить возникшие проблемы, поделиться опытом их решения, выступить «набором лучших практик», и совместно с ним найти оптимальное решение. Но выступать я должен в качестве наставника – сотрудник сам должен прийти к решению.

Нельзя работать на твоей должности, если …? Продолжи.

Если ты не хочешь работать в должности руководителя группы разработки технической документации. Если ты не готов делиться опытом и грамотно доносить свои идеи до группы. Если ты не готов браться за развитие профессиональных качеств каждого сотрудника. Возможно, это клише, но все это применимо и к моей должности.

Какое личностное качество кажется тебе наиболее важным в твоей работе и почему?

Я бы выделил совокупность качеств, которые способствуют развитию критического мышления. В первую очередь, это желание учиться, умение обрабатывать большой объем информации, уметь мыслить аналитически, уметь слушать своих коллег. Самое главное - быть фанатом своего дела. Очень сложно добиться успехов, не отдаваясь полностью своему делу.

Как проходит твой идеальный рабочий день на должности руководителя группы разработки технической документации?

Я не так давно на этой должности, поэтому не успел вкусить все прелести идеального дня руководителя. Думаю, что идеальный день руководителя - это когда молчат почта и телеграмм.

Расскажи о твоем самом большом заблуждении о работе, когда ты только начал свой путь в текущей должности.

Главным заблуждением была уверенность в том, что вверенные мне сотрудники смогут выполнять задачи на моем уровне: если я смог, то смогут и другие. Сейчас я понимаю: просчитывая выполнение той или иной задачи, необходимо отталкиваться от подготовки сотрудника. То есть нужно начинать с простых задач, а потом постепенно повышать сложность, чтобы сотрудник мог шаг за шагом получать необходимые навыки и знания. Это очень болезненный переход от состояния «одинокого волка» в состояние «стаи», когда нужно объективно оценивать возможность выполнения сотрудником той или иной задачи и при этом повышать компетенцию каждого. В итоге это приведет к повышению компетенции всей группы.

Выполнение какой задачи в течение рабочего дня приносит тебе особое удовольствие?

Если честно, тяжело выделить задачу, выполнив которую в течение дня ты будешь удовлетворен. Это рутина, на которую особого внимания не обращаю. Есть цель, к ней и иду. Зачастую рабочий процесс может поглотить настолько, что не замечаешь наступления ночи. Но могу сказать, что самое большое удовольствие приносит выполнение задачи перед выходом с работы.

Приходится ли тебе применять творческий подход в своей работе? В каких случаях?

Постоянно! Совершенствование какого-либо процесса – это своего рода творчество. Ведь для того, чтобы что-то создать, просто необходимо умение творчески мыслить. Приведу пример. Недавно прорабатывал концепцию публикации документации в разные форматы из одного источника. Я думаю, каждый сталкивался с ситуацией, когда нужно перевести документ из одного формата в другой, а потом еще актуализировать его по мере необходимости. При изменении формата могут случаться удивительные вещи. Поэтому мы в рамках нашей группы активно внедряем новую структуру типизации DITA (прим. – Программа для автоматизации сборки документов из разрозненных фрагментов и их публикации в различных форматах), которая позволит не обращать внимания на форматирование документа (сделал красиво и забыл), а заниматься непосредственным наполнением текстом.

Расскажи о выполненной задаче/проекте, которым ты гордишься.

Такого проекта пока не реализовал, поэтому пока гордиться нечем. Если удастся реализовать все задумки по разработке документации, которые я себе наметил, вот тогда можно и погордиться.

От чего ты получаешь большее наслаждение в работе: от процесса или от результата?

Здесь нельзя отделять одно от другого. Но процессом всё-таки я наслаждаюсь больше, чем результатом. Для меня результат является сигналом, что нужно переходить к выполнению следующей задачи.

Есть мысли о том, чем бы ты занимался/кем работал, если бы не занимал должность руководителя группы разработки технической документации?

Вернулся бы в научную работу или стал бы инструктором по туризму или бегу. Тяжело сказать. Я разносторонняя личность, так что где-нибудь точно пригодился бы.

Охарактеризуй 3 словами твою работу: какая она?

Всепоглощающая, интересная, нескончаемая.


БЛИЦ

Работа в одиночку или в команде?

В команде – сегодня от этого никуда не деться.

Общение с коллегами вживую или онлайн?

Если честно, для меня нет особой разницы.

Вдохновение на работу приходит днем или ночью?

Не знаю, мы пока не встречались. Если серьёзно, то не угадаешь.

Чай или кофе?

Ирландский кофе

Благодарим Евгения за интересные ответы! Следите за обновлениями и не пропускайте
До скорого!

Изображение:
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

itbastion

Новости, кейсы и экспертиза российского вендора "АйТи Бастион", производителя системы контроля действий поставщиков ИТ-услуг СКДПУ НТ.